Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Выкуп невесты: милая традиция или магический обряд?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ122
18 авг 2010 в 16:12

А Я считаю, что у каждого есть право выбора. Как хочешь - так и делаешь. А осуждать или учить некого не надо… Ведь это праздник для двоих, а все остальные гости…

18 авг 2010 в 13:53

может после того, как была свидетельницей (кто был знает- все отдыхают, вы со свидетелм в мыле) выкупы на дух не перношу и на моей свадьбе его точно не будет ))))) чтобы понять, что я нужна супругу надо видеть его поступки, а не то, что он когда-то 5 раз под окном прокричал "любимая, выходи за меня", это ну никак не гарантирует, что вы достались ему "потом и кровью"))))))) про веселье - это просто свадьбы, как правило, "показные" идут. все мои друзья-подруги после застолий остаются как минимум жутко уставшими, а как максимум даже разочарованными - ибо делалось все для гостей, а не для себя. а ведь это день главный для ДВОИХ людей, а не для родни и знакомых. мое мнение - самый близкий круг родни, и весь день -только для двоих "и пусть весь мир подождет"....

Михай
20 авг 2010 в 21:58

Свидетелем был много раз-и за 10 копеек(!!!) невесту выкупали, и свидетельница у нас невесту выкупала ( мы невесту случайно у парикмахерской в день регистрации увидели, грех было свидетельницу с подружками не проучить), ведь на выкупе главное-атмосфера, кто кого переиграет, жених должен продемонстрировать и смекалку, и щедрость(но не расточительство), и силу(но не дурь). Был на западной украине, вот там-выкуп! На одну чашку кованых весов встаёт невеста, а на другую кладут деньги, подарки-пока не уравняют стрелку... А опошлить и испортить можно всё-ума для этого немного надо.

Яна
17 авг 2010 в 18:09

Третий раз в сентябре буду свидетельницей, первые два раза когда выкупали, это были чуть ли не самые интересные моменты со всей свадьбы...После ничто так не вспоминается, как выкуп...Вот подготовила уже третий, пыталась что-то оригинальное придумать, надеюсь будет весело...

18 авг 2010 в 08:51

А я за выкуп! Действительно и весело, и атмосферу разрядить, и традиции соблюсти. Главное, чтоб жених с друзьями были готовы играть. А то ведь бывают и скромные, и застенчивые; но пара-тройка активных, заводных друзей есть у каждого.

Мария
19 авг 2010 в 11:49

Я была на трех свадьбах свидетельницей - все веселятся на выкупе, я как обезьянка прыгала - развлекала:( На своей свадьбе выкуп запретила делать. Тем более мы с моим женихом давно уже жили гражданским браком. Что, выгонять его на ночь в гостиницу или к друзьям, чтобы утром пришел и выкупил - смешно. Думаю многие пары живут вместе до свадьбы, какой смысл тогда в выкупе. У нас было у друзей, бедный жених в новом дорогом костюме - а тут выкуп и как водится достань ключ из 3-литровой банки. К концу выкупа костюм жениха .... Это, конечно, исключение, но настроение испортило

21 авг 2010 в 00:43

сколько я видела выкупов - пошлятина чистой воды...
дело, конечно, каждого, но, по-моему, это унизительно и для будущего мужа и для выходящей замуж женщины. свадьба - всего лишь регистрация отношений, штамп в паспорте. и если для вас это самое яркое событие жизни, то я искренне сочувствую вам - насколько же бедна и скучна ваша жизнь, что кроме пошлого выкупа с последующим катанием и криками пьяных гостей вам нечего больше вспомнить...

Невеста
17 авг 2010 в 22:24

А я считаю, что выкуп- это самая романтичная часть свадьбы, где жених символично показывает, как ему непросто было добиться своей любимой, как она ему нужна. А ничто так не ценится, как добытое нами "потом и кровью".

Ув. редакция сайта!
18 авг 2010 в 23:05

А вы организуйте конкурс на лучший рассказ с фотками о своей свадьбе, для тех кто только готовится будет оч. полезно!

Юрчел
18 авг 2010 в 23:43

Бабла просто зажала ты на свой же праздник, Лена=(

Гость
23 авг 2010 в 14:32

А может свадьба и не нужна? А просто регистрация и свадебное путешествие? Кто что скажет?

Винни-Винни
18 авг 2010 в 10:37

Считаю, что выкуп изжил себя как церемония.
Церемония свадьбы в принципе меняется, адаптируется к современному времени. так раньше все женились/выходили замуж в ЗАГСах, а сейчас многие предпочитают выездные регистрации; да и свидетели в красных лентах с надписью "Свидетель" выглядят нелепо. Мир меняется, а вместе с ним и мы... если жениху хочется показать себя, можно сделать это во время торжества, участвуя в конкурсах.
А если хочется отдать дань традиции, сделайте так чтобы к "алтарю" Вас, девушки, привел отец. Это действительно красиво и в этом есть смысл.
Лично я предпочитаю европейский вариант свадеб, где роль свидетелей сводится к минимуму, выкуп отсутствует как таковой, а жених встречает невесту уже у "алтаря". я думаю люди устали от свадеб, где присутствует засилье глупых пошлых конкурсов, надоедливой тамады, выкупов и обыденности. В современное время есть множество вариантов как достойно и цивилизованно сыграть свадьбу!

Федор
21 авг 2010 в 16:44

свадебный случай. Приехал жених за невестой, а ему сделай то, сделай сё.. вобщем длилось это полчаса. Жених посмотрел и сказал - Да пошли вы все.. и пошел, так сразу все двери, окна открыли и невеста с мамой выбежали вперед одежды..))

Муся
17 авг 2010 в 16:22

Выкуп - это пережитки прошлого с этими глупыми плакатиками, развешанными по гразному подъезду

Mari
20 авг 2010 в 16:09

Комментарии самые различные и это здорово!!!
У меня сестра замуж выходила, выкуп проводили, но не по шаблону. Сценарий придумала свидетельница. Невеста Светлана, живет она на 7 этаже. Когда жених со свитой приехал, на подъезде висела вывеска "Туристическое агентство "7 чудес СВЕТА"
Лифт - это самолет, на борту которого находилась стюардесса. Жених со свидетелем осуществили несколько вынужденных посадок, где их встречали представители различных конфессий и стран))))
Ни какого издевательства, ни какого вымогательства, все по обоюдному согласию.
Сейчас молодые в свадебном путешествии.
Желаю всем молодым парам медового месяца длинною в жизнь!!!

аскю
24 авг 2010 в 11:10

Как сказал один мой знакомый, пожив в гражданском браке: "Ага, еще выкупать я ее буду, сами привезут". У меня лично выкупа не было, даже свидетелей не было: по закону не требуются. Плюс: огромная экономия времени: никто не встает в 6 утра, никто не ждет парикмахершу к 7-00, никто никуда не спешит и не гонит. ТО есть все выспались, свежие и бодренькие приехали на разных машинах на выездную регистрацию, мама подвела жениха, отец подвел невесту к жениху. Каждый выбирает для себя сам, главное не напрягаться для кого-то, а делать в свое удовльствие.

Елена Прекрасная
18 авг 2010 в 20:14

А вот у меня свадьба будет без выкупа и толпы мало- и многознакомых людей - будем только мы с любимым и наши родители.И ни капельки не жалею об этом - свадьба, это действительно праздник для двоих! Да и волокиты и головной боли по поводу организации торжества нет совсем - в этом есть ооогромныыый плюс.

19 авг 2010 в 18:41

Выкуп это последняя возможность задуматься, так нет, все всё равно выкупают!!!!

едущий
22 авг 2010 в 22:04

выкуп как и саму свадьбу надо планировать свидетель со свидетельницой договариваются и играют .а не как бараны стоят:)

Yahoo!
20 авг 2010 в 13:40

Мы с мужем живем в гражданском браке уже 4 года. и в выкупе тоже смысла не вижу. и мне не приятно когда меня выкупают. еще и за деньги. меньше всего хочется превращать свадьбу в культурно-массовое событие.

Наталья
18 авг 2010 в 17:38

В некоторых арабских странах выкуп это не фарс, а очень серьёзные вложения со стороны жениха. Разводов там намного меньше потому что появляется ответственность с обеих сторон, подобные традиции предполагают уважение к женщине. А свадьбы может и не быть.

Юрчел
18 авг 2010 в 17:58

Разводов там меньше, потому что женщин там камнями забивают. Они до суда не доживают просто=).

Читатель
22 авг 2010 в 12:25

Свадьба-это праздник! И выкуп-это не выбивание денег. По-моему выкуп это возможность поиграть, повеселиться. Думаю, что в жизни потом будет такой возможности не будет. Обряд прекрасный потому что зависит от творческого потенциала обеих сторон и невесты и жениха!

18 авг 2010 в 20:38

У нас подружки встретили моего будущего мужа в карнавальных масках, что сразу с порога всех заинтриговало... А дальше все было весело и легко... Главное- чтобы жених и невеста искренне любили друг друга, а стоит ли ехать куда-то или устроить праздник ДЛЯ СЕБЯ, только самим решать... ;-))

Александр
18 авг 2010 в 23:19

По моему мнению свадьба это хорошо - но лишь так на бытовом уровне. Все хотят веселья по орать горько и выпить максимум алкоголя. И выкуп невесты - это ни есть истинное доказательство того, что жениху так нужна невеста, он понимает что зачастую все говорят:-Вот женился, теперь ты должен, ты обязан! Этого также требует закон нашего ... государства! Даже если и играть свадьбу - то только во имя ЛЮБВИ, а не ради штампа в паспорте, потому что им будет не просто... Те, кто полагается на любовный авторитет, вместо того, чтобы полагаться на авторитет любви.

Невеста
18 авг 2010 в 13:12

Тоже считаю, что выкуп изжил себя. Но вот как организовать у "алтаря" встречу жениха и невесты в наших условиях-в загсе, мы не в Европе живем, чтобы было красиво? Думаю это только при выездной регистрации возможно. Или я не права?

uge
20 авг 2010 в 15:59

Что бы девушки не говорили, но с развитием технологий и эмансипации, институт брака медленно, но верно уходит в историю...

Яков
19 авг 2010 в 09:21

Для молодых выкуп это геморрой, а для гостей очень даже веселенько.

Гость
19 авг 2010 в 17:13

тише, тише... Пускай говорят, а то пропустим очередную переписку с адресами для рассылки сценариев выкупа. Это же так весело.

Гость
22 авг 2010 в 14:27

свадьба подруги.я свидетельница.
у жениха друг на скорой работает.
они оделись врачами приехали на скорой.
прорвались и забрали невесту.
это был лучший выкуп.

Сова
23 авг 2010 в 20:58

В любом случае надо учитывать характер жениха и его друзей при подготовке выкупа, и тогда все получися. И еще его не затягивать, чтобы хвосту гостей на наших узких лестницах не было так скучно. Один раз была на выкупе невесты из частного дома, но он длился дольше, чем если бы она жила на 10 этаже. Были и стандарные выкупы, которые из-за юморных и сообразительных жениха, друзей и родственников очень весело проходили, были и нестандарные выкупы - имитация игры Дозор например или как жених прошел по пути подготовки невесты к свадьбе - "зашел" в магазин, парикмахерскую, то есть стандартные конкурсы были обыграны одной идеей, выглядело свежо.

ольга
27 окт 2010 в 20:42

надоели нытики!!!!!!!!!!!!!!! не надо свадьбы, не надо выкупа... может вообще не рождаться и не жить!!!!!!!!!!!!!!!! и жить надо не гражданским браком а выходить замуж и свадьбу делать чтоб на всю жизнь запомнилась, понятно!!!!!! или вам просто за муж не предлогают выходить? по трое детей нарожают и женятся, потому что дети появились! вот и рады, только бы мужик не убежал, позор!!!!!!!!!!!!! а выкуп надо придумать и организовать и все будет хорошо и весело будет, если с умом к делу подходить! а кто говорит, что выкуп ужасный, да тетки там какие-нибудь выступают, значит быдло, раз не можете сделать все красиво и весело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Денис
18 авг 2010 в 16:14

Я вообще против свадеб

Алёна
19 авг 2010 в 09:41

Люди, поделитесь пожалуйста интересным сценарием выкупа, у кого есть!!! Очень надо...

offroad
19 авг 2010 в 23:29

Позорная цыганская традиция... в нормальных цивилизованных странах девушек не продают, а отдаю.
На мальчишнике на проститоток потратили 10 тыщ. На свадьбе выкуп за невесту 10 тыщ... символично

20 авг 2010 в 13:40

Выкуп это дикость. Особенно когда какая-нибудь хабалка со стороны невесты начинает буквально выворачивать карманы жениху и его друзьям.

22 авг 2010 в 17:22

Мой муж, когда приехал меня выкупать, сильно перенервничал (все-таки не каждый день женишься:)) В общем наша свидетельница успела только пару слов сказать, а дальше было "кино и немцы"!!! Гости только успевали разбегаться, в общем взяли штурмом:) Естессно ни одного конкурса, все в шоке, зато сейчас вспоминаем с улыбкой - такого точно ни у кого из наших не было)))!!!!

Лариса.
24 авг 2010 в 03:40

свою свадьбу -в1988году было,не очень помню в смысле выкупа -вроде как то быстро все прошло ,Сын будет женится -там видно будет ,но считаю -лучше как то цивилизованней , а выкуп -это как то избито уж совсем ,хотя все еще практикутся,и свадьбы в кафе и ресторанах по одному сценарию.
я за индивидуальность и нестардантность ,здесь поле для размышления.Женихи и невесты -ДЕРЗАЙТЕ.

С точки зрения древних
24 авг 2010 в 09:35

от которых и пошла традиция, в статье правильно сказано "...при помощи защитной магии уберечь молодых от порчи, бесовских пакостей, от злобных завистников...", но вот только уберечь не обоих молодых, а мужичка, который "первым" у девочки в свадебную ночь, иначе смысла в ритуалах действительно нет, просто праздник, всю эту порчу и т.д досвадебный мальчик на себя подцепил. Так считали "древние христиане в своих "Апокрифах". Повспоминайте знакомых, проанализируйте.

Алёна
18 авг 2010 в 09:22

Согласна, выкуп в подъезде - это пошло и вовсе не торжественно
А вот знакомые проводили выкуп в отеле "Малахит"
Вот это действительно роскошно и красиво
Подружки невесты в почти одинаковых сиреневых платьях, У всех одинаковые букеты
Лестница с ковролином, украшенная лентами, цветами и тканью - никаких шариков и бумажных сердечек
В общем на фото посмотреть - загляденье

18 авг 2010 в 14:12

Ага!выкуп и поездка по "памятникам", фото с пластиковыми стаканчиками, это то ради чего стоит сыграть свадьбу!

Юрчел
18 авг 2010 в 17:05

Жениться нужно за год до смерти, чтобы прожить на два года больше......