Развлечения «Меня в церковь в брюках не пускали, а тут голые попы»: на популярном у жителей Башкирии курорте батюшка освятил озеро. Узнали зачем

«Меня в церковь в брюках не пускали, а тут голые попы»: на популярном у жителей Башкирии курорте батюшка освятил озеро. Узнали зачем

Местные жители возмущены, а в администрации не понимают, из-за чего переполох

Обряд освящения на Соленых озерах

В оренбургском Соль-Илецке, где находится популярный, в том числе среди жителей Башкирии, курорт, провели христианский обряд освящения. Торжественную службу провели по просьбе местной администрации священники местного храма. В обряде приняли участие отдыхающие, но часть жителей города он возмутил. Подробности — сегодня, 15 июля.

Службу провели на склоне одного из озер. После этого священники прошли по остальным водоемам. Как отметили в администрации курорта «Соленые озера», мероприятие вызвало «необычайное оживление и участие отдыхающих». Однако понравилось происходящее не всем.

— Меня в церковь не пустили в брюках, дали юбку надеть. А тут голые попы. Позор, — возмущается пользовательница местного ВК-сообщества «Подслушано Соль-Илецк» Марина Хафизова.

— Все полураздетые — это неправильно, — соглашается Лейсан Ахметова.

— В лифчике и купальнике — как раз для освящения. Цирк! Для чего?! — добавляет Ализуфар Алеев.

Тем не менее отдыхающие приняли участие в службе

В управлении ООО «Соленые озера» пояснили, что это многолетняя традиция. До христианских служителей мусульманские обряды здесь также проводили представители исламского сообщества.

— У нас мулла на Курбан-байрам приезжал, а теперь христианский священник приехал, — пояснила UFA1.RU специалист администрации по связям с общественностью Галина Баева. — Чего всполошиться по этому поводу? Этой традиции лет десять уже, они исторически заложены.

Напомним, Соль-Илецк расположен от Уфы в 442 километрах. По словам местных работников, кроме местных жителей курорт популярен в Башкирии и Татарии, также Челябинской, Самарской, Свердловской и Пермской областях. Как проходит сезон отдыха на соленых озерах, читайте в материале UFA1.RU.

Уже съездили в Соль-Илецк в этом сезоне? Поделитесь впечатлениями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем