Башкирскимальпинистам удалось достичь своей цели. На прошлой неделе, 24 августа, двоеучастников команды – Кирилл Мохов и Альберт Вафин – взошли на пик Победы (7439 м, Тянь-Шань,Киргизия), где и водрузили знамя Победы в Великой Отечественной войне и флагБашкортостана.
Всубботу, 28 августа, наши альпинисты начали спуск с высоты 7000 м, на которой вынужденыбыли находиться в течение пять дней из-за резкого похолодания, нулевойвидимости и снегопада. Скорость их передвижения составляла не более 20-30 метров в час.Самочувствие неважное – обезвоживание и усталость от длительного пребывания внепригодных для жизни человека условиях. На высоте штурмовая группа провела 12суток.
Сегодня,30 августа, в случае хорошей видимости, альпинисты должны были взобраться навысоту 5100 м,откуда их сможет забрать вертолет для спуска в базовый лагерь. Таким образом,подойдет к завершению уникальный проект «Победа-65» – восхождение альпинистовБашкортостана на самый северный семитысячник планеты – пик Победы – в честь65-летия Великой Победы в войне 1941-1945 годов.