Город Прокуратура Нефтекамска оспорит решение по делу отца-одиночки

Прокуратура Нефтекамска оспорит решение по делу отца-одиночки

Городской суд Нефтекамска отказал в праве на материнский капитал отцу-одиночке Александру Афанасьеву. Иск в суд в интересах Афанасьева подготовила прокуратура города. На днях надзорное ведомство отправило в Верховный суд РБ представление, в котором предлагает отменить принятое судом первой инстанции решение и отправить дело на новое рассмотрение.

«Мы намерены отстаивать интересы отца-одиночки и в дальнейшем, – сообщила помощник прокурора Нефтекамска Регина Сагидуллина. – В представлении мы ссылаемся на статьи Конституции РФ, в частности на те ее нормы, которые гарантируют меры государственной поддержки материнства, детства, семьи, а также равноправие мужчины и женщины в правах и свободах».

В прокуратуре подчеркивают, что федеральный закон о дополнительных мерах поддержки семьи также основывается на Конституции РФ и направлен на обеспечение достойной жизни семьям, имеющим детей. В то же время отказ Пенсионного фонда выдать отцу материнский капитал ущемляет права сына и дочери отца-одиночки.

Александр Афанасьев является единственным родителем двоих детей. Сын Максим от первого брака, дочь София – от второго. Уже несколько месяцев он пытается получить сертификат на материнский капитал. Пока государство отказывает ему в праве на этот вид государственной поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем