Развлечения Джазовая неделя

Джазовая неделя

Тысячелетние вампиры, легендарные поэты и виртуозные джазмены – все это ждет уфимцев уже в ближайшие выходные. Проект «Отдых» по традиции выбрал самые интересные события предстоящего уик-энда.

Главная кинопремьера недели – фильм Нила Бергера «Дивергент». Главные роли исполнили Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Эшли Джадд, Рэй Стивенсон, Кейт Уинслет и другие актеры.

Действие фильма развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция.

Легенда арт-хауса Джим Джармуш на этой неделе представляет новый фильм «Выживут только любовники». В ролях – Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска, Джон Херт и другие.

Адам – талантливый андерграундный музыкант, живет в мрачном Детройте, одевается в стиле 60-х и не выходит днем из дома. Он не в восторге от того, куда катится мир, и подумывает о способах самоубийства. В теплом Танжере живет его загадочная подружка Ева, которая стильно одевается, обожает поэзию и по вечерам ужинает с Кристофером Марло.

Адаму и Еве – более тысячи лет. Пару веков назад они договорились не убивать ради свежей крови людей, а добывать ее в больницах. Не так давно они решили пожить раздельно, но хватило их ненадолго, и вот уже Ева выходит из самолета в Детройте. Они оба чувствуют, что должно произойти что-то опасное. Вскоре в город приезжает младшая сестра Евы – необузданная безбашенная вампирша, не способная контролировать эмоции. В городе начинаются странные смерти, Адам и Ева вынуждены бежать в Алжир, но череда неприятностей, кажется, только начинается: похоже, конец света все-таки настает и смерть уже не за горами.

Предстоящий уик-энд порадует любителей джаза: на сцене Башгосфилармонии в течение трех дней будет проходить уже 18-й по счету международный джазовый фестиваль «Розовая пантера».

В пятницу на открытии фестиваля выступят известные джазовые музыканты из России и Европы: Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог/Германия), Владимир Шафранов (джазовое фортепиано/Финляндия), Андрей Злоян (гитара/Тюмень), а также популярные уфимские коллективы – джаз-квартет «Уфа» и биг-бэнд Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.

На второй день в дневном концерте снова выступит Владимир Шафранов в сопровождении молодых уфимских джазовых музыкантов. Вечером зрители смогут увидеть выступление «Лиги наций» – уникального проекта, который включает в себя широкий спектр музыкальных направлений. Музыканты «Лиги» представляют различные страны от Камеруна до России. В состав входят певец и бас-гитарист из Камеруна Дэниел Лепети Ондого Ондого, исполнительница на ударных инструментах из Нью-Йорка Александра Могилевич, пианист и тромбонист из Казани Олег Анохин, московский трубач и исполнитель на дудуке Михаил Волох.

Во втором отделении выступят известная американская джазовая певица Ди Дэниелс и уфимский джаз-квартет Олега Касимова. Ди Дэниелс всегда волнующа и обворожительна, уникальный талант которой стирает музыкальные границы. Ее голосовой диапазон в четыре октавы и джазовые импровизации, приправленные госпелом и блюзом, приводят публику в восторг.

В воскресенье на сцене Башгосфилармонии выступит живая легенда джаза Билл Сакстон. Он изумляет слушателей драйвом и изобретательностью импровизаций, является создателем Bill’s Place Jazz-Club – главной достопримечательностью Гарлема. Современник великих Паркера и Гиллеспи, Роллинза, Дэвиса и Колтрейна, он выступал со всеми легендами джаза 50-х. Под влиянием Паркера Билл начал играть на альт-саксофоне, но в возрасте 20 лет перешел на тенор. Его лучшими друзьями и учителями стали великие Фрэнк Фостер и Кларк Терри. Завершится фестиваль гала-концертом участников.

В субботу, 12 апреля, в ГДК выступит Игорь Губерман – российский писатель, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям, «гарикам», многие из которых стали неотъемлемой частью (анти)советского фольклора.

В СССР Губерман принимал участие в первых самиздатовских журналах и альманахах. Писал научно-популярные книги, но в большей степени проявлял себя как поэт-диссидент. В 1979 году был осужден на пять лет лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. В период ссылки, на их основе написал книгу «Прогулки вокруг барака». В 1987 году Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 живет в Иерусалиме. Часто приезжает и выступает в России на поэтических вечерах, которые пользуются неизменной популярностью.

В тот же вечер на сцене «Огней Уфы» прозвучит бессмертная музыка легендарной британской группы Dire Straits.

Два года назад два бывших участника Dire Straits Алан Кларк и Крис Уайт решили возродить группу для благотворительного концерта в Королевском Альберт Холле. В немалой степени к этому их побудила встреча с Теренсом Рейсом, выдающимся гитаристом из Мапуту, Мозамбик, чья уникальная манера игры очень похожа на стиль Марка Нопфлера.

Шоу в Альберт Холле было выдающимся, сопровождавшимся бурными овациями и истерикой фанатов группы. Потом они сыграли еще несколько концертов, затем еще и объявили о мировом туре и записи нового альбома. Многомиллионная армия поклонников Dire Straits по всему миру с небывалым энтузиазмом встретила возвращение группы, несущей со сцены неповторимое очарование золотых дней Straits, когда в хит-парадах безраздельно правили Sultans Of Swing и Money For Nothing.

Обо всех событиях предстоящих выходных можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем