Еда Отмечаем Масленицу подробности Блин-шаверма против блина-хачапури: пробуем самые необычные версии главного блюда Масленицы

Блин-шаверма против блина-хачапури: пробуем самые необычные версии главного блюда Масленицы

Кулинарный тест-драйв от UFA1.RU

Попробовали нестандартные блинные решения и нестареющую классику

Ни для кого не секрет, что Масленица — это не только неделя окончания зимы, но и время готовить, покупать и есть блины. За последние годы из категории домашнего лакомства, которое любая бабушка готовит по своему рецепту, блины превратились в настоящий стритфуд. Однако, так ли хороши попытки сделать из блинчика шаверму? Хачапури? Энчиладу? На эти вопросы ответят наш корреспондент и фотограф — они зашли в пять уфимских блинных и попробовали как привычные блюда, так и нестандартное прочтение традиционных рецептов.

«Бистро вкусных блинов»

Первым на очереди стало «Бистро вкусных блинов». Между Комсомольской и проспектом Октября притаилась небольшая закусочная. Здесь также можно попробовать шаверму или пиццу, но нас в первую очередь интересует главное блюдо недели. Для чистоты эксперимента мы решили попробовать один «пустой» блинчик, один сладкий и один с сырной начинкой. Цены оказались средними.

Весь обзор можно посмотреть на видео

Блин с маслом — 50 рублей;

Блин с сыром — 90 рублей;

Блин «Хылыукай» с медом, творогом и орехами — 100 рублей.

Обычный блинчик без начинки серьезных разногласий не вызвал.

Сырный блинчик и «Хылыукай» выглядят как одинаковые «конвертики»

Эвелина: Стандартный блинчик довольно плотный, в меру сладкий и в меру соленый. Думаю, таким вполне можно наесться, если вы не сильно голодны.

Булат: Мне показалось, что он немножко суховат, такой нужно обязательно запить чаем.

«Хылыукай», сырный блинчик и обычные без начинки завернули так, что их можно есть без столовых приборов

На очереди — блины с начинками.

Эвелина: Я взяла себе сырный блинчик. Вкус сыра ощущается, он тянется, когда режешь. Я влюбилась в этот блин, и к тому же, он очень сытный.

Булат: Я взял «Хылыукай», такой башкирский колорит из-за названия. Это вкусно, внутри чувствуются творог и мед, от этого он не ощущается сухим, к тому же, он сладкий.

«Тестировщики» блинов сошлись во мнении, что в таком кафе вполне можно позавтракать и даже наесться, а значит — рекомендовано.

«БлинAmour»

Следующей остановкой стал «БлинAmour» на Бессонова. В этом заведении меню разнообразнее, а цены выше, чем в предыдущей локации. Внимание сразу же привлекли позиции «сытных» блинов — судя по количеству ингредиентов, стоит съесть всего один, и о еде можно не думать остаток дня. Мы же решили не изменять принципам — один обычный, один сладкий и один сытный. Кроме того, в заведении нас решили угостить и блином по-аджарски.

Блин с маслом — 59 рублей;

«Блинчилада» — 229 рублей;

Блин с шоколадом и бананом — 179 рублей;

Блин по-аджарски — 179 рублей.

Таким блином-хачапури с сыром и глазуньей нас угостили
«Блинчилада»
Блинчик с шоколадной пастой и бананом

Эвелина: Блинчик кажется чуть менее соленым, чем в предыдущем месте. Его отлично дополняет сметана. С бананом и шоколадной пастой — хороший сладкий вариант для тех, кому не нравится обилие сахара. Вкус есть, но он не переслащен.

Булат: «Блинчилада» по вкусу напоминает что-то среднее между пельменями и пиццей, но она хороша и сытна.

Эвелина: Нас угостили блинчиком по-аджарски, и, наверное, его нужно есть так же, как и аналогичный хачапури — отрывать кусочек и макать в желток. Штука интересная, и кажется, что блинчик здесь чуть плотнее, чтобы легко было макать.

Блинный патруль решил, что для «масленичного» свидания это место — то что нужно.

«Блины решают»

Возле ТЦ «Иремель» притаилась еще одна блинная. Здесь перед нами встал сложный выбор: большинство блинов относилось к категории сытных. Начинки варьировались от наполнения шавермы до нескольких видов сыров. Один только вид заставил задуматься, сколько же в одном блинчике калорий. Прямо перед нами приготовили два блюда — «Мясного Жорика» и блинчик со сгущенкой.

«Мясной Жорик» — 330 рублей;

Блин со сгущенкой — 88 рублей.

Цены здесь даже дороже, чем в предыдущем кафе, но они оправдываются количеством начинки.

Визуально это напоминает шаверму, но не в лаваше, а в блине

Эвелина: Все-таки сытная мясная начинка в сладковатом блинчике — это на любителя. Но сами вкусы и их сочетание в этом блюде, похожем на шаверму, мне нравится.

Булат: Блин со сгущенкой аккуратно завернут. Он вкусный, масляный, его приятно есть.

Цены (и объем блюда!) вряд ли позволят взять сразу несколько штук на одного человека. Но как образец стритфуда с необычным наполнением — почему бы и не попробовать?

The Blin

Путешествие по блинным продолжилось на улице Софьи Перовской. The Blin оказался обычным киоском с приветливой женщиной за кассой. Она сразу объяснила, что майонез в любом блинчике можно заменить на сметану. Тут также нашлись как сытные блюда, так и легкий перекус. Готовят здесь быстро, и цены — одни из самых низких.

Блин с маслом и сахаром — 45 рублей;

Блин «Сытый барин» — 165 рублей.

Булат признался, что с удовольствием поужинал бы «Сытым барином»

Эвелина: Мне кажется, эти блинчики по вкусу больше всего похожи на домашние, они очень нежные, а еще горячие! Отдельный комплимент за доброжелательную сотрудницу!

Булат: Здесь формат стритфуда, и блинчики упаковывают так, чтобы можно было есть руками, а не приборами. В меём блинчике «Сытый барин» есть курица, ананасы, майонез и сыр. В целом вкусно и сытно!

Эта точка приятно удивила — к киоскам, не имеющим посадочных мест, есть какие-то предрассудки, но здесь соотношение цена–качество окажется приятным для того, кто во время долгой прогулки решил перехватить блин–другой.

«Блин Блинский»

Последняя в «блинном паломничестве» точка — это «Блин Блинский». Кафе находится по соседству с другими конторами, и сотрудница пошутила, что они делятся друг с другом клиентами. Для контроля — стандартный блин с маслом здесь стоит 49 рублей. Сотрудница сразу отметила, что цукаты и джем — ингредиенты, которые можно заменять друг на друга по вкусу. Ну, а выбрали мы один блинчик со сладкой начинкой и один с сытный.

Блин с творогом и цукатами — 149 рублей;

Блин «Фермерский» — 146 рублей.

Баланс между блинчиком и его начинкой был соблюден
Блин «Фермерский»

Эвелина: У сладкого блинчика приятная текстура сама по себе, он не сухой и им не давишься. Мне кажется, это классический блинчик с творожной массой и вареньем.

Булат: В моем блинчике есть мятая картошка, бекон, огурцы и жареный лук с карри. Он сытный и насыщенный, и будь я голодным, я бы съел его целиком.

Напрашивается вывод, что каждая из блинных хороша для особого случая. В «БлинAmour» можно сходить на свидание с необычными блинами, «Бистро вкусных блинов» и The Blin окажутся наилучшим вариантом для перекуса во время прогулки, а в «Блины решают» и «Блин Блинский» можно плотно поесть после тяжелого рабочего дня.

Какие блины вы обычно делаете на Масленицу? Поделитесь рецептами в комментариях!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем