Город Пик победы покорен

Пик победы покорен

Башкирским альпинистам удалось достичь своей цели. На прошлой неделе, 24 августа, двое участников команды – Кирилл Мохов и Альберт Вафин – взошли на пик Победы (7439 м, Тянь-Шань, Киргизия), где и водрузили знамя Победы в Великой Отечественной войне и флаг Башкортостана.

В субботу, 28 августа, наши альпинисты начали спуск с высоты 7000 м, на которой вынуждены были находиться в течение пять дней из-за резкого похолодания, нулевой видимости и снегопада. Скорость их передвижения составляла не более 20-30 метров в час. Самочувствие неважное – обезвоживание и усталость от длительного пребывания в непригодных для жизни человека условиях. На высоте штурмовая группа провела 12 суток.

Сегодня, 30 августа, в случае хорошей видимости, альпинисты должны были взобраться на высоту 5100 м, откуда их сможет забрать вертолет для спуска в базовый лагерь. Таким образом, подойдет к завершению уникальный проект «Победа-65» – восхождение альпинистов Башкортостана на самый северный семитысячник планеты – пик Победы – в честь 65-летия Великой Победы в войне 1941-1945 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем