Город В Башкирии выберут «Мастера – золотые руки»

В Башкирии выберут «Мастера – золотые руки»

Республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Мастер – золотые руки 2010» пройдет в честь 50-летнего юбилея отрасли бытового обслуживания населения РБ. Лучшие по профессии будут определяться в двух номинациях: «Безупречный пошив» и «Художественная обработка камня».

Это одна из редких отраслей, в которых до сих пор первостепенную важность имеют не высокие технологии и производственные мощности, а личное мастерство работника.

В нашей республике отрасль бытового обслуживания населения официально появилась в 1960 году, когда было создано Управление бытового обслуживания населения при Совете министров БАССР.

К бытовому обслуживанию населения в настоящее время относятся такие виды услуг, как ремонт и пошив обуви, одежды и аксессуаров, ремонт бытовой и радиоэлектронной техники, ремонт и техобслуживание транспортных средств, изготовление и ремонт мебели, химчистки и прачечные, бани и душевые, парикмахерские, ремонт и строительство жилья, фотоателье, прокат, ритуальные и прочие виды услуг.

Почему сейчас, когда полмира пользуется стандартными вещами, сделанными в Китае, становиться все более популярным, например, шить одежду на заказ? Потому что в такой ситуации особенно приятно получить не стандартную «штамповку», а эксклюзивную вещь, сделанную с учетом всех ваших пожеланий.

Кроме штучного производства к бытовому обслуживанию относятся услуги, связанные с поддержанием в хорошем состоянии и продлением жизни различных вещей, а также другие услуги, удовлетворяющие различные личные потребности людей. Важность этих услуг также трудно недооценить. Каждый хотя бы раз пользовался ремонтом одежды или обуви и помнит, сколько надежд возлагается на мастеров, когда дело касается восстановления любимой или дорогой вещи. И мало кто может представить себе нашу жизнь без парикмахерских, химчисток, автосервисов и прочих услуг.

Сфера бытовых услуг является одним из приоритетных направлений поддержки и развития предпринимательства. Одной из общественных организаций, занимающихся развитием этой отрасли, является Ремесленная палата РБ.

Сергей Арапов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем