Бизнес Город Раиль Сарбаев говорил о важности программы самозанятости

Раиль Сарбаев говорил о важности программы самозанятости

Сегодня, 7 июня, на оперативном совещании премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев обратил внимание на показатели развития малого предпринимательства и отдельно заострил внимание на актуальности программ самозанятости.

«С учетом новых условий, когда безработный гражданин, открывший собственное дело, помимо субсидии в 59 тысяч рублей дополнительно получает столько же за каждого принятого на работу, следует содействовать максимальному участию жителей нашей республики в этой программе», – отметил Раиль Сарбаев.

За пять месяцев этого года создано 1342 новых рабочих места, что практически на уровне прошлогоднего годового показателя, когда программы самозанятости обеспечили 1436 рабочих мест.

На сегодняшний день заключено 858 договоров, общая сумма которых составила 80,7 миллиона рублей. 840 предпринимателей зарегистрировались индивидуальными предпринимателями (в том числе 165 – фермерами), а 18 человек приняли эту помощь как старт более серьезного проекта и зарегистрировались в качестве юридического лица.

Основными видами предпринимательской деятельности являются животноводство (26%), пчеловодство (10%), птицеводство (7%), торгово-закупочная деятельность (4%).

Но планка прошлого года – это не предел. В рамках мероприятий по содействию самозанятости в 2010 году предполагается обеспечить рабочим местом 3300 человек. На эти цели выделено 195,3 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета – почти 40 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем