Развлечения эксперт «Люди ищут какие-то пути, решения и выходы»: психотерапевт из Уфы — о вере гороскопам

«Люди ищут какие-то пути, решения и выходы»: психотерапевт из Уфы — о вере гороскопам

Врач объяснила, почему мы так верим звездам

Некоторые принимают важные решения в жизни, исходя из советов звезд

«Ты зануда, потому что Козерог» или «Ты такой злой, потому что Скорпион». Слышали что-то подобное хоть раз в свой адрес? Некоторые люди настолько увлечены гороскопами, что судят о людях по их дате рождения и принимают решения в жизни, полагаясь на звезды. Психотерапевт из Уфы Полина Седюк объяснила, опасно ли это и какой тип людей увлекается астрологией.

Бытует мнение, что народ повально начинает увлекаться мистикой и эзотерикой именно в кризисные времена. Однако врач согласна с этим лишь отчасти.

— Люди ищут себя. Например, поколение наших родителей более скептически относилось к таким вещам, как психология, психотерапия, то есть была стигматизация этой сферы. В настоящее время люди больше смотрят на себя, на свое внутреннее состояние. Соответственно, исходя из этого, они ищут какие-то пути, решения и выходы. Гороскопы — одна из доступных околопсихологических вещей, которые дают ответы на наши вопросы. Сюда гороскопы относятся, системно-векторная психология, трансформационные игры, — объяснила Полина Седюк.

По словам психотерапевта, опасность гороскопов зависит от самого человека, а точнее от того, как он их воспринимает.

— Мы не исключаем и магическое мышление, когда человек каким-то моментам своей жизни начал придавать особый смысл. Это может быть каким-то психическим состоянием, когда человек болеет. Тут мы говорим уже о психиатрической патологии, психотических эпизодах, шизофрении, то есть люди интерпретируют реальность совсем по-другому. Они склонны более глубоко это воспринимать. Само по себе увлечение какими-то такими вещами вреда не наносит, — говорит Седюк.

Предлагаем вам прочесть гороскоп на апрель для жителей Башкирии, который составила нейросеть.

Относиться серьезно к нему не нужно, все-таки искусственный интеллект предсказывать будущее пока, вроде бы, не научился.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем