Город Центры здоровья готовы принять пострадавших от пожаров

Центры здоровья готовы принять пострадавших от пожаров

Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний.

«Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью, – сообщила министр минздравсоцразвития Татьяна Голикова. – К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима».

В связи с этим в государственных Центрах здоровья в специальном режиме будет организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших. За помощью могут обратиться те люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье.

В Башкирии сегодня функционируют 12 Центров здоровья. В Уфе работают четыре: в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, поликлиниках №38 Октябрьского района, №46 Кировского района, №2 Орджоникидзевского района. Другие функционируют в городах: Бирск, Белорецк, Дюртюли, Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Сибай, Стерлитамак. Учреждения открыты в будние дни с 8:00 до 19:00.

Здесь могут пройти бесплатное обследование все желающие, а также те, кто чувствуют себя дискомфортно после лесных и торфяных пожаров. Каждый обратившийся пройдет программно-компьютерный опрос, на основании которого будет установлена предварительная оценка наиболее вероятных факторов риска, получит рекомендации врача-специалиста, сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем