Еда Едим в столовых Уфы Под депутатским крылом: чем кормят в столовой при Курултае Башкирии — попасть туда может любой

Под депутатским крылом: чем кормят в столовой при Курултае Башкирии — попасть туда может любой

У заведения серьезные владельцы

«Студент» (жаль, не «Депутат») расположился в самом центре Уфы | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU«Студент» (жаль, не «Депутат») расположился в самом центре Уфы | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

«Студент» (жаль, не «Депутат») расположился в самом центре Уфы

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

Центр Уфы кишит самыми разными заведениями общепита (хотя ввиду ряда трудностей в последнее время многое позакрывалось), но кто-то из всего этого многообразия в перерывах между работой ходит обедать в не самые яркие кафе. Одна из таких столовых есть в здании Курултая Республики Башкортостан на Заки Валиди, 40. Там же расположен первый корпус БАГСУ, где куются будущие кадры для «служения народу» и через который прошли многие башкирские чиновники. Заведение носит название «Студент» — несложно догадаться, за каким клиентом столовая охотится. UFA1.RU рассказывает, чем примечательна эта едальня и какие блюда там подают.

Вывеска выполнена в том же стиле, что и перед парадным входом в само Госсобрание | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUВывеска выполнена в том же стиле, что и перед парадным входом в само Госсобрание | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Вывеска выполнена в том же стиле, что и перед парадным входом в само Госсобрание

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

Забегая вперед, корреспонденту UFA1.RU внутри так и сказали: депутаты тут не кушают, столовая — студенческая. Правда, в обеденное время (примерно 13:30) буднего дня никого типично студенческого возраста журналист тоже не заметил — в основном серьезного вида посетителей средних лет, вероятно, работников других организаций, расположенных в том же здании или рядом. Большого наплыва гостей замечено тоже не было, в упомянутое время оказались заняты лишь несколько столиков.

Вход в заведение расположен с угла улиц Александра Матросова и Заки Валиди. Броская на первый взгляд входная группа скрывается за парковкой и сквером, где стоит бюст Салавата Юлаева. Если подходить к Курултаю со стороны закрытого на ремонт Парка им. Ленина — там обычно останавливаются все такси, — нужно спуститься по лестнице, ведущей к парковке (корреспондент это понял не сразу и сделал круг вокруг здания, подумав даже, что ошибся и столовой уже не существует).

Где находится столовая | Источник: «Яндекс Карты»Где находится столовая | Источник: «Яндекс Карты»

Где находится столовая

Источник:

«Яндекс Карты»

Интерьер внутри — сдержанный. В основном зале играет музыкальный канал с телевизора. Обслуживание — самостоятельное, по самому обычному «столовскому» принципу: взял поднос, отстоял в очереди, попросил нужные блюда, отнес на кассу и оплатил. На мойку подносы с посудой забирает конвейер в окошке.

Просторно, можно усадить небольшую фракцию парламентариев | Источник: фото владельца / 2GISПросторно, можно усадить небольшую фракцию парламентариев | Источник: фото владельца / 2GIS

Просторно, можно усадить небольшую фракцию парламентариев

Источник:

фото владельца / 2GIS

Последние фото в 2ГИС владелец добавлял в октябре 2025 года | Источник: фото владельца / 2GISПоследние фото в 2ГИС владелец добавлял в октябре 2025 года | Источник: фото владельца / 2GIS

Последние фото в 2ГИС владелец добавлял в октябре 2025 года

Источник:

фото владельца / 2GIS

Цены в заведении можно назвать средними для Уфы. Например, гарниры в столовой стоят в пределах 70–160 рублей, полноценное горячее — от 80 до 350. Самая дешевая позиция — булочка за 15 рублей, самая дорогая — стейк лосося за уже упомянутые 350.

Омлет с овощами можно взять за 100 рублей. Позиция «Грибы жареные „Студент“» (эту приставку, видимо, подразумевающую фирменную рецептуру, имеет и много других блюд) обойдется в 150 рублей. За куриный шашлык (тоже «Студент») придется выложить 150 рублей. Есть отдельное банкетное меню, в нем плов со свининой стоит 170 рублей. Кроме привычных блюд из всех подобных заведений, есть и более неожиданные позиции, например, грузинское блюдо чахохбили (рагу из птицы). Его можно взять за 185 рублей.

Одна из страниц меню | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUОдна из страниц меню | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Одна из страниц меню

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

Учтя рекомендации читателей по выбору блюд, корреспондент UFA1.RU заказал классическую рыбную уху, гречку с гуляшом и салат из квашеной капусты и морковки. Всё это обошлось ему в 455 рублей. Подали всё на брендированной посуде конгресс-холла «Торатау».

Уже догадались, кто хозяин этой столовой? | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUУже догадались, кто хозяин этой столовой? | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Уже догадались, кто хозяин этой столовой?

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

«Учитывая, что напиток я не брал, — „попить“ у меня было с собой — средний чек, предположу, тут в районе 500 рублей. Но это если брать комплексный обед — раз уж столовая тут а-ля СССР, то и попросил по стандарту первое и второе. Хотя не думаю, что для людей с сидячей работой есть необходимость кушать так плотно.

Суп кому-то может показаться жидковатым, но относительно остальных ингредиентов рыбы там не пожалели. Если продолжать о минусах, можно придраться к жестковатому мясу. В остальном всё вкусно и приготовлено достойно.

Персонал приятный и вежливый, хотя немного поворчал, что у меня не оказалось с собой налички — интернет в этот момент как раз глушили, а в «белых списках» до сих пор нет многих банков, поэтому пришлось чуть повозиться и пропустить пару человек в очереди», — рассказал про свой поход корреспондент UFA1.RU (его оценка может не совпадать с мнением редакции).

Вилкой гречка вкуснее | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUВилкой гречка вкуснее | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Вилкой гречка вкуснее

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

В столовой есть свой гардероб, но работает он, вероятно, только во время банкетов в холодное время года. Слева от него — вход в уборную. Всё необходимое, чтобы помыть руки — мыло, горячая вода, исправная сушилка, — имелось. Внутри чисто. Но на дверях не оказалось щеколд, только замок, закрывающийся с ключа — «отлучиться» там и закрыться обычному посетителю не выйдет.

Некоторые всё равно заходили и не стеснялись, что кто-то откроет дверь | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUНекоторые всё равно заходили и не стеснялись, что кто-то откроет дверь | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Некоторые всё равно заходили и не стеснялись, что кто-то откроет дверь

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUИсточник: Андрей Сивец / UFA1.RU
Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUИсточник: Андрей Сивец / UFA1.RU
Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUИсточник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Отзывами на столовую городские справочники не изобилуют. В 2ГИС и «Яндексе» суммарно всего четыре подробных оценки. Причем одна из них просто дублируется на двух сайтах. В «Яндексе» и вовсе заведение значится закрытым. Судя по отзывам, на какое-то время заведение и правда прекращало работу.

«Очень рад открытию столовой после долгого перерыва! Внутри приятно удивили: чисто, уютно, цивильно. Еда очень вкусная, чувствуется, что готовят с душой, а выбор блюд действительно большой и по адекватным ценам. Обязательно буду возвращаться!»

«Так-то уютно, тут сотрудники добрые. Всё хорошо. Но порции маленькие, к сожалению».

«Нет салфеток в боксе на столе. Ценники не все выставлены, сотрудники говорят, что цены в меню на какой-то там бумаге на стене распечатаны. Когда перерыв между парами и большой поток посетителей, разве есть возможность искать и смотреть бумагу?»

Тут можно посидеть и подождать такси | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RUТут можно посидеть и подождать такси | Источник: Андрей Сивец / UFA1.RU

Тут можно посидеть и подождать такси

Источник:

Андрей Сивец / UFA1.RU

Отметим, что сама столовая — не государственная и формально ни за вузом, ни за народными избранниками не закреплена. ИНН в уголке покупателя указывает на то, что заведение принадлежит постоянному подрядчику башкирской власти — уфимской кейтеринговой компании «Торатау сервис». Зарегистрирована она как раз в конгресс-холле. Принадлежит организация предпринимателю Николаю Кудряшову.

Фирма, например, обеспечивает питание официальным делегациям региона. Среди прочих компания кормила бизнес-миссию Башкирии в Стамбуле в 2022 году. Участники презентации тогда поели на 5,4 млн рублей за три дня.

Несмотря на «богатых заказчиков», фирма в 2025 году отработала в убыток на 13,2 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные «Контур.Фокуса». Последний госконтракт, данными о котором располагает портал проверки контрагентов, «Торатау сервис» заключил в 2023 году. Тогда компания организовывала питание участникам форума-выставки «Ломая барьеры» за 1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем