Город Раиль Сарбаев вручил грамоту Ринату Зайнуллину

Раиль Сарбаев вручил грамоту Ринату Зайнуллину

В понедельник на оперативном совещании премьер-министр РБ Раиль Сарбаев вручил председателю комитета по предпринимательству и торговле Ринату Зайнуллину грамоту за подписью министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной за значительный вклад в развитие отечественного малого и среднего предпринимательства.

Премьер-министр отметил, что даже в сложный для экономики 2009 год по данному направлению наблюдался количественный рост субъектов – на 10,2%.

«Мы заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии предпринимательства, – сказал Раиль Сарбаев. – Сегодня наши основные задачи – сохранить достигнутые показатели развития малого бизнеса, обеспечить их прирост, в том числе увеличить вклад малого предпринимательства в валовый региональный продукт».

Сегодня республика входит в десятку лучших регионов России и тройку лидеров в ПФО по основным показателям деятельности малых предприятий. Малый и средний бизнес формируют пятую часть валового регионального продукта РБ, и это один из лучших показателей в России.

«Очень своевременно было принято премьер-министром решение об увеличении средств, направляемых на поддержку малого бизнеса. Благодаря этому мы смогли привлечь хорошие деньги из федерального бюджета», – говорит Ринат Зайнуллин.

Финансирование утвержденной Постановлением Правительства РБ Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2009 году в комитете называют качественным переходом от декларативных форм поддержки бизнеса к эффективным. Из бюджета республики было направлено 500 миллионов рублей (в 2008-м – 54 миллиона), дополнительно на условиях софинансирования привлечены средства федерального бюджета в размере 573 миллионов рублей.

В рамках реализации программы 2009 года поступило более 3,5 тысячи заявлений на общую сумму 2,8 миллиарда рублей, что свидетельствует о востребованности такого рода поддержки для субъектов малого бизнеса. В результате в 2009 году финансовую поддержку получили 1100 субъектов малого и среднего бизнеса.

«Эти меры в 2009 году позволили создать и сохранить более 13 тысяч рабочих мест, в том числе создать около двух тысяч новых», – подчеркнул Раиль Сарбаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем