Город В Уфу привезут оперу Давида Тухманова «Царица»

В Уфу привезут оперу Давида Тухманова «Царица»

Выдающаяся правительница XVIII века стала главной героиней новой оперы «Царица», написанной известным композитором Давидом Тухмановым. Либретто для оперы написал Юрий Ряшенцев в соавторстве с Галиной Полиди.

Создание русскоязычной оперы на российском историческом сюжете уже давно стало большой редкостью, и в наше время это стало возможным благодаря инициативе Фонда просвещения «МЕТА» и поддержке Финансовой корпорации «УРАЛСИБ».

17 и 18 июня 2010 года «Царица» будет представлена на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета им. Рудольфа Нуреева.

На фоне величественных декораций Царскосельского дворца развернутся события, связанные с жизнью Екатерины Великой. Роскошные костюмы, эффектные интерьеры художников Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного, филигранная режиссура Дмитрия Бертмана, талант и энергетика труппы Московского музыкального театра «Геликон-Опера» и, конечно, музыка маэстро Давида Тухманова стали залогом яркого творческого результата, в котором соединились серьезность академического жанра и доступность художественного языка.

Московская премьера состоялась полгода назад на сцене Государственного Кремлевского дворца, а летом 2009 года – в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра. В марте оперу увидел Краснодар. Уфа – четвертый город в год премьерного показа.

«Наш спектакль – это труд огромного творческого коллектива: актеров, музыкантов, художников, костюмеров, гримеров и работников сцены. Мы надеемся, что Уфа по достоинству оценит наше музыкальное и театральное творение, и премьера «Царицы» станет одним из главных событий в культурной жизни башкирской столицы», – заявил главный режиссер постановки Дмитрий Бертман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем