UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Вынесен приговор по делу о заказном убийстве

Вынесен приговор по делу о заказном убийстве

В марте 1998 года в Уфе, в подъезде дома №5 по улице Космонавтов, злоумышленник произвел пять прицельных выстрелов в голову и шею 48-летней женщины – начальника отдела ОАО «Уфимский электроламповый завод «СВЕТ». Женщина выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Потерпевшая контролировала финансово-сбытовые вопросы предприятия. Следствие вскоре установило причастность к преступлению троих мужчин: 48-летнего заказчика убийства, исполнителя и его 50-летнего сообщника. 50-летний мужчина был посредником между заказчиком убийства и киллером.

Приговором Верховного суда Республики Башкортостан мужчина признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в покушении на убийство по найму начальника отдела ОАО. Ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы строгого режима.

Кроме того, он признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывного устройства, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

При вынесении приговора суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: отсутствие у обвиняемого судимости, положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Наиболее весомым обстоятельством, смягчившим наказание, явилось то, что еще на стадии расследования уголовного дела он явился с повинной и заключил с прокурором предусмотренное уголовно-процессуальным законом досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым полностью признал свою вину и дал показания не только на самого себя, но и на своих подельников.

Уголовное дело в отношении заказчика и исполнителя преступления находится на стадии расследования, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем