Город «Юлаевцы» везут домой серебро чемпионата мира

«Юлаевцы» везут домой серебро чемпионата мира

Российские хоккеисты не смогли в третий раз подряд стать чемпионами мира. В решающем поединке на чемпионате мира в Германии подопечные Вячеслава Быкова проиграли сборной Чехии со счетом 1:2. В составе нашей команды единственную шайбу забросил Павел Дацюк.

Первый гол российские хоккеисты пропустили уже на 20-й секунде первого периода. Под конец этой двадцатиминутки они все-таки смогли отыграться, но взятие ворот арбитр не засчитал.

В конце второго периода чехи увеличили свое преимущество, забросив вторую шайбу в ворота Семена Варламова. В третьем отрезке россияне стали активно штурмовать соперника. Но до конца встречи удалили Алексея Емелина за силовой прием против Яромира Ягра. В концовке россияне несколько раз подряд меняли вратаря на шестого полевого игрока, но лишь за 35 секунд до финальной сирены Павел Дацюк отыграл одну шайбу. А сборная Чехии стала чемпионом мира.

«Для нас это был драматичный матч с самых первых секунд, когда мы пропустили быстрый гол. Потом нам пришлось долго долбить чешскую оборону. Их голкипер сыграл блестяще. Нашим ребятам моменты реализовать не удалось, хотя их было немало. Я благодарен нашим хоккеистам за то, что в финале они бились до последних мгновений. Серебряные медали – это тоже продукт их труда, достойный уважения», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной страны Вячеслав Быков.

Напомним, что в составе нашей сборной выступали и хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева»: защитник Дмитрий Калинин, нападающий Виктор Козлов и вратарь Александр Еременко.