Город Власть услышала народное мнение на Курултае башкир

Власть услышала народное мнение на Курултае башкир

Всемирный Курултай башкир стал форумом, на котором представители народа смогли рассказать власти о своем понимании национальной политики. Об этом заявил государственный советник при Президенте Башкирии Сергей Лаврентьев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье».

По его словам, форум предоставил «материал для того, чтобы корректировать национальную политику». Президент внимательно выслушал участников форума, несмотря на полярность их позиций.

«Это мнение серьезной общественной организации, которое нельзя игнорировать», – подчеркнул Сергей Лаврентьев.

В своем выступлении Муртаза Рахимов коснулся проблемы «варягов»: практики назначения на посты федеральных чиновников людей, «не знакомых со спецификой республики, не знающих ее истории». Здесь позиции Курултая и главы региона едины: представители башкирской нации по-прежнему выступают за право выбора губернаторов.

Итогом собрания башкир стала резолюция, в которой представители нации поддержали политический курс страны на модернизацию, а также одобрили меры, предпринятые правительством для борьбы с последствиями мирового экономического кризиса. Кроме того, Курултай согласился, что будущее башкирской нации связано с модернизацией. Конкурентным преимуществом нового гражданина Башкортостана, в частности, должно стать многоязычие: знание как минимум трех языков.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем