
Куда не стоит ехать на выходных
Администрация заповедника «Шульган-Таш» попросила не приезжать к ним на выходных из-за огромного потока туристов. Лимит — 1,4 тысячи человек, поэтому пещера не справляется. Теперь путешествие туда светит только осенью или в будние дни.
Директор государственного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев заявил, что они зарегистрировали 8,7 тысячи посетителей. Им пришлось применить отсечку потока, людей отправили в соседний историко-культурный музейный комплекс Башкультнаследия (ИКМК).
«С отсечкой мы обслужили 1,7 тысячи экскурсантов, а наши соседи — более 800, что также не вписывается в технические параметры их объекта. Придется вновь заняться антирекламой. Приезжайте к нам в рабочие дни июня-августа, и в любые дни сентября-мая. Это и дешевле, и комфортнее, и безопаснее. Параметры посещения оборудованной для массовых экскурсий части пещеры не резиновые», — пояснил директор.
По его словам, посещение по сравнению с первой половиной июня самого худшего по посещаемости 2024 года выросло на 40%, а с тем же периодом лучшего 2023 года — на 21%.
Не спешите грустить, в наших рубриках «Где провести выходной» и «Уезжаем отдыхать!» мы рассказываем, куда можно поехать в отпуск так, чтобы было недорого и интересно.


