перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Роберт Лютер, главный дирижер Башкирского театра оперы и балета: «Я дирижировал зенитками и колоколами»

6 октября 2008, 11:00
Гость
9 октября 2008, 17:49
Много планов-ноль реализации...
Гость
27 октября 2008, 23:23
Можно сколько угодно произносить слово «сахар», однако же слаще от того во рту не становится. Как бы много не приходилось нам перечитывать превосходных статей о творчестве г. Лютера в нашем театре, качественный уровень спектаклей, равно как условия жизни и работы артистов за годы нахождения его на посту главного дирижера, увы, неизменно ухудшаются. И хотелось бы уже поверить словам г. Лютера «Пока меня любят, я буду здесь» и ждать в продолжение их каких-то конкретных действий, поскольку в театре людей, которые его любят, я уже не могу назвать. Разве только остались у нас в Уфе ещё несколько таких журналистов… Интересно было бы здесь же узнать мнение нашего зрителя. PS из начала статьи непонятно, кто же всё-таки на этой репетиции стоит за пультом :-D PPS отдельное спасибо журналисту Алие АХТАРИЕВОЙ за новое слово в журналистике – «высокомпетентное»!
Гость
28 октября 2008, 16:32
Герой статьи мог бы сказать о себе проще, словами великого Мольера: "Доверие ко мне внушают, милый брат, Мое открытое лицо, правдивый взгляд, Но, может статься, вас обманывает внешность, И в сердце у меня порок, а не безгрешность? И, добронравием прославясь меж людей, На деле, может быть, первейший я злодей?.. ..Круг совести, когда становится он тесным, Расширить можем мы: ведь для грехов любых Есть оправдание в намереньях благих. Я тайным сим путем вас поведу умело, Не бойтесь ничего, доверьтесь мне всецело..." А от себя лишь добавим - воистину, тартюфы бессмертны!
Гость
28 октября 2008, 18:56
Мнение публики в лице "непрофессионала", а так заурядного посетителя - можно несколько лет не заходить в театр, все равно нельзя избавиться от ощущение deja vu. Давно перешла на посещение местного театра исключительно в дни приезда иногородних гостей. а что он там планировал, да не осуществил мне, честно говоря, глубоко безразлино. О дереве судят по плодам.
Гость
29 октября 2008, 15:35
"– Профессиональная мечта есть? – Я мечтаю поставить спектакль, к которому бы сам написал музыку, сам срежиссировал, сам оформил декорации и сам сдирижировал..." А к тому же и сам бы исполн6ил и сам бы и посмотрел. В гордом одиночестве. В самом деле, кто же ещё после такого постановочного "синтеза" ЭТО мог бы вынести?))))
Гость
29 октября 2008, 15:40
Вот тут маэстро призывает иметь своё, всё своё, а не одалживать. Но долгая история его блужданий по театрам показывает как раз то, что он привык одалживать (притом ненадолго) места главных дирижёров.
Гость
14 декабря 2008, 22:16
А мне этот человек очень нравится, я как обычный зритель говорю, всегда с большим удовольствием наблюдаю за его работой. Очень обаятельный, талантливый музыкант. Простите, не знаю о взаимоотношениях Роберта Лютера с музыкантами оркестра( которых тоже всегда слушаю с восторгом), но повторюсь, что это мнение обычного зрителя.
Гость
23 июля 2009, 19:18
Obidno za na6u Moldaviu-,,pobedil natsionalizm,,?Nikakogo natsionalizma u nas net.A4to kasaetsea li4no Roberta Ernstovi4a-to mnogie vsegda radi ego priezdam-kotorie,uvi,stali takimi ne4astimi v poslednee vremea.Pojelania zdorovia i optimizma!
Гость
17 мая 2010, 02:57
Так то оно всё правильно,даже красивенько,но почему постоянно ощущение какой -то неуверенности,недоделанности,короче,как мы говорим "шары".Думаю маэстро ленив и просто не умеет работать,при всех погонах,но и генералы бывают разные..
Гость
14 декабря 2010, 14:14
народ, да что же вы такие завидующие? Может пора и самим что-либо сделать? Как ни почитаешь коммент, то сплошная зависть таланту. А не слабо самим выразить как-то себя, в каком-либо творческом процессе? Да... маловато у нас профессионалов в своем деле. А когда такой находится,все быстро набрасываются на него. Всем успехов в своем личном процессе!!!
Гость
5 января 2012, 18:59
А я в восторге от Роберта! В нём целое море обаяния и высочайший уровень профессионализма. Думаю, что моя оценка справедлива, так как я сама - выпускница ленинградской консерватории и член Союза композиторов, работавшая с другими дирижёрами и слышавшая Лютера в Мариинском театре и в БЗФ. А все эти злые высказывания артистов театра говорят лишь о его требовательности. Это как в басне о слоне и моське , да пусть себе лают!
Гость
5 января 2012, 19:30
А я в восторге от Лютера. Целое море обаяния и высочайший профессионализм!
Гость
25 июля 2022, 19:04
Роберт Эрнестович Лютер—- Выдающийся Дирижер Современности!!! Имел счастье творить под ЕГО руководством в Кировском Театре в 70-80хх годах! ГЕНИЙ!!!