Бизнес Город Направлено в суд уголовное дело основателя финансовой пирамиды

Направлено в суд уголовное дело основателя финансовой пирамиды

Прокуратура Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя столицы. В декабре 2005 года мужчина зарегистрировал кредитный потребительский кооператив граждан «ИнвестКапиталКредит», в дальнейшем переименованный в «ИнвестКапиталПлюс».

Кооператив, используя средства массовой информации, провел широкую пропаганду на всей территории столицы и республики, призывая граждан вкладывать деньги в кооператив и обещая выплаты по вкладам в размере от 17% до 32% годовых.

Фактически, организация оказалась «финансовой пирамидой».

В результате, 1154 жителя республики, поддавшись рекламе, вложили свои деньги в кооператив «ИнвестКапиталКредит», а затем «ИнвестКапиталПлюс». Первое время им платили проценты по вкладам. Привлеченные на расчетный счет деньги кооператива сдавались не в полном объеме, а часть хранились в кассах, откуда систематически изымались обвиняемым и использовались им по своему усмотрению. Всего похищено более 222 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре РБ.

Обманутые вкладчики обратились за помощью в правоохранительные органы. Обвиняемый был задержан.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем