Город «Благодарные» потомки мстят своим спасителям

«Благодарные» потомки мстят своим спасителям

Жестокое ограбление произошло в Кировском районе Уфы. От рук налетчиков пострадала 81-летняя пенсионерка – ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла. Грабители забрали у бабушки три юбилейные медали и пенсию в размере семи тысяч рублей...

Жестокое ограбление произошло в Кировском районе Уфы. От рук налетчиков пострадала 81-летняя пенсионерка – ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла. Грабители забрали у бабушки три юбилейные медали и пенсию – семь тысяч рублей. Преступников задержали по горячим следам: ими оказались молодой сосед пожилой женщины и его собутыльник. Пристрастие к алкоголю потянуло приятелей на подвиги...

«Двое неизвестных ворвались в квартиру пенсионерки около четырех часов утра. Они были в масках черного цвета. Налетчики, угрожая ножом, забрали деньги и медали «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», после чего с места происшествия скрылись. В настоящее время ведется следствие», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Старушка до сих пор не может прийти в себя от произошедшего. Ей казалось, что страшнее пережитой в 40-е годы прошлого столетия войны, уже и быть не может. Ан нет – и в мирное время люди не менее жестоки.

Для грабителей и мошенников пожилые люди – один из самых легких источников наживы. Их всегда можно легко обмануть, они не окажут серьезного физического сопротивления. У стариков, как правило, есть деньги, которые откладываются на черный день, различные драгоценности. Причем, чтобы проникнуть внутрь, мошенникам не приходится особо что-то изобретать. Поэтому и представляются они социальными работниками, газовиками, сантехниками, журналистами... А услышав о какой-нибудь гуманитарной помощи или бесплатных лекарствах, пенсионеры сами распахивают двери перед незнакомцами.

Так, недавно в Уфе задержана группа преступников, совершивших разбойное нападение на квартиру на бульваре Славы. В квартиру 70-летней пенсионерки постучались «сантехники». Женщина, недавно похоронившая сына, проживала одна. Ничего не подозревая, она пустила двоих мужчин в дом.

«Пьяные молодые люди стали требовать деньги и ценности, но пожилая женщина не выдала своих тайников. Взбешенные налетчики принялись безжалостно избивать ее. В ход пошли даже скалка и нож. В итоге старушка с ножевыми ранениями и открытой черепно-мозговой травмой оказалась в больнице. Подозреваемые сломали о свою жертву деревянную скалку. Добычей нелюдей стали ювелирные украшения, которые им удалось найти в квартире. Сейчас оба задержаны и находятся в изоляторе. Ими оказались 25-летний житель Благовещенского района и 26-летний бомж», – рассказал сотрудник пресс-службы УВД по городу Уфа Тимур Чанышев.

А несколько лет назад в Дюртюлинском районе республики средь бела дня неизвестный мужчина ворвался в дом 90-летней пенсионерки. Предметом вожделений незваного гостя стали две юбилейные медали – к 40- и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Забрав награды, злоумышленник скрылся.

«Моей тете 92 года. Она живет одна в Черниковке. К счастью, в полном здравии. Замечаю, что в последнее время к ней постоянно заходят соседи: то денег занять, то еще чего-нибудь попросят. Сколько ей говорю, чтобы не пускала. И беседы с ней провожу различные. Уже не знаю, как объяснить ей, чтобы никому двери не открывала. Тем более и в районе не самом спокойном живет», – говорит уфимка Ирина Антипова.

С начала этого года, который проходит под знаком празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, по России прокатилась целая серия ограблений ветеранов. В большинстве случаев грабители посягают именно на ордена и медали фронтовиков и тружеников тыла. Несмотря на то, что торговля государственными наградами запрещена, черный рынок существует и «товар» пользуется спросом.

В ночь с 21 на 22 февраля в Липецке скончался 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев, избитый налетчиками в собственной квартире. Мужчина находился в состоянии комы почти две недели и умер, не приходя в сознание. Ветеран так и не узнал, что его обидчики найдены.

Грабители, представившиеся социальными работниками, пришли к ветерану 10 февраля. Они несколько раз ударили фронтовика по голове, а затем прихватили с собой 23 боевые награды, среди которых два ордена Красной звезды, фронтовые медали, ведомственные награды МВД. Кроме того, из квартиры вынесли пять тысяч рублей и мобильный телефон.

Милиционеры задержали преступников спустя несколько дней. Практически сразу вышли и на украденные награды, которые изверги успели продать. В правоохранительные органы обратился скупщик, который, как оказалось, заплатил грабителям 6000 рублей.

Один из задержанных – 29-летний Максим Зайцев – уже отбывал наказание за убийство. Сообщник Зайцева пока проходит по делу как свидетель.

По данным липецких СМИ, дочь Василия Полтавцева, Светлана Пахомова, недовольна результатами проведенного расследования. По ее мнению, один из напавших по-прежнему гуляет на свободе: «Один из преступников – это сосед папы, живущий в его подъезде. Этот человек имеет судимость. Скорее всего, он был наводчиком для грабителей. Ведь до нападения мой отец не раз жаловался мне, что по ночам ему кто-то звонит в дверь, но он не открывал ее, а в ночь совершения нападения он почему-то впустил незнакомцев».

А на днях в Волгоградской области у ветерана Великой Отечественной войны украли 13 орденов и медалей. Это случилось, когда пенсионера не было дома. Произошедшее стало для него серьезной психологической травмой. Преступники сбили замок с входной двери и проникли в дом. Среди похищенных наград ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией» и другие.

С ноября прошлого года дедушка лежал в госпитале. За домом присматривали соседи, иногда приезжала дочь. Однажды она заметила взломанный замок и беспорядок внутри. Как оказалось, пропал пиджак, на котором были ордена и медали, – единственная ценная вещь в доме.

В Волгограде бандиты избили и ограбили пожилую супружескую пару – 90-летняя старушка и ее 82-летний супруг находятся в реанимации. В дом к ним ворвались двое неизвестных в масках. Они избили стариков и отобрали все накопления – почти 600 тысяч рублей. Налетчики пойманы по горячим следам. Ими оказались односельчане пострадавших – 29-летний парень и его 32-летняя ранее судимая подруга.

В Тверской области 36-летний мужчина убил 81-летнего ветерана, а затем похитил медали и 300 рублей. Подозреваемый являлся знакомым убитого пенсионера. Молодой мужчина, изрядно выпив, решил ограбить старика, для чего и явился к нему в дом. Он несколько раз ударил дедушку поленом и похитил имевшиеся в доме семь церковных икон, юбилейные медали и 300 рублей, после чего вновь ударил по голове престарелого хозяина дома, от чего тот скончался на месте. В настоящее время ведется расследование.

В Кемеровской области в одном из частных жилых домов поселка Инского было найдено бездыханное тело ветерана Великой Отечественной войны. Жестокое убийство 85-летнего пенсионера было раскрыто спустя несколько дней. По подозрению в совершении преступления были задержаны два брата. Старший, 33-х лет, нигде не работал, жил в этом же поселке и любил выпить. Младший, 24-летний, приехал в гости из Новосибирской области.

В Забайкальском крае двое молодых людей избили ветерана Великой Отечественной войны и забрали у него 150 тысяч рублей, которые он откладывал на черный день. Злоумышленники были задержаны, и у них изъята часть похищенного. Остальные средства они успели потратить на спиртное – чтобы «обмыть» свои деяния.

К сожалению, для людей, способных поднять руку на беззащитного человека, как правило, нет ничего не святого. О подвигах своих прадедов потомки порой даже и не знают и «благодарят» их за подаренную жизнь таким вот жестоким способом...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем