Город Форменный скандал

Форменный скандал

Форменный скандал стал яблоком раздора между коллективом одной из лучших уфимских школ. Ученики уфимского лицея №5 протестуют против введения обязательной школьной формы. Руководство лицея объявило о том, что с нового учебного года все учащиеся должны буд

Форменный скандал стал яблоком раздора между коллективом одной из лучших уфимских школ. Ученики уфимского лицея №5 протестуют против введения обязательной школьной формы. Руководство лицея объявило о том, что с нового учебного года все учащиеся должны будут надеть школьную форму.

Все это время лицеисты одевались по универсальному в большинстве школ принципу: белый верх, черный низ. С нового учебного года руководство решило, что школьники должны ходить во всем одинаковом.

«Мы действительно хотим ввести школьную форму. Раньше у нас было правило: белый верх, черный низ. Но, понимаете, все равно получается, что единообразия в стиле нет. У кого-то длина юбки, например, отличается, у кого-то вообще спина голая. Поэтому мы пришли к выводу, что форма все-таки необходима. Впервые мы эту проблему вынесли на конференцию, где присутствовали члены родительских комитетов. Предложенные варианты в целом родителям учеников понравились. Они не против школьной формы, просто некоторые хотят рассмотреть какие-то модификации костюмов», – рассказывает завуч лицея Ольга Алексеева.

Однако родители и сами лицеисты говорят, что вопрос с ними не обсуждался, и руководство просто поставило их перед фактом.

«Большинство из нас против формы. Есть, конечно, те, кто согласен ее носить, но таких очень мало. Нам предлагают клетчатые юбки, галстучки, жилетки и пиджаки. Юбки, галстуки и жилетки нам нравятся. Но пиджаки мы носить не хотим. А в школе говорят, что покупать пиджаки обязательно», – говорят пятиклассницы лицея Аня, Вика и Даша.

Пиджаки, действительно, обязательны, подтверждают в школе. Если пиджаков не будет, дети будут ходить в кофтах разного цвета, а это тоже некрасиво.

По словам учеников, против формы также и их родители. «Хотя некоторые, конечно, не против, потому что с формой будет меньше мороки», – замечают девочки.

Стоимость комплекта для девочки – 2000 рублей, не считая брюк. Полный комплект обойдется в 3000. Сшить форму предложила одна из уфимских фабрик. По словам педагогов, для каждой параллели предложена своя цветовая гамма. И, в общем-то, проблем с введением униформы администрация не видит.

«Действительно, в школе сейчас идет полемика. Но связана она скорее с тем, какой должна быть форма, а в принципе родители не против нововведения», – говорит завуч лицея.

Однако часть старшеклассников, настроенных категорически против единообразия, хотят сорвать введение формы. На днях в школе должно пройти снятие мерок. Если ребята не струсят, они откажутся участвовать в этом мероприятии.

Предстоящее нововведение раскололо лицей на несколько групп. Администрация настаивает на унификации, большинство школьников высказываются против. Родителям старшеклассников не нравится качество предложенной одежды. Многие из них говорят, что дети все равно не будут ходить в такой одежде, и незачем выбрасывать деньги на ветер.

«Сама ткань, предложенная фабрикой, низкого качества. В такой синтетике ребенку будет холодно зимой и жарко летом. Почему не оставить все как есть?» – недоумевают они.

Сейчас дети назло этикету вообще ходят в джинсах.

«Скоро ведь нам все равно придется надеть школьную форму, поэтому сейчас все пользуются тем, что можно носить обычную одежду. Конечно, нас ругают за джинсы. Но мы все равно ходим в них. Сегодня девочки ходили спрашивать, можно ли отказаться от формы, а им ответили, что нет. Если не нравится – переводитесь в другую школу», – грустно замечают они.

Между тем проблема школьной формы уже привлекла внимание активистов организации «Автономное действие».

«Школа должна считаться с мнением учеников, – говорит участник организации Амир Курбанов. – Если ребята будут отстаивать свое право на выбор, мы готовы им помогать. Если струсят – ну что ж, значит, они достойны носить эту форму».

«Если кто-то не согласен, мы готовы еще раз обсудить эту проблему. Я думаю, что мы решим этот вопрос внутри школы», – говорит завуч лицея.

С одной стороны, навязывать детям форму администрация не имеет права. С другой – в форме не было бы ничего плохого, если бы участники конфликта услышали друг друга и нашли компромисс. Однако договориться они пока не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем