Город Через 1000 метров на Пике Победы окажется флаг Башкортостана

Через 1000 метров на Пике Победы окажется флаг Башкортостана

Башкирские альпинисты уже поднялись на высоту 5800 метров, и теперь до Пика Победы им остается всего 1000 с небольшим метров.

По словам участников экспедиции, ощущения от такой высоты весьма волнующие: «Каждый шаг выше пяти тысяч метров отдается стуком сердца, пульсацией в висках. Ноги идут только потому, что мозг посылает приказ – вперед. Ритм примерно такой: шаг, второй и десять вздохов-выдохов. Склоны на горе очень крутые, отвесные настолько, что приходиться делать ступеньку в снегу, чтобы пристроить рюкзак, присесть и выпить воды. О воде… Ее хочется постоянно. Причем именно воду – чистую и теплую. Обезвоживание на горе – самое изматывающее состояние».

Сильный ветер, срывающий палатки и сметающий все на своем пути, разломы и трещины на леднике, достигающие порой 70 метров, мокрые стены пещер, в которых можно укрыться от капризной погоды – эти и другие неудобства приходится побеждать альпинистам вместе с руководителем экспедиции Андреем Иванютой и старшим тренером Ахмадуллой Минибаевым.

С 22 по 24 августа альпинисты планируют взойти на вершину. Все зависит от погодных условий. Но в любом случае, 28 августа за экспедицией прилетит специальный вертолет и заберет их обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем