Развлечения «Майнкрафт» в мире «Урал-батыра»: в Башкирии разрабатывают игру стоимостью 100 тысяч долларов

«Майнкрафт» в мире «Урал-батыра»: в Башкирии разрабатывают игру стоимостью 100 тысяч долларов

Разработчики хотят рассказать о башкирской культуре виртуальному сообществу

Вот так будет выглядеть один из главных персонажей игры

Специалисты в сфере IT-технологий из Стерлитамака разрабатывают компьютерную игру по мотивам башкирского народного эпоса.

Над тем, чтобы персонажи двигались максимально естественно, работают сотрудники стерлитамакского филиала БашГУ. «Зэркум» — это игра, похожая на «Майнкрафт» (Minecraft).

— Проект раскрывает широкие возможности. Мы уверены: при помощи современных технологий и инструментов с башкирской культурой и республикой можно будет познакомить жителей России и мира, — говорят разработчики.

Видео: «Программирование и дизайн VR/AR I Стерлитамак»/Vk.com

По мнению программистов, сейчас во Всемирной сети мало инструментов, которые могли бы привлечь внимание к культуре башкир. При этом народы Японии, Китая, Кореи активно интегрируют свои традиции в виртуальный мир.

Сюжет, как говорят разработчики, будет строиться вокруг эпоса «Урал-батыр», «Акбузат», «Идукай и Мурадым» и на легендах народа. Молодой батыр отправится в сказочное путешествие, чтобы спасти мир.

Создание прототипа — задача не из простых и очень затратная. Финансирование частично возьмет на себя университет. Команда надеется на поддержку республиканского бюджета.

— На создание игры может уйти до двух лет. Все зависит от финансирования — нужно до 100 тысяч долларов. В феврале подадим заявку на грант, если выиграем, то к лету будет готова демоверсия, — рассказали корреспонденту UFA1.RU в университете.

Школьник из Башкирии нарисовал пейзажи республики для игры GTA. 13-летний Роман модифицировал пять населенных пунктов региона.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем