Семья «Мамочка, почему ты не приходишь?» Поговорили с автором проекта «Письма» из Дома ребенка в Уфе

«Мамочка, почему ты не приходишь?» Поговорили с автором проекта «Письма» из Дома ребенка в Уфе

По словам соцработников, родители, читая их, забирают детей после вынужденной разлуки

Проект «Письма маме» придумали в Доме ребенка, чтобы образумить родителей, которые «забыли» про своих детей

В Доме ребенка в Уфе уже два года ведут проект «Письма маме». В нем от лица детей сотрудники учреждения обращаются к людям, которые по тем или иным причинам вынуждены были отдать детей социальным работникам. По их словам, часто после таких писем родители берутся за ум и забирают детей назад, в семью. UFA1.RU поговорил с одним из авторов проекта Эльвирой Мухамадиевой.

«Дорогая мамочка! Мы очень скучаем по тебе, а ты даже не звонишь нам. Другим детям мамы звонят по видео. Мы очень ждем, что ты решишь все вопросы и заберешь нас домой. Мы хотим жить дома, с тобой. Мамочка, сходи, пожалуйста, в опеку, узнай, какие документы нужны, чтобы вернуть нас. Сделай всё, чтобы забрать нас. Мы не хотим в другую семью».

Отрывок из проекта уфимского Дома ребенка «Письма маме»

Дом ребенка в Уфе основан в 1944 году. В нем содержатся дети до четырех лет, оставшиеся без попечения родителей. По официальным данным, с момента существования дома через него прошло более 15 тысяч детей.

— Родитель, находящийся в трудной жизненной ситуации, может по собственному заявлению временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иногда родители могут привыкнуть к существующему положению дел, отсутствию ответственности за своего ребенка, а порой и просто предпочитают забыть о наличии этого ребенка, — рассказывают местные соцработники.

Как рассказали в Доме ребенка, проект «Письма маме» придумали ещё в 1960-х годах

«Мамочка, почему ты ко мне не приходишь, почему не звонишь по видеосвязи? Мне не хватает твоих добрых ласковых рук. Это же так важно для меня».

Эльвира Мухамадиева работает в Доме ребенка с 2015 года. В 2019 году она и её коллеги создали проект «Письма маме» — от лица детей они обращаются к родителям, которые «забыли» про свои обязанности.

В письмах соцработники от лица детей просят родителей вспомнить о своих обязанностях

«У меня все хорошо, но я очень скучаю по тебе. Не хватает твоего тепла и ласки. У меня недавно был день рождения, мне исполнился годик, но ты меня так и не поздравила. Мамочка, я очень хочу жить с тобой, забери меня, пожалуйста. Сделай всё, чтобы я быстрее оказался дома. Не пей, пожалуйста!»

По словам Эльвиры, идею придумали не они сами — ее подсказали старшие коллеги.

— Когда был юбилей Дома ребенка, пришли ветераны и рассказали, что в 1960-х годах была такая разовая акция. Мы решили ее возродить и теперь ведем постоянно, — пояснила соцработница.

В Доме ребенка отмечают, что адресаты подобных писем часто берутся за ум

«Мне скоро три года. В доме ребенка я нахожусь уже три месяца, и ты ко мне ни разу не приехала. Я сильно скучаю по тебе и очень жду. Я хочу, больше всего на свете хочу, чтобы ты обняла меня».

Каждое письмо, по словам соцработников, создается в зависимости от ситуации конкретных детей, содержащихся в Доме. Эльвира Мухамадиева отметила, что хоть причины, по которым их воспитанники оказались без попечения родителей, чаще всего одинаковы, но у каждого из них в итоге складывается своя судьба.

— Дети младше четырех лет, сами они ничего не могут писать. Пишем мы и отправляем родителям на домашний адрес. Есть те, кто, наверное, не получает, потому что там уже не живут. Но мы указываем в конце писем номера телефонов, и в 90% случаев они перезванивают, узнают, как дела у их детей. Мы их консультируем, что нужно сделать, какие документы собрать, чтобы вернуть детей домой. Для меня судьба каждого ребенка, который к нам поступает, небезразлична — за каждого переживаю. Как правило, 95% попадают в семью. Детей часто усыновляют-удочеряют. Буквально 2–3 человека переходят [так и не найдя опекуна] в детские дома или интернаты, — рассказала работница уфимского Дома ребенка.

Если родители отзываются на письма, соцработники помогают им собрать документы, чтобы вернуть ребенка

«Мне уже девять месяцев. Я уже сажусь, встаю и вообще я очень активная, меня все хвалят. Прошло уже больше двух месяцев, а вы ко мне не приходите. А я вас очень жду. Хочу, чтобы мама поносила меня на руках».

«Ты когда-нибудь видела, как дети с мамой гуляют вместе? Дети радуются, смеются. А ты, мама, помнишь мой голос, мой смех? Мне тоже хочется быть дома».

Как рассказали в Доме ребенка, за время существования проекта «письма маме» неоднократно доказывали свою практическую пользу — родители забирали детей домой. В пример Эльвира Мухамадиева привела самое первое письмо, которое «писали» две сестренки, оказавшиеся в учреждении.

«Пишут тебе твои дочки. В Доме ребенка мы уже полгода. И ты ни разу не приехала. Сначала мы обижались и злились. Не хотели вспоминать наш дом, тебя пьяную, постоянно тебя не было с нами. А теперь, мамочка, мы сильно скучаем по тебе. Наша мечта — чтобы ты перестала пить, чтобы ты увидела, как мы подросли, как участвуем в праздниках. Мамочка, забери нас! Если не заберешь, нас могут передать в другую семью. И кого нам потом звать мамой? Мама у нас только одна — ты. Мы тебя очень любим. Мы хотим домой, хотим быть счастливыми. Ты можешь всё изменить! Давай все вместе будем счастливыми».

Эти две девочки в итоге вернулись в семью

— На протяжении длительного времени мама их не посещала. У нее были проблемы с жильем, работы не было, выпивала она. Когда мы отправили ей письмо, она стала приезжать, собралась, изменила свой образ жизни и вернула девочек. Мы сейчас с ней на связи, у них все хорошо, — рассказала Эльвира.

Девиз уфимского Дома ребенка: «Спасая одного ребенка, ты спасаешь целое поколение». Как сообщили в учреждении, благодаря проекту «Письма маме» в девяти случаях родители вернули детей домой.

В 2019 году UFA1.RU рассказывала про супермаму из Шарана, которая вырастила более десяти приемных детей. Как ей это удалось — читайте в фоторепортаже UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем