Еда Водка за 900 рублей, «сырые» котлеты и засаленная клеенка: чем и где питаются чиновники Башкирии

Водка за 900 рублей, «сырые» котлеты и засаленная клеенка: чем и где питаются чиновники Башкирии

UFA1.RU попробовал власть на вкус и остался не очень доволен

Еда в правительственных столовых не везде оказалась вкусной

Зимой особенно часто хочется покушать сытной и вкусной еды. На обед кто-то предпочитает приносить свою еду из дома и жить контарочной жизнью, кто-то ходит в кафе. А в народе давно существует миф, что в столовых различных министерств и ведомств очень дешево и очень вкусно. Корреспонденты UFA1.RU побывали в столовых, где можно встретить чиновников, и узнали, ударяют ли их обеды по кошельку.

Столовая комбината питания администрации главы республики

Заведение находится по адресу: Карла Маркса, 3.

График работы: с 9 утра до 6 вечера, с понедельника по пятницу.

Доступность: для всех желающих.

Попасть в кафе может любой проходящий мимо человек, если только его не смутит крутая скользкая горка, которая очень травмоопасна в зимнее время.

На входе в здание стоит баннер, оповещающий, что здесь находится столовая казенного предприятия республики Башкортостан «Комбинат питания». На двери хоть и висит кодовый замок, но, видимо, о его использовании все забыли за ненадобностью.

Входная группа заведения выглядит обветшалой
Единственное препятствие попасть в столовую администрации главы

Внутри здания нас встречает пустой полутемный холл. Гардеробная не подает признаков жизни, и приходится нести верхнюю одежду с собой в помещение столовой. Перед трапезой можно помыть руки в туалете, но стоит быть готовым ко всем «прелестям» уборной. Находится она справа от гардеробной, и первое, что бросается в глаза — грязные тряпки, которые повесили сушиться на батарею. В самом туалете нас встречает шедевр конструкторской мысли — унитаз без крышки на бачке. Мыла для мытья рук в дозаторе не нашлось, так же как и бумажных полотенец или сушилки для рук. Руки помыл — об штаны вытер, как говорится.

Театр начинается с вешалки, а столовая — с ее отсутствия
Состояние уборной оказалось плачевным
Посетителям предлагают помыть руки остатками мыла

Коридор, ведущий в саму столовую, выглядит на первый взгляд приятно, под ногами презентабельный ковер, чистые стены и приятный запах еды. Но есть один минус, правда касается он только высоких людей: это низкие сводчатые потолки. На входе в саму столовую висит график работы общепита. Казалось бы, ничего необычного, но, проходя дальше в зал, стоит быть осторожнее — на пути встретятся две ступеньки.

Обстановка в столовой также не особо радует глаз: полутемный зал, серая зона раздачи и огромная вентиляционная труба — всё, что встречает посетителей. Картину дополняют странные толстые клеенки, которые были расстелены сверху темных скатертей на столах. При соприкосновении с ними на ладонях оставалось неприятное ощущение, да и в целом они выглядят достаточно засаленно.

Зона раздачи оказалась маленькой, но в нее умудрились впихнуть кроме готовых блюд еще и полуфабрикаты. Ценники нашлись только на выпечку и салаты. Стоимость горячего пришлось выяснять у сотрудницы раздачи.

Ассортимент салатов, горячих блюд и супов оказался скромным. Из необычного — в заведении продается алкоголь. Самая дешевая цена на чекушку начинается от 280 рублей, самая дорогая бутылка водки стоит 900.

Так выглядят залы столовой администрации
Цены на салаты начинаются от 38 рублей
В столовой даже не оказалось пирожков с капустой

Овощные салаты, согласно ценникам на раздаче, стоят 38 рублей, выпечка — от 45 рублей, морс — от 30. Всего обед из картофельного супа с чечевицей, мясных фрикаделек, салата, отварной картошки и гуляша обошелся в 296 рублей.

Корреспонденту UFA1.RU обед не понравился
Самым дорогим оказался гуляш по-венгерски за порцию — 100 рублей

— Отвратительный обед за 296 рублей, вы серьезно? В «бизнес-ланч» столовой входит салат с курицей и сладким перцем, чечевичный суп, картошка с гуляшом из говядины и морс из шиповника. Обо всём по порядку. В супе за 68 рублей плавали две фрикадельки (было непонятно, из чего сделан фарш), картофель, морковь и горстка чечевицы. Ощущение, будто все эти ингредиенты залили кипятком и подали на стол. Салат португальский за 68 рублей ничего общего с Португалией не имел: сухая курица с болгарским перцем плавали в какой-то жидкости, по консистенции похожей на масло. Это были самые ужасные 100 граммов в моей жизни. В отварной картофель с зеленью за 35 рублей забыли добавить соль и укроп от слова совсем. Сама картошка была полусырая. А в гуляше по-венгерски из говядины за 100 рублей было всего 4 маленьких кусочка твердого мяса. С учетом того, что в некоторых ресторанах Уфы за 300 рублей можно съесть вкуснейший бизнес-ланч, обед был ужаснейшим, — поделилась мнением корреспондент UFA1.RU Вероника.

Еще одному корреспонденту UFA.RU, Артему Супонькину, обед показался обычным.

— Салат с фасолью был отличный, картошка мне не понравилась — недопекли, котлеты были никакие, пресные и как-то пролетели незаметно, как лучшие годы моей жизни, — поделился Артем.

В целом у четверых посетителей кафе сложилось единое мнение, что цены на обед не соответствуют качеству блюд. Помещение нагоняло тоску, а после обеда и совсем в полутьме захотелось вздремнуть.

Что же касается продажи алкоголя, то, как пояснил директор «Комбината питания» Марат Исхаков, лицензия на продажу спиртного у столовой есть.

Столовая в уфимской мэрии

Столовая уфимской мэрии находится по адресу: проспект Октября, 120.

График работы: с 9 утра до 6 вечера, суббота, воскресенье — выходные дни.

Доступность: любой желающий.

Попасть в столовую градоначальника оказалось очень легко. Достаточно соблюдать только масочный режим, пропускного в столовую нет.

С виду темная дверь с надписью «Ашхана» («столовая» по-башкирски. — Прим. ред.) манит ярким светом, который льется из помещения. Как оказалось, за дверью находится буфет, в котором можно купить выпечку, взять с собой или поесть за небольшим, но уютным столиком.

Кафе принадлежит индивидуальному предпринимателю Зульфие Ахмеровой. Само оно носит название «Наше» и не принадлежит «Комбинату питания».

Согласно данным «Контур.Фокус», предприятие зарегистрировано в октябре 2012 года. Должником или ответчиком по судебным делам предприятие не значится.

Столовая работает только по будням
Курник в кафетерии можно купить за 55 рублей. Также можно приобрести какао за 39

В ассортименте буфета есть как мясные закуски, так выпечка и даже пирожные. С собой дополнительно можно приобрести кофе, какао или воду. Спиртных напитков на прилавке не наблюдалось.

Цены в буфете оказались чуть выше среднего. Самая дешевая выпечка носит странное название «Кокроки с морковью», с виду это обычный пирожок за 32 рубля. Дороже всего оказалась самса с рубленым мясом — 67 рублей.

Сама столовая находится в соседней комнате. Зал столовой оказался чистым и светлым. Трапезу сопровождала приятная музыка. Выбор блюд в столовой мэрии оказался более обширным.

Салаты овощные и мясные, несколько видов горячего, гарниров и супов и большое разнообразие выпечки. Здесь нашлось место даже для вегетарианских блюд. Также за 250 рублей можно приобрести бизнес-ланч.

Зал выполнен в зеленых тонах
Ассортимент в столовой оказался больше, чем в предыдущем заведении
В столовой мэрии можно купить стакан сока

Однако, несмотря на разнообразие блюд, цены оказались выше среднего и даже неприятно удивили. Скромный перекус из блинчика, салата из капусты, чая и конфетки обошелся в 96 рублей.

К слову о конфетке. Возле кассы стоит симпатичная ваза со сладостями. Казалось бы, она идет приятным бонусом к чаю. Но в чеке нас ждал неприятный сюрприз — одна такая конфетка обошлась в 15 рублей. В то время как в магазине килограмм конфет «Маска» можно купить примерно за 350–400 рублей.

Одна конфетка обошлась в 15 рублей

Обед поплотнее вышел почти на 500 рублей. В эту сумму вошли салат с курицей и грибами, рис, рыбная котлета, чай и два пирожка с капустой. Самым дорогим оказался салат, за 260 граммов пришлось заплатить 234 рубля, при этом котлета стоила всего 80.

— Рис с овощами и рыбная котлета вполне хорошие, мне понравилось, но без какого-то великого восторга, это просто нормальная еда. Салат «Тоско» был классный, с удовольствием поел, — рассказал Артем.

Салат оказался «золотым»

Что касается вкуса, то общие впечатления трех корреспондентов сошлись на том, что в столовой мэрии можно кушать сытно и вкусно, но это будет не всегда дешево.

Столовая в министерстве

Столовая, в которой питаются работники министерств сельского хозяйства, труда, спорта и других госучреждений, расположена на Советской площади.

Министерская столовая находится по адресу: Пушкина, 106.

График работы: с 9 утра до 5 вечера, суббота, воскресенье — выходные дни.

Доступность: любой желающий.

Столовая расположена левее от главного входа в Министерство сельского хозяйства. Над дверью висит табличка с надписью «Столовая». Заведение принадлежит «Комбинату питания».

Холл столовой оказался неприветливым

Холл столовой выглядит мрачно. Гардероб есть, но в 14:30 он почему-то не работал. Зал столовой выглядит чуть лучше, чем в первом заведении. Но пресловутые клеенки снова лежали на столах.

Линия раздачи выглядит чуть лучше, чем в предыдущей столовой комбината. Ассортимент оказался разнообразней.

И снова зал в полумраке
Самым дорогим блюдом оказалось чанахи по-грузински
Ценник на обед и здесь оказался выше обычного

Скромный обед из салата из морской капусты, риса и чая с сахаром обошелся в 125 рублей. Более плотный обед из риса, зразы из курицы с сыром, порции холодца, хлеба, чая и сахара обошелся в 206 рублей.

— Холодец нормальный, не плохой и не хороший, нормальный. Рис с овощами и зраза из курицы были неплохие, на уровне второй столовки, — поделился мнением корреспондент UFA1.RU Артем.

Салат из морской капусты не впечатлил корреспондента Анастасию Десяткину
Зраза с курицей внешне напоминала странную котлету

Но в этой столовой с другим корреспондентом произошла неприятная история. Вместе с рисом журналист взял котлету из говядины. Мало того, что она оказалась очень странной на вкус, так еще и практически сырой. Мы попросили прокомментировать повара.

— Вообще всё зависит от цвета мяса, но, если на вкус она была «не очень», значит ее просто недоготовили, — рассказал собеседник.

Так выглядела котлета из говядины за 85 рублей

Также в этом обеде оказался салат «Мужские грезы» за 75 рублей, в котором был один лук и очень мало мяса.

В целом вторая столовая «Комбината питания» оказалась чуть лучше первой по оформлению, но по качеству блюд и ценам всё так же дорого и не очень вкусно.

Столовая правительства республики, куда не попасть с улицы

Святая святых, столовая, в которую нельзя попасть простому смертному — общепит для правительства республики. Туда можно зайти только с пропуском, и то маловероятно, что общепит можно отыскать в кулуарах чиновничьих кабинетов.

Столовая правительства по адресу: Тукаева, 46.

График работы: ??

Доступность: только для сотрудников правительства.

Собственный источник UFA1.RU оценил работу столовой в аппарате правительства республики.

Тут есть отдельное меню для завтрака и обеда. От ассортимента выбора разбегаются глаза.

На завтрак правительству на выбор предлагают: яичницу, омлет, каши, блинчики с различными начинками и даже вареники. Самое бюджетное блюдо в этом списке — гребешки с конфитюром — 33 рубля. Самое дорогое блюдо — омлет с сыром за 75 рублей.

У чиновников есть не только обед, но отдельное меню на завтрак

— Мне нравится там гречка и куриная котлета, это мой самый частый выбор. Иногда я беру макароны или гороховое пюре. Также там есть печень, я ее брала пару раз. Стандартное меню в принципе. Также есть к чаю выпечка. На шоколадки и печеньки из магазина цены завышены рублей на 20–50. Ну я беру только второе, гарнир и котлету, выходит рублей 130–150, может. Если полный взять набор — салат, суп, второе, десерт и чай, то рублей от 250–300. В зависимости от цен. Курица может, например, стоить 90, а рыба — 200. Короче, в среднем рублей 150, — рассказал источник UFA1.RU.

Картошка с чаем обошлись источнику в 47 рублей
Плотный завтрак с кофе в 190 рублей

Собственный источник издания отмечает, что макароны в правительственной столовой не очень вкусные.

В целом можно отметить, что в столовых чиновников ценник выше среднего, при этом качество блюд не всегда соответствует цене. Бизнес-ланчи в ресторанах города предлагают отобедать в среднем за 280–350 рублей за три блюда: салат, суп, горячее и какой-либо напиток. При этом еда, как правило, соответствует ресторанной, а бонусом идет обслуживание от официантов.

Ранее корреспондент UFA1.RU посетил бургерную уроженца Уфы рэпера Моргенштерна. Об этом вы можете прочитать подробнее в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем