Город Профсоюзы встречают профессиональный праздник

Профсоюзы встречают профессиональный праздник

В пятницу, 12 ноября, в Башкирии во второй раз будет отмечаться День профсоюзного работника. Именно в этот день в 1984 году в Уфе прошла I Башкирская областная межсоюзная конференция профсоюзов, на которой был избран Башкирский областной совет профсоюзов.

Сегодня с журналистами встретился профсоюзный лидер республики Амирхан Самирханов.

Он рассказал о том, каких успехов добилась Федерация за минувший год. Так, профсоюзам удалось добиться повышения минимального размера заработной платы. В начале 2008 года он составлял в республике 2300 рублей. По инициативе ФП РБ с 1 июля 2008 года трехсторонним соглашением была установлена минимальная заработная плата в 3500 рублей.

Следующим большим шагом стала встреча с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, который поддержал требование профсоюзов: с 1 января 2011 года минимальная зарплата возрастет до 5500 рублей.

В 2010 году с детских оздоровительных лагерей был снят налог на имущество. Также удалось добиться выделения определенной суммы денег на отдых бюджетников: на 100 работающих в государственных учреждениях будет выделена одна путевка. Помимо этого сохранены доплаты работникам с вредными условиями труда.

Профсоюзы занимаются вопросами невыплаченной зарплаты, безработицы, трудоустройства молодежи, жилья, проблемами ветеранов.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем