Город Прокуратура изучила санитарную обстановку на кладбище

Прокуратура изучила санитарную обстановку на кладбище

Прокуратура Абзелиловского района совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора провела проверку соблюдения «Гигиенических требований к устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

В ходе проверки установлено, что на территории всех 15 сельских поселений района при содержании кладбищ допускаются нарушения: нет санитарно-эпидемиологических заключений на кладбища, отсутствуют туалеты выгребного типа, площадки для мусоросборника и сами мусоросборники.

Кроме того, серьезное нарушение обнаружено в районном центре – селе Аскарово. Грунтовые воды в месте, где находится кладбище, стоят высоко, из-под земли бьют родники. По мнению санитарных врачей, это может способствовать попаданию в грунтовые воды болезнетворных бактерий и микроорганизмов и причинить ущерб здоровью населения.

«Всем пятнадцати главам администраций сельских поселений района прокуратурой внесены преставления об устранении выявленных нарушений законодательства, которые удовлетворены. Десять должностных лиц, по результатам рассмотрения представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщает старший помощник прокурора Абзелиловского района Андрей Гришаев.

В селе Аскарово старое кладбище, угрожавшее здоровью населения, закрыто. Кроме того, в ближайшее время здесь проведут работы по отводу грунтовых вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем