Развлечения Как выполнить большую задачу вовремя?

Как выполнить большую задачу вовремя?

После событий 11 сентября 2001 года работа разведывательного управления США была изменена. Одна из основных «перестроек» коснулась принципов хранения, обработки и доступа агентов к информации. Невероятно, но до печальных событий, которые потрясли весь мир, ФБР в основном использовал бумажный документооборот. Не удивительно, что разрозненные агентурные данные о подозрительных личностях, никто не смог собрать в единую картину.

Нет, систему электронного документооборота делали. Но в течение нескольких лет воз был и ныне там, а 90% выделенного на это бюджета уже было потрачено. После 11 сентября, критики ФБР в прессе и прочих событий, стало понятно, что нужен совершенно другой подход к созданию электронной базы данных. ФБР пригласили в качестве консультанта Джеффа Сазерленда и его команду. Он полностью изменил подход к работе над таким большим проектом.

Для работы над такими огромными проектами ученый Джефф Сазерленд предлагает использовать систему Scrum. В первую очередь, Scrum отвергает все иллюзорные планы и красивые графики, которые на практике ничего не значат. «Вы должны точно знать, сколько времени вам потребуется на создание чего-либо», – говорит Джефф Сазерленд. Жесткие сроки, постоянный контроль над работой на определенных участках, сплоченная небольшая команда – и за небольшой срок Джеффу Сазерленду удалось помочь ФБР сделать специальную ИТ-систему, которая хранит в себе огромное количество информации. Небольшая ремарка – все было сделано на оставшиеся 10% выделенного ранее бюджета. Scrum («схватка») – это спортивный термин из регби. Он обозначает метод командной игры, позволяющий завладеть мячом и вести его дальше по полю, а для этого нужны слаженность, единство намерений и четкое понимание цели.

Эта история легла в «зачин» книги «Scrum. Революционный метод управления проектами».

Основа методики в общем-то, довольно простая. Большой проект нужно трезво оценить с точки зрения временных и трудовых затрат и поделить на небольшие отрезки. Задача – постоянный контроль за работой в этих небольших отрезках. Отрезки автор называет спринтами.

По мнению Джозеффа Сазерленда, контроль на коротких отрезках и фиксация выполненных задач не позволят потерять управление над большим проектом. К назначенному сроку у вас будет четкое понимание объема работы, который сделан и который еще предстоит выполнить.

Для удобства в работе автор предлагает использовать скрам-доски, которые представляют собой простейшие графики с тремя главами «Нужно сделать», «В работе», «Сделано». Перед началом работы с каждым спринтом автор предлагает наклеивать стикер с задачей в первую колонку и по мере выполнения передвигать его по доске.

Сделайте доску, которая будет показывать, какую работу нужно выполнить, над чем вы сейчас работаете и что уже сделано. Ее должны видеть все и все должны обновлять информацию на ней.

Интересно, что о методике есть статья в Википедии. Вот как описывается Scrum в Свободной энциклопедии: «Scrum ( англ. scrum «толкучка») – методология управления проектами, применяющаяся при необходимости гибкой разработки. Методология делает акцент на качественном контроле процесса разработки.

Кроме управления проектами по разработке ПО, Scrum может также использоваться в работе команд поддержки программного обеспечения, или как подход к управлению разработкой и сопровождению программ: Scrum of Scrums».

Может показаться, что эта книга в первую очередь адресована руководителям проектов и ИТ-специалистам. Потому что все примеры из книги так или иначе касаются проектов, связанных с высокими технологиями. Но что мешает применять Scrum в обычной жизни?

Скажем, вы планируете затеять ремонт. Это же настоящее стихийное бедствие, которое при неблагополучном стечении обстоятельств (нехватки средств или времени, болезнь исполнителя, удорожании сметы, ссорах между вами и вашими членами семьи из-за цвета обоев) может затянуться на несколько месяцев или даже лет. Не хотите этого? Тогда попробуйте применить Scrum. Например, спринтом в этом случае будет одна-две недели, которые вы выделите для ремонта одной комнаты. И в этот период нужно внести такие пункты как: вынести мебель из комнаты, ободрать старые обои, покрасить батареи, сменить оконные рамы, побелить потолок, покрасить батареи, положить ламинат, поклеить обои, расставить мебель, повесить шторы и т.п. Эти подпункты прекрасно расположатся на скрам-доске. Повесьте ее на холодильник и вычеркивайте сделанные пункты. Когда все идет по графику, то спокойнее, что ничего важного не упустишь.

Сессия? Отлично. Спринт – подготовка к одному экзамену в сжатые сроки. Скрам-доска будет включать в себя темы сдаваемого предмета, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

При желании принцип Scrum можно применять в жизни постоянно.

Книгу «Scrum. Революционный метод управления проектами» нельзя назвать откровением. Возможно, некоторые руководители используют похожие принципы в работе над большими задачами. У Глеба Архангельского, например, есть схожий принцип: слона нужно есть кусочками. Не знаешь, как выполнить большую задачу (съесть слона), разбей ее на мелкие и выполняй постепенно, по четкому плану (ешь кусочками).

Но нельзя не назвать достоинства издания – прекрасный перевод, книга читается очень легко. За это спасибо издательству «МИФ»! Это не просто бизнес-литература в чистом виде, тут есть немало и художественных достоинств.

Собирайтесь все вместе ежедневно на пятнадцать минут. Смотрите, что можно предпринять для увеличения скорости и качества, – и делайте это. Малочисленные команды работают быстрее, чем многочисленные. Правило номер один – семь участников плюс-минус два. Довольствуйтесь малым.

Фото: Фото с сайта Mann-ivanov-ferber.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter