Город Башкирские альпинисты покорили Эльбрус

Башкирские альпинисты покорили Эльбрус

В субботу, 8 мая, башкирским альпинистам успешно удалось водрузить знамя Победы и флаг Республики Башкортостан на самую высокую точку Европы – западную вершину горы Эльбрус (5642 метров, Кавказ). Подъем посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами проекта выступают Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Управление спортивных мероприятий Республики Башкортостан, Федерация альпинизма Республики Башкортостан и России при содействии Администрации Уфы.

В состав команды, которой руководил тренер Ахмадулла Минибаев, вошли альпинисты Андрей Иванюта, Кирилл Мохов, Алексей Ридаль из Уфы и белорецкие альпинисты Андрей Выприцких и Илья Мануковский.

На пути к восхождению на Эльбрус спортсмены посетили музей Боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период Великой Отечественной войны 1941–1945. Также скалолазы запечатлели себя на фоне памятной доски с именами военных альпинистов, которые в феврале 1943 года поднялись на вершину высочайшей горы Европы, сбросили гитлеровские штандарты и водрузили Красное знамя (доска установлена на высоте выше 4200 в середине февраля 2010 года). По просьбе директора Центра метрологических исследований «Урал-Гео» Валерия Лобанкова на вершине Эльбруса группой альпинистов были взяты пробы снега с различной глубины снежного покрова для изучения космической пыли, которая сможет пролить свет на такие вопросы, как происхождение жизни на Земле, ее зарождение и эволюция.

Покорение Эльбруса – это также и проверка готовности альпинистов к более сложному подъему на самый северный семитысячник планеты – пик Победы (7439 м, Тянь-Шань, Киргизия). Этот сложнейший поход запланирован на август этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем