Город В Башкирии ищут сексуального маньяка

В Башкирии ищут сексуального маньяка

В минувшую пятницу в Уфе было совершено жестокое убийство 70-летней пенсионерки. В преступлении подозревают 48-летнего уроженца Челябинской области Сергея Мартынова...

В минувшую пятницу в Уфе было совершено жестокое убийство 70-летней пенсионерки. В преступлении подозревают 48-летнего уроженца Челябинской области Сергея Мартынова.

В том, что бабушку убил именно этот человек, следствие не сомневается. За пять дней до убийства человека с приметами Мартынова видели в Кресто-Воздвиженском храме. В церкви бесплатно кормят неимущих. Служители церкви, которым показали фотографию преступника, рассказали, что этот человек был в храме на благотворительной трапезе. Кроме того, немногочисленные свидетели рассказывают, что видели Мартынова рядом с убитой бабушкой. В тот день подозреваемый жаловался, что ему негде переночевать. Возможно, старушка пожалела и пустила его на постой.

Тело женщины обнаружил ее сын. Мужчина работает машинистом на железной дороге и в субботу утром вернулся домой. Преступника в доме уже не было: видимо, он точно знал, что сын бабушки вернется утром, и успел скрыться. Убийца нанес женщине не менее шести ножевых ранений в грудную клетку и одно под лопатку. Перед тем как скрыться, он оставил три записки. Две из них адресованы сотрудникам милиции. В одной он в нецензурных выражениях дает понять сотрудникам правоохранительных органов, что они не смогут его найти. Во второй – что в 12:00 этого дня он будет уже в Челябинске. Третья записка адресована сыну жертвы, и в ней преступник пишет, что мужчине будет легче жить без матери.

По версии следствия, рецидивист уже успел «наследить» в нескольких регионах России. За жестокие убийства его ищут в Удмуртии, Кемеровской, Нижегородской, Орловской и Владимирской областях страны.

По версии следствия, в 2005 году в Кемерово Мартынов нанес ножевое ранение незнакомой девушке: жертва отказалась вступить с ним в половую связь. После преступления он скрылся. В июне 2007 года на территории Кстовского района Нижегородской области Мартынов совершил изнасилование ребенка. Устроившись на строительные работы к хозяину одного из домов, он отвез его восьмилетнюю дочку в лес и там изнасиловал. Ребенок остался жив: видимо, маньяка спугнули прохожие, и он сбежал.

В июне 2008 года в городе Глазов Республики Удмуртия был обнаружен труп женщины. На теле обнаружили раны, нанесенные в область грудной клетки и половых органов. Грудь женщины была отрезана. Все это явно указывало, что преступление совершил сексуальный маньяк. Под подозрение попал неизвестный мужчина Сергей, который

накануне познакомился и ушел с женщиной в неизвестном направлении. Спустя несколько дней в Удмуртию пришла ориентировка из Нижегородской области: там разыскивали Сергея Мартынова, подозреваемого в похищении и изнасиловании малолетней девочки. Свидетели, проходившие по делу об убийстве женщины, по фотографии педофила узнали неизвестного Сергея.

Летом 2008 года в Орловской области был обнаружен труп 52-летней женщины, пропавшей еще в ноябре 2007 года. Перед своим исчезновением она жила с мужчиной, Константиновым Сергеем Ивановичем, у которого отсутствовали фаланги пальцев на руках. Собрав свидетельские показания, сотрудники местного УВД обнаружили сходство между разыскиваемым Мартыновым и подозреваемым Константиновым. Свидетели, знавшие Константинова, подтвердили, узнали его на фотографии Мартынова.

Весной 2008 года во Владимирской области маньяк убил мужчину. С жертвой он работал в Константино-Елинском храме. Тело убитого обнаружили в храме, кроме того, из сейфа исчезли 400 тысяч рублей и церковное серебро.

В сентябре 2008 года в Новгородской области в лесном массиве обнаружен труп 53-летней жительницы Великого Новгорода, отправившейся за грибами. На теле погибшей были многочисленные колото-резаные ранения. Убийца вырезал грудь и сердце и бросил их неподалеку от трупа.

Мартынов уже дважды привлекался к уголовной ответственности: за хулиганство и дезертирство. Обе судимости он получил еще до 1996 года. Несмотря на то, что убийца уже несколько лет числится в розыске, его так и не удалось вычислить.

Руководство МВД по Удмуртии обратилось к коллегам из других российских регионов с просьбой оказать содействие в розыске сексуального маньяка. Не исключено, что количество жертв кровавого преступника может увеличиться: возможно, он причастен к некоторым нераскрытым убийствам в отношении детей и женщин.

«Основной приметой ранее судимого Мартынова является отсутствие на левой кисти руки двух фаланг указательного и безымянного пальцев, на правой кисти отсутствуют

фаланги безымянного пальца и мизинца», – сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

В настоящее время убийцу ищут по всей России, милиция работает в усиленном режиме.

«Этот человек обладает способностью быстро сориентироваться в непредвиденной ситуации, находчив, знает несколько языков, в том числе татарский и узбекский, внешне похож на татарина. Он не похож на человека без определенного места жительства, всегда опрятен, в чистой одежде. Может устроиться на строительные работы», – рассказывает следователь Ленинского межрайонного следственного отдела по Уфе СУ СКП РФ по РБ Ильдар Минниахметов.

Следствие опасается, что из-за безнаказанности преступник будет совершать все более жестокие убийства. Это серийный сексуальный маньяк. Мартынов издевается над телами своих жертв, насилуя их различными предметами: отверткой, ножом, бутылкой из-под шампанского. В течение нескольких лет ему удавалось скрываться от правоохранительных органов.

Возможно, маньяка уже нет в республике: судя по предыдущим эпизодам, до сих пор он еще ни разу не совершал второго преступления в одном регионе. Мартынов склонен к употреблению спиртных напитков, любит крепкий чай, всегда спит в одежде, при себе носит старую сумку с инструментами (плоскогубцы, отвертки, ножи), старый радиоприемник в корпусе из синей пластмассы, обмотанный изолентой, курит «Приму». И он очень опасен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем