Город Минприроды поручило усилить меры безопасности в заповедниках

Минприроды поручило усилить меры безопасности в заповедниках

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующее поручение подписал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов. Общая площадь действующих пожаров на особо охраняемых природных территориях Российской Федерации составляет 5500 гекторов.

В настоящее время, как отметили в министерстве, наибольшие опасения вызывает ситуация в 15 национальных парках и заповедниках России. В их числе национальный парк «Башкирия», заповедниках «Южно-Уральский» и «Башкирский».

Национальный парк «Башкирия» расположен в юго-восточной части региона. На севере и востоке парк граничит с заповедником Шульган-Таш. Площадь парка составляет 83,2 тысячи гектара, в том числе 2,5 тысячи – акватория Нугушского водохранилища.

Южно-Уральский заповедник создан на площади 255 тысяч гектаров для охраны горных массивов Большой Ямантау и Зигальга на Южном Урале.

Башкирский государственный природный заповедник расположен в Бурзянском районе Республики Башкортостан, на отрогах Южного Урала. Заповедник был создан для охраны ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую очередь лесов. Основное направление научных исследований заповедника – комплексное изучение природных экосистем западных склонов Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем