Еда Обзор уфимских кафе мнение Религиозные бабушки и темное прошлое: тестируем самое обсуждаемое заведение Уфы

Религиозные бабушки и темное прошлое: тестируем самое обсуждаемое заведение Уфы

Мы решили пообедать, пожалуй, в самом неожиданном кафе этого города

У приятного на вид кафе — очень неоднозначная история

За окном лето, солнце припекает, открывать оригинальные заведения в Уфе никто не хочет. А если нет новинок, нужно обращать внимание на старые заведения общепита, которые раньше ничем не выделялись, работали себе спокойно, а потом их внезапно закрыли сотрудники Роспотребнадзора и начались истории с печальным концом. Мы решили рискнуть и сходить на обед в кафе «Ферма».

Снаружи все вполне обычно, если не считать большой скульптуры быка, который увлеченно что-то ест. Это намек на то, что гостей заведения сравнивают с парнокопытными? А может, нам сразу показывают состав блюд? Или намекают на бесконечный цикл жизни — сегодня ты ешь траву, а завтра едят тебя? Правильного ответа нет, выбирайте любой вариант.

Переступаем порог, и возникает некий диссонанс — мы в обычном продуктовом магазине. Справа касса, слева — какой-то стенд, прямо по курсу молочный и мясной отделы — мы точно пришли по адресу? Как оказалось — да, хозяин заведения придумал совместить обычный магазин и кафе на несколько столиков в одно монструозное заведение. Не будем его судить, а то мало ли что...

Атмосфера непосредственно в кафе напомнила какое-то придорожное заведение на федеральной трассе: большинство столов пусты, за одним обедает кассир-официант, за другим сидят две дамы преклонного возраста, которые активно обсуждают религию, демонов, правила проведения молитв и вообще явно готовятся к посвящению в какую-то религиозную общину. Сюрреализм во всей красе, и я даже не приукрасил увиденное.

Меню абсолютно обычное — супы, закуски, бургеры, салаты, лишь на последней странице есть что-то нестандартное — сырное меню. Камамбер, запеченный с прованскими травами, халуми, обжаренный на гриле с тимьяном, рикотта с шоколадом! Вкусно? Забудьте, ничего этого нет в наличии.

Кстати, в меню нет и напитков, об их наличии требуется узнавать у официанта. Или изучать очень информативную доску на стене. Десертов тоже нет. Чувствуете масштаб кафе? Но я ни разу не осуждаю его владельца, это опасно и наказуемо.

У окон заведения расположилась вот такая импровизированная полянка с немного пугающими фигурами животных. Скорее всего, всех этих ребят можно съесть. Примерно в этот момент официант заметил, что я очень уж увлечен съемкой заведения, и начал задавать вопросы: «А зачем вы все фотографируете? А вы, случайно, не тайный покупатель?» Нервы напряглись до предела, я вспомнил репутацию «Фермы» в Уфе, но сумел сдержаться от позорного побега и, кажется, убедил работника общепита в том, что не представляю угрозы.

Цены вполне адекватные, хотя «Цезарь» явно не стоит этих денег, впрочем, за модное блюдо нужно и платить по-особенному. С салата и начнем.

Если вкратце: сыр явно далек от настоящего пармезана, сухарей много, они не промокшие, но все в какой-то ненужной обсыпке. Знаете, иногда в барах можно купить закуску к пенному с кричащим названием «Сухарики со вкусом лунного камня», а по факту вам подают обжаренный хлеб с какими-то мерзкими специями, слипшимися в комки. Вот тут примерно так же. Курица не обжаренная, а просто копченая. Экономия времени, денег и вкуса. Ну и соус, разумеется, вовсе не «Цезарь». В целом это съедобно и даже в какой-то степени вкусно, но уж точно не за 249 рублей.

Борщ со сметаной и зеленью — абсолютно обычное блюдо без явных плюсов и минусов. Сметана свежая, зелень приятная, мясо присутствует. Восторга нет, но и придраться не к чему.

Гамбургер с картошкой фри. Пожалуй, лучшее блюдо за этот обед, но не без недостатков. Картошка фри по вкусу великолепна, горячая в меру, каждый кусочек идеально хрустящий снаружи и равномерно мягкий внутри, со специями тоже все в порядке. Но! Бургер лежит на листе бумаги, а картошка просто на доске, как по мне, это негигиенично.

Сам бургер внешне не вызывает восторга, но вкус его очень хорош. Свежая булочка обжарена, томаты практически идеальные, на котлете аккуратный ломтик запеченного сыра, все вроде бы прекрасно, но в котлете были семена горчицы. С одной стороны, этот маневр сделал блюдо уникальным, но с другой, не все любят горчицу, верно?

Ну и компот «из всего, что осталось в холодильнике». На удивление вкусный, в нем точно есть какой-то секретный ингредиент, скорее всего, это ваниль.

В целом заведение выглядит абсолютным середнячком, без особых плюсов и весомых минусов. И только диалог дам преклонного возраста о еженедельных взносах в пользу истинных верующих и подозрительно наблюдающий за каждым моим движением официант вызывали опасение...

Если вы хотите узнать достоинства и недостатки приглянувшихся вам заведений, присылайте пожелания на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78, и Владимир сделает их героями наших традиционных обзоров.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем