Развлечения Родина Карлсона, ABBA, Volvo и ИКЕА

Родина Карлсона, ABBA, Volvo и ИКЕА

Ура, я еду в Швецию, туда, где родился любимый сказочный персонаж Астрид Линдгрен Карлсон, живущий на крыше, в ту страну, где основалась группа ABBA. Я наглядно увижу то, о чем рассказывалось на курсе экономической теории в университете...

«Ура, я еду в Швецию, туда, где родился любимый сказочный персонаж Астрид Линдгрен Карлсон, живущий на крыше, в ту страну, где основалась группа ABBA. Я наглядно увижу то, о чем рассказывалось на курсе экономической теории в университете, как реализуется на практике шведская модель экономики», – подумала я, получив приглашение от компании ИКЕА отправиться в пресс-тур в канун открытия первого магазина ИКЕА в столице Башкортостана. Перед поездкой я опросила нескольких друзей и знакомых, побывавших в этой стране – что для них за явление, страна Швеция? Один из друзей, местный предприниматель, сказал, что, прежде всего, для него эта страна ассоциируется с нобелевской премией, высоким стандартом жизни плюс отсутствием войны более 200 лет. «Для меня Швеция связана с морем, рыбой, флотом, лыжами и с очень грамотной, правильной жизнью. Для нас, наверное, скучноватой», – заявил программист Рустэм.

Что ж, понабравшись знаний из народа, я отбыла из Уфы, дабы самой убедиться во всех этих стереотипах, а, может быть, и вовсе их развенчать.

Arlanda (Арланда) – так называется один из аэропортов Стокгольма. Именно сюда и приземлился наш самолет. По сравнению с другими мировыми пассажирскими аэропортами стокгольмский Арланда сравнительно небольшой. От аэропорта до центра города можно добраться автобусом либо скоростным поездом. Наша группа села в автобус, за рулем была женщина (о месте и роли женщин в Швеции – это отдельный разговор), и мы буквально полетели по дорогам. Казалось бы, за окном те же башкирские пейзажи, но ощущение от комфортной поездки переносило все же в европейскую страну. Даже ездить на автобусах – это здесь тоже удовольствие.

В мире много городов, которые часто называют самыми красивыми, великолепными или прекрасными. О вкусах не спорят, но все же городов, способных не оставить равнодушными самых искушенных и привередливых путешественников, на нашей планете насчитывается не так уж и мало. Без всяких сомнений, Стокгольм – один из них. Расположенный на 14 островах, город соединяет собой воды Балтийского моря и пресного озера Меларен. Повсюду плещется вода, и не угадать, то ли это соленая вода Балтийского моря, то ли пресная из озера. Кстати, в центре города водится лосось. Может ли российский город похвастаться таким явлением?

Что же представляет собой центр Стокгольма? Это прекрасное сочетание средневековых зданий с современными. Символически Стокгольм можно разделить на две части.

Стокгольм начал строиться на острове Стадсхольмен, что переводится как «город-остров», известный сегодня больше под названием Гамла-Стан или Старый город. Этот остров похож на пробку, затыкающую протоку Норстрем между озером Меларен и заливом Балтийского моря Сальтшен. Даже сегодня еще бросается в глаза стратегически выгодное расположение Стокгольма, благодаря чему он и был здесь основан, а впервые упомянут в летописях уже в 1252 году, как рассказала наш гид Ирина. Гуляя по старому городу, меня поразили прекрасные архитектурные ансамбли и великолепные памятники, и все это в окружении воды. Узкие улочки с газовыми фонарями, старинные дома и рестораны с истинно шведской кухней, множество сувенирных магазинов ... По какой бы улочке вы ни пошли, она обязательно приведет вас к одному из многочисленных мостов.

Конечно, королевский дворец, мимо которого не пройдет ни один гость Стокгольма, расположен в центре города, именно в Гамла-Стан. Это величественное огромное здание представляет Швецию XVII века и открыто для посетителей почти ежедневно за исключением тех случаев, когда король Швеции принимает официальную делегацию. После пожара 1697 года, уничтожившего старый дворец, король Карл XII поручил архитектору Тессину Младшему построить еще более величественное и прекрасное сооружение. Лишь в 1754 году удалось завершить строительство почти квадратного основного здания с четырьмя боковыми флигелями. Всего в нем насчитывается 550 помещений.

Швеция – конституционная монархия, страной правит король Карл XVI Густав. Но, собственно, король выполняет исключительно представительские и церемониальные функции. В парламенте 395 депутатов (которые живут в Стокгольме в специальном общежитии), 51 % из них – женщины. Возвращаясь к разговору о слабой половине человечества, женщины в Швеции в почете. К примеру, в компании ИКЕА на мебельной фабрике Сведвуд контроль качества осуществляют женщины. Считается, что женщина более щепетильна и сразу заметит брак.

В настоящее время дворец в Гамла-Стан используется лишь как рабочая резиденция короля, а королевская семья живет во дворце Дротнингхольм, расположенном к западу от центра города. Если над дворцом поднят флаг, значит, король на месте и исполняет свой государственный долг.

Кто особенно сегодня популярен из королевской семьи, так это принцесса Виктория и ее новоиспеченный муж, до женитьбы ее личный фитнес-инструктор. Любовь народная к этой чете чувствуется во всем, даже в сувенирах: их изображения на магнитах, на сувенирных тарелочках… Это не удивляет, ведь принцесса сама лично поблагодарила на своей свадьбе народ за то, что он подарил ей принца. Говорят, что на свадьбе принцессы Виктории было около трех тысяч журналистов со всех уголков планеты (журналисты играют огромную роль в обществе. СМИ имеют колоссальный авторитет). Но следует отметить, что Виктория не единственный член королевской семьи, кто связал свою судьбу с человеком «из народа». В 1976 году король без всяких монарших предрассудков женился на простой девушке Сильвии Зоммерлат, дочери немца и бразильянки. Тогда весь мир узнал об истории любви, начавшейся со случайного знакомства на Мюнхенской олимпиаде 1972 года, где Сильвия работала гидом-переводчиком.

Таким образом, наряду с Volvo, ABBA и ИКЕА, королевская семья стала визитной карточкой страны, частью ее имиджа. Сложно, например, было бы представить себе церемонию вручения Нобелевских премий в ратуше без короля и королевы Швеции. Главное украшение Стокгольма, величественное и необычное здание из темного кирпича, ратуша возвышается у самой кромки воды озера Меларен на острове Кунгсхольмен.

Несмотря на свой вид, ратуша является образцом современной архитектуры в стиле «национальный романтизм». Она была построена совсем недавно – в XX веке.

Один из ее внутренних двориков, Голубой зал, имеет стеклянную крышу и служит местом проведения торжеств. В украшенном мозаикой Золотом зале проходят банкеты после вручения Нобелевских премий. Известно, что фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация. По традиции, нобелевскую премию номинанту вручает сам король Швеции.

Что интересно, когда я была на экскурсии в ратуше, там шла подготовка к какому-то торжеству. А на втором этаже спокойно можно было увидеть, как заседают в кабинетах политики, экскурсионные группы их нисколько не смущали и не мешали. Таким образом, Ратуша, по всей видимости, окупает свое содержание и, возможно, приносит доход в городскую казну.

К западу от Старого города находится остров Риддарсхольмен, или остров Рыцарей. Церковь Риддарсхолькиркан была построена францисканцами в XIII веке в качестве монастырской и является традиционным местом погребения шведских монархов. К церкви все время пристраивались новые часовни, так что общая картина представляет собой довольно своеобразное зрелище. В 1807 году храм был превращен в музей.

Стокгольм – рай для любителей походить по магазинам. В «новом» Стокгольме находятся магазины, но уже не сувенирные, а обыкновенные. Это и супермаркеты и гипермаркеты, где продают абсолютно всё, это и огромнейший магазин игрушек, множество магазинов с одеждой и обувью. Кстати, именно здесь, в универмаге PUB, приобрел свою знаменитую кепочку Владимир Ленин.

Универмаги, торговые галереи и многие магазины открыты 7 дней в неделю. Bce и вся coбиpaютcя в cepдцe гopoдa – гopoжaнe и дepeвeнcкиe, швeды и иностранцы. Японцы снуют взад и вперед с фотоаппаратами на груди. Арабские женщины-туристки в паранджах, откуда видны только глаза, ходят с видеокамерами и снимают достопримечательности. А достопримечательностей в шведских городах очень много.

Город Эльмхульт хранит историю основания крупнейшей компании ИКЕА (подробнее об этом читайте в рубрике «Домострой» в разделе 102metra.ru на этой неделе). Очень запомнилась поездка в стеклодувную мастерскую Коста Гласхюттан. Зрелищным оказался проходящий в августе в городе Мальме фестиваль искусства и музыки.

В Швеции можно очень вкусно позавтракать, пообедать и поужинать, отведав традиционных шведских блюд. Не ошибетесь, попробовав любую рыбу: шведы знают в ней толк. Есть рестораны, где еда готовится исключительно из экологически чистых местных продуктов. Кстати, в Швеции воду можно пить из крана, а велосипед – самый распространенный вид транспорта. Сами шведы совершенно не соответствуют нашим стереотипным представлениям о них. И в помине не существует здесь чопорности, холодности и безразличности. Шведы довольны своей жизнью, несмотря на высокие налоги. Высокие налоги себя оправдывают: Швеция – это рай для стариков и детей, где бесплатная медицина и образование бесплатны по-настоящему.

В общем, это та страна, где хочется побывать не раз и посмотреть, как нужно жить и работать в удовольствие. Если вы знаете английский, проблем с общением у вас не возникнет совсем – 95% шведов и 100% жителей столицы довольно хорошо на нем изъясняются.

Автор благодарит за предоставленную возможность побывать в этой чудесной стране компанию ИКЕА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем