UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Трудные будни

Трудные будни

Правительство снова сокращает квоту на гастарбайтеров. В Министерстве здравоохранения и социального развития сообщили, что лимит на иностранцев, желающих работать в России у юридических лиц, в 2011 году сократится на 200 тысяч человек по сравнению с прошл

Правительство снова сокращает квоту на гастарбайтеров. В Министерстве здравоохранения и социального развития сообщили, что лимит на иностранцев, желающих работать в России у юридических лиц, в 2011 году сократится на 200 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. В ближайшее время предложения Минздравсоцразвития будут утверждены премьер-министром.

Несмотря на оживление, наметившееся в посткризисной российской экономике, правительство намерено последовательно сокращать квоты на гастарбайтеров. Так, согласно приложению к приказу Минздравсоцразвития, квота для Башкирии урезана более чем в двое. Еще в прошлом году Башкирия могла пригласить на работу 6030 зарубежных специалистов, теперь – только 2753. Квоты существенно выше для мегаполисов и регионов с более развитой экономикой: Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутской, Амурской, Сахалинской, Свердловской и Новосибирской областей, Приморского, Хабаровского и Краснодарского края.

«Снижение количества привлекаемых из-за рубежа работников объясняется тем, что в июле 2010 года введены новые механизмы привлечения иностранцев – патентная система для работников, приезжающих для трудоустройства у физического лица, а также приглашение иностранных граждан-высококвалифицированных специалистов, на которые не распространяются квоты», – сообщила директор Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития России Татьяна Блинова.

Однако именно классные специалисты едут в Россию все менее охотно. Сегодня даже работники из стран СНГ предпочитают оставаться дома. Так, например, граждане Беларуси, Молдовы и Украины уже не рассматривают Москву как привлекательного работодателя. Квалифицированные кадры из этих стран предпочитают выезжать в страны Европы.

Правительство настаивает на сокращении числа трудовых мигрантов как мере защиты российских работников. Однако эксперты утверждают, что уменьшение квоты никак не сказывается на безработице. Вопрос занятости населения, действительно, стоит довольно остро. Считается, что приезжие отнимают рабочие места у россиян. Но при этом мигранты занимают лишь те места, на которые россияне не претендуют независимо от их уровня из образования, считает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малеева. Тяжелый и непрестижный труд по-прежнему не привлекателен для граждан России.

Сегодня на учете в центрах занятости Башкирии числятся 34,5 тысячи официально безработных. Биржа труда может предложить им 28,8 тысячи вакансий. В основном, это рабочие специальности: требуются водители, слесари-механики, инструментальщики, слесари по ремонту автомобилей, монтажники, столяры... Зарплаты – от семи до 15 тысяч рублей в месяц. В службе занятости отмечают, что большинство сегодняшних безработных имеют высшее и средне-специальное образование, и на последнем месте работы трудились руководителями или были служащими. Понятно, что слесарить и мастерить они не умеют, и предложить им должность рабочего нельзя.

Директор Центра занятости населения Уфы Василий Сорокин отметил, что отказ от труда иностранцев погоды на рынке труда не сделает, ведь гастарбайтеров, работающих в республике, не так уж и много. Сокращение числа мигрантов, возможно, чуточку снизит преступность. К гастарбайтерам довольно часто предъявляются претензии: в лучшем случае они живут там же, где и работают, не всегда соблюдают миграционное законодательство, пьют, в худшем – грабят, насилуют и убивают. По данным МВД республики, в послекризисные годы наметился рост преступности в среде трудовых мигрантов. Правоохранители отмечают, что преступления, совершаемые гастарбайтерами, становятся все более жестокими.

В то же время, нужно учитывать специфичность въезжающего на территорию России контингента: как правило, на условия работы в нашей стране соглашаются не лучшие представители общества. Приезжие из СНГ необразованны, в чужой стране к ним не очень хорошо относятся, считая людьми второго сорта.

Возможно, государственная забота была бы более ощутимой, если бы работодатель создал условия для своих подопечных. Даже низкоквалифицированный труд можно было бы сделать престижным. Для этого нужно обеспечить людей нормальным жильем, автоматизировать производство. В этом случае социальную напряженность удалось бы снизить.

Однако предприятия и предприниматели пока не видят необходимости вкладывать в человеческий ресурс: в России не принято уважительно относиться к собственным гражданам, а мигранты еще более дешевы и непритязательны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем