Образование Растраты и мошенничество: в Башкирии осудят директора вуза и его сына

Растраты и мошенничество: в Башкирии осудят директора вуза и его сына

Мужчины несколько лет проворачивали аферы

Уголовное дело вскоре будет направлено в суд

В Сибае перед судом предстанут 70-летний экс-директор института и его 42-летний сын, завкафедрой того же учебного учреждения. Мужчин обвиняют в мошенничестве, растрате в крупном размере и служебном подлоге.

По версии следствия, с 2012 по 2016 годы «семейный подряд» фиктивно принял на одну из кафедр профессора, который уже ранее преподавал в данном вузе. О своём трудоустройстве тот даже и не знал. Зарплату и отпускные получил заведующий кафедрой. Сумма, которая «набежала» за несколько лет, — более двух миллионов рублей.

Чтобы скрыть свои махинации, они перечисляли за «мёртвую душу» налоговые и пенсионные отчисления. Таким образом организация лишилась ещё 750 тысяч рублей.

В феврале этого года директор вуза покинул должность в связи с истечением трудового контракта, его сына отстранил от должности суд.

— Во время расследования уголовного дела был наложен арест на жилое и нежилое помещение, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 и четыре с половиной миллиона рублей на счетах мужчин, — сообщили в районной прокуратуре.

Светлана Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем