Город Уфимцам показали реконструкцию первых дней войны

Уфимцам показали реконструкцию первых дней войны

Военно-историческая постановочная реконструкция «Начало войны. Первые бои» прошла в столичном Парке Победы в преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби. Зрителям показали события, которые разворачивались в полевом учебном лагере стрелковой дивизии Красной Армии в приграничной зоне на западе СССР. Этот лагерь подвергся внезапному нападению немцев. Уфимцы увидели «артобстрел» лагеря, атаку немецкой пехоты, рукопашный бой и отход советской воинской части на восток.

«Это один из небольших эпизодов первого дня той страшной войны, начавшейся 69 лет назад. Мы показали сегодня, как наши бойцы пытались остановить немцев», – говорит руководитель клуба «Росстань» Алексей Алликас.

Кстати, во вторник, 22 июня, там же, в Парке Победы, пройдет митинг и церемония возложения венков к памятникам Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина. Представители Фонда поисковых отрядов республики передадут родственникам погибших солдатские медальоны, найденные на полях сражений.

В этот же день в Республиканском музее Боевой Славы состоится торжественная церемония, посвященная Дню памяти и скорби. Будет организована презентация книги «Память. 1941–1945. Уфа», посвященной призванным из нашего города солдатам и офицерам, числившимся пропавшими без вести в годы ВОВ.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем