Город В Башкирии осудили участников террористической организации

В Башкирии осудили участников террористической организации

В Уфе вынесен приговор шестерым членам международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Все они признаны виновными в организации и участии в деятельности этой экстремистской ячейки.

Еще в 2003 году Верховный суд РФ признал эту религиозную организацию террористической и запретил ее деятельность на территории страны. В 2008 году мужчины в Уфе и Дюртюлях организовали религиозные объединения террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Она была призвана устранить неисламские правительства и установить исламское правление во всем мире путем создания «Всемирного исламского Халифата». Участники вели скрытую антироссийскую и антиконституционную деятельность, пропагандировали идеи среди населения, насаждая нетерпимость к другим религиям, вербовали новых участников, распространяли экстремистские материалы: журналы, книги, брошюры, листовки и DVD-диски.

Суд признал троих уфимцев виновными по статье «Организация деятельности религиозной экстремистской организации» и назначил каждому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Еще двоих жителей Дюртюлей по такой же статье приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года для каждого. Их подельник и земляк за участие в деятельности организации получил полтора года условно с испытательным сроком на три года, сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем