Город Несовершеннолетним свободно продали пиво и сигареты

Несовершеннолетним свободно продали пиво и сигареты

Молодежные активисты Уфы провели контрольные закупки. Несовершеннолетние пытались купить товары, которые по закону ограничены к продаже детям до 18 лет. В первую очередь это наиболее популярные у молодежи товары – пиво и сигареты. Итоги акции плачевные: в 80% случаев подросткам не отказали.

В Оржоникидзевском районе столицы активисты обошли 20 торговых точек. В 16 из них 15-летнему подростку продали и сигареты, и пиво. Некоторые продавцы спрашивали, есть ли парню 18 лет. При этом паспорт никто не спрашивал, продавцам хватало утвердительного ответа.

По словам организаторов мероприятия, акция призвана привлечь общественность к проблеме детского алкоголизма и табакокурения и подвигнуть к совместной борьбе с теми, кто осуществляет свободную продажу спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним.

Такие контрольные закупки были сделаны не в первый раз, но ситуация не улучшается. Продавцов не пугает ни штраф, ни моральная ответственность за нарушение.

По статистике, из двух миллионов российских алкоголиков почти 60 тысяч – дети до 14 лет с установленным диагнозом «алкоголизм». С той или иной частотой спиртные напитки употребляют 80% молодежи, причем как юноши, так и девушки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем