UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Солисту Lumen исполнилось 42 года: вспоминаем историю легендарной рок-групп из Уфы

Солисту Lumen исполнилось 42 года: вспоминаем историю легендарной рок-групп из Уфы

Музыканты начинали свой путь местном популярном клубе

Сегодня солист Lumen отмечает свой день рождения

Сегодня, 26 июля, отмечает день рождения солист рок-группы Lumen Рустем Булатов. Уроженцу Уфы исполнилось 42 года. Его коллектив начинал свой творческий путь в столице Башкирии, а затем прославился на всю страну. Рассказываем, как появилась одна из самых известных групп России.

Первые выступления

В 1990-х участников Lumen — вокалиста Рустема Булатова, Игоря Мамаева (гитара, бэк-вокал), Евгения Тришина (бас-гитара) и Дениса Шаханова (ударные) — объединяла любовь к рок-музыке. Они вместе играли песни любимых исполнителей: «Кино», «Чиж», «Чайф», «ДДТ», «Гражданская оборона». Позже музыканты стали сочинять свою музыку и выступать на различных мероприятиях.

Поначалу группа давала концерты в рок-клубах «Смена» и «Аврора», но заявить о себе она смогла именно благодаря клубу «Навигатор», который открылся в 1998 году. Lumen постоянно выступала здесь, а песни записывала в одноименной студии при клубе. Там участники коллектива познакомились со звукорежиссером Владом Савватеевым.

Баловались и записывали песни

В 2001-м музыканты записали программу, ставшую основой для альбома «Live in Navigator club», который вышел через год. В 2002 году Lumen выпустила песню «Пассатижи».

— Мы были очень веселыми и многое не понимали, перед записью баловались и взрывали петарды, нам весело, а звукорежиссеру — нет, — рассказывал ранее UFA1.RU ударник Денис Шаханов.

Участники Lumen в свои молодые годы в клубе «Навигатор»

В клубе и студии парни проводили большую часть своего времени. В те времена «Навигатор» был одним из самых популярных мест города. Там выступали такие известные рок-группы, как «Смысловые галлюцинации», «Дистемпер», «Тараканы», «Наив». В клубе давали концерты и уфимские коллективы — «Калипсо», «Неру», «Нокдаун», «Церепаха Торчилла», «Пупсы».

На территории заведения был снят первый клип на песню «Сид и Нэнси». Также именно в студии «Навигатор» рок-группа записала свой хит «С небес на землю». На концерты Lumen в «Навигаторе» собирались толпы уфимцев.


— В те времена мы уже наиграли себе аудиторию, и наша музыка нравилась людям. Поэтому на наши выступления народу приходило много. Конечно же, молодежь! Сейчас эта молодежь занимает крупные посты и является уважаемыми [людьми], но до сих пор ходят и отрываются, как раньше, — вспоминал Денис Шаханов.

Клуб и студия «Навигатор» в Уфе сыграли важную роль в становлении Lumen. Сейчас музыканты дают концерты по всей стране. Летом группа выпустила новый альбом под названием «Диссонанс».

Кстати, эксклюзивное интервью UFA1.RU с Денисом Шахановым вы можете прочитать по ссылке. Также мы рассказывали о клубе «Навигатор». О том, почему заведение было таким популярным, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем