Город «Буторфанол» и «Коаксил» будут продавать по рецепту

«Буторфанол» и «Коаксил» будут продавать по рецепту

Вскоре у наркоманов будет меньше поводов посещать аптеки для того, чтобы получить очередную наркодозу. Наркополицейские проинформировали медицинские и фармацевтические предприятия о новых подходах государства к контролю за оборотом таких средств, как «Буторфанол» и «Тианептин», выпускаемый под названием «Коаксил».

Как отметил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по РБ Марат Хусаинов, список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ был дополнен, в том числе, «Буторфанолом» и «Тиапептином».

С 11 октября 2010 года на оборот этих препаратов будут распространяться все меры контроля и, соответственно, все меры ответственности, предусмотренные за их нарушение.

Свободная продажа «Буторфанола» и «Тианептина» для любого аптечного работника будет являться уголовно наказуемым преступлением. При этом медицинские учреждения и аптеки должны иметь лицензию, позволяющую работать с наркотиками, а у их сотрудников должен быть оформлен соответствующий допуск.

В ближайшее время фармпредприятия и представители аптек должны обеспечить свою деятельность в рамках правового поля.

Для справки: «Буторфанол» и «Тианептин» («Коаксил») – печально известные препараты, из-за «нецелевого» использования которых по России и странам ближнего зарубежья прокатилась очередная волна наркомании. Органы наркоконтроля, здравоохранения и представители общественности несколько лет добивались ограничения продажи указанных препаратов. Например, даже при однократном потреблении раствора «Коаксила» возможны тяжелые поражения организма и летальный исход.

Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о расширении списка подконтрольных препаратов, которые должны отпускаться по рецепту врача, и, прежде всего, тех лекарств, что содержат кодеин, используемый при изготовлении сильнейшего синтетического наркотика дезоморфин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем