перейти к публикации
54 комментария к публикации

Уфимцы обсудили, почему школьники уходят после 9 класса

17 мая 2026, 18:20
Гость
Гость
19 мая, 21:01
ИИ помогает всем студентам во всех странах стать отличниками, здесь он типа не работает. Они заблудились в волшебном лесу. Помогите, пожалуйта, ответьте на их вопрос, что не так со школьниками? Компании увольняют сотрудников, поскольку ИИ делает за них работу, это выгодно и удобно, а школьники в Уфе в восьмом классе не понимают, что такое Интернет, ИИ-помщник, где купить тренажеры тетрадки и как ими пользоваться. Приехали. Есть здесь желающие рассказать восьмиклассникам из Уфы, что такое Интернет?
Гость
20 мая, 01:38
Вот этот ИИ приведет к дебилизму. Потому что человек не думает и не развивает свои способности , а ищет готовый ответ, заложенный в программе , но не факт что верный.
Гость
19 мая, 20:54
Андрей Бирюков! Ну блин, школьники, говорят и пишется статья. Вы что не понимаете, что они что-то не то говорят? Чтобы сдать ЕГЭ сейчас им репетиторы не нужны, сейчас достаточно тренажеров, да тот же ИИ-помощник, который им поможет разобраться и потренироваться. Да и деньни им не нужны - образование ещё бесплатное! Извините, конечно, за прямоту - я бы вас уволила после этой статьи за профнепригодность. Это мое мнение, другие могут думать по-другому.
Гость
19 мая, 04:26
Маск влияет на ИИ, дает агрессивный характер, отражающий его собственное эго.
Гость
19 мая, 04:02
социальное давление и страх оказаться изгоем.Когда в медиа постоянно повторяют, что «здоровые и успешные люди используют ИИ, а уязвимые впадают от него в зависимость», это создает ловушку. Человек начинает пользоваться нейросетями не потому, что они ему нужны, а чтобы доказать окружающим и самому себе: «Я в порядке, у меня сильная психика, я контролирую ситуацию». ИИ проходит аттестацию, по результату сразу пришлю ответ.
Гость
19 мая, 02:55
В любой другой сфере, если бы вам продали машину, у которой вместо тормоза включается дворник, эту компанию засудили бы за мошенничество.
Гость
19 мая, 03:36
А вы им даете отсрочки, поощрения и кредитные льготы, велика заслуга лести.
Гость
19 мая, 02:09
алгоритмам соцсетей очень трудно противостоять исключительно с помощью одной лишь силы воли в тот момент, когда вы уже листаете ленту. К примеру, сайт мгу вк и пишут, и пишут...фигню какую-то и никак их не остановить ее писать. А вроде бы считаются серьезными.
Гость
19 мая, 01:43
Дофаминовая петля и клиповое мышление — это причина и следствие в современной цифровой психологии. Петля (постоянный поиск быстрых удовольствий) формирует зависимость, а клиповое мышление становится структурным изменением мозга, при котором человек теряет способность к долгой концентрации и глубокому анализу. На фоне этого понимания дети борются и спасаются трудом, работой руками как можно быстрее, а не бесполезной головой.
Гость
19 мая, 01:30
они создали дофаминовую петлю удержания внимания, с которой человеческий мозг физически не может бороться в одиночку
Гость
19 мая, 01:29
они создали «дофаминовую петлю удержания внимания», с которой человеческий мозг физически не может бороться в одиночку.
Гость
19 мая, 00:32
Получается, что страна перестала финансировать Образование, она финансирует гонку защиты страны от уроз со стороны других стран. Старческий маразм. Дети уходят после 9 класса, а СССР даже финансировали самодеятельность туристов-студентов. Я бы поспорила, что сейчас жизнь стала лучшке, чем в СССР.
Гость
19 мая, 00:27
Я так понимаю, что правительство подсело на ИИ, делает, что оно их убеждает, посколько он лчень хорош в лести, а рукоодство к лени, это еогжда зарплата такая большая, что нет времени ее потратить соответсенно они слушают ИИ. А он может ошибаться. И сейчас мы абсолютно точно с Образование идем в обратном направлении, в противоположном направлении.
Гость
19 мая, 00:22
не закрывать, а радикально реформировать Высшее образование действительно «ест бюджетные деньги» там, где оно превратилось в конвейер по выдаче бесполезных дипломов (особенно это касается массовой подготовки посредственных юристов и менеджеров).Будущее за формулой:Колледжи и быстрое СПО — для массового сегмента, чтобы люди сразу имели профессию и хлеб в руках.Университеты — как элитарные научно-исследовательские центры для штучных специалистов, ученых и топ-инженеров, где учат создавать то, чего еще не существует.Как вам такой компромисс
Гость
19 мая, 00:08
Если сравнивать современных девятиклассников и советских восьмиклассников (базовое образование), то разница кроется в престиже ухода, мотивации и роли государства. В СССР уход из школы часто был принудительным решением для слабых учеников, тогда как сегодня это осознанный выбор сильных подростков. Современный подросток живет в условиях высокой неопределенности. Он выбирает гибкость: получить диплом колледжа в 19 лет, начать зарабатывать, а уже потом, если нужно, поступить в вуз без ЕГЭ. Советский подросток после 8 класса точно знал свой маршрут: училище, завод, армия, бесплатная квартира от государства через 10–15 лет. Система была стабильной и предсказуемой.
Гость
19 мая, 00:01
Это не кризис подросков, это школьный кризис, Колледжи перестали быть вариантом для троечников, поколенчетый сдвиг - начали ценить время. Они хотят получить базовую профессию в 19 лет, начать зарабатывать, а уже потом осознанно решать, нужно ли им высшее образование и в какой сфере.
Гость
18 мая, 23:57
Уход после 9 класса это временно — это не признак деградации образования, а признак его гибкости. Школа перестала быть монополистом на пути к успеху, и системе общего образования придется меняться, чтобы снова стать конкурентоспособной в глазах старшеклассников. А точнее, государству не нужны гении, им нужны рабочие. Сказал - сделал, не сделал - пошел вон, много в очереди желающих
Гость
18 мая, 13:55
платное образование - несчастье страны. учиться должны те, кто имеет способности. а сейчас - кто может заплатить!
Гость
18 мая, 11:34
в СССР диплом о ВО был обязателен только для первых лиц предприятий и их заместителей, на всех остальных должностях достаточно было техникума , зато сейчас менеджер который будет по телефону и в маркетплейсе торговать резинками для трусов должен быть с ВО бред какой то
Гость
18 мая, 07:57
Общество трансформировало, свои знания в бизес модель. Бубульгум. Процветает. Что посеяли , то и жнем.
Гость
18 мая, 00:35
У детей нет знаний ,потому что их никто не учит. Обучать должна школа, а не родители. Обучение давно не бесплатное, учителя и подрабатывают. После уроков за деньги дополнительные занятия. Бизнес это. Очень жалко детей. Учитель раньше был уважаемым человеком. Не дай бог в школу родителей вызовут... Навешают дома и разбираться не будут кто прав. А то что оценки завышают это сказки ....а в колледж идут потому что дешевле, попасть на бюджет не реально, очень много льготников...пусть тупой, но многодетный
Гость
18 мая, 11:29
А с чего вы взяли что школа вам что-то "должна"? Люди работают за копейки и при этом их опустили до уровня обслуги и при этом на дитятко даже посмотреть косо нельзя-сразу же прокуратура и суды, а дитятком может учителя послать и ему ничего за это не будет. С таким подходом учите своих корзиночек сами...
Гость
18 мая, 00:32
Если ума нет, желания учиться нет, то невозможно тянуть к знаниям и заставить учиться. Телефон в руки, лежи на диване, еда закончилась пошёл от голодухи на завод.
Гость
17 мая, 22:44
Забирайте на домашнее обучение и сами дадите "глубокие познания" своим чадам. Учителя работают строго по программам, и не обязаны готовить на ЕГЭ по профильным предметам. Достаточно сдать базовые мат-ку и русский хоть на тройку. Получите аттестат и на рабочую специальность.После девятого даже с неуд.оценкой на рабочую спец-ть возьмут. Читайте Конституцию, где гос-во гарантирует НЕПОЛНОЕ среднее образование. Кто хочет глубокие познания сверх программы и профильные ЕГЭ, значит учите сами или с репетитором. Как платят , так и учат.
Гость
18 мая, 08:24
Вы, похоже, и есть педагог. Главное - инструкция и программа?? На таких и держится эта система, выбора вами обеспечены))
Гость
17 мая, 22:42
Странно, что никто не указал истинную причину поступления в вуз - отсрочка от армии.
Гость
17 мая, 21:16
Спасибо нашим учителям, оказывающих услугу "Образование". Воспитанием никто заниматься из них не желает, думает только о деньгах и дополнительных занятиях, сами не обладают глубокими познаниями.
Гость
17 мая, 22:16
Зарплаты видели? Вы и воспитание хотите за эти деньги?
Гость
18 мая, 09:25
Гость
17 мая, 22:16
Зарплаты видели? Вы и воспитание хотите за эти деньги?
ага
Гость
18 мая, 09:49
Вопрос к гостю: а родители сейчас плотно воспитанием своих чад занимаются. Что вложили своему ребенку до 6 лет, то и будет развиваться дальше. А у нас деточки - семилеточки приходятв школу и не понимают значение слов "можно", "нельзя".
Гость
17 мая, 21:13
Школы то пригодны для получения знаний, а вот многие ученики нет.
Гость
18 мая, 03:31
На уроке музыку слушают, в игры играют. Как зомби в телефонах сидят.
Гость
17 мая, 20:39
"Выпускница советских времён высказала свою точку зрения.«Ни одного ученика в классе не ушло после 9-го" Попутала выпускница. В советское время была десятилетка и троечники "уходили" после 8 класса
Гость
17 мая, 21:27
В техникумы тоже уходили после 8 класса. На 4 года обучения.
Гость
18 мая, 00:06
На самом деле в СССР был период, когда была 11-ка. И был период (в самом конце СССР уже), когда из 3 шли сразу в 5. Эта система и в 90-е и в самые ранние 2000-е сохранилась. В общем, по-разному при СССР было.
Гость
17 мая, 20:32
Мда..."Демократия" во всех сферах жизни России хлещет через край!!!
Гость
17 мая, 19:04
А русский язык нужен химику, физику, математику, биологу ???
Гость
17 мая, 20:51
Без грамоты, без нашего Великого и Могучего не будет ни химии, ни физики, ни математики, ибо все буквы, знаки, числа, ноты, в Нём.
Гость
17 мая, 21:28
Гость
17 мая, 20:51
Без грамоты, без нашего Великого и Могучего не будет ни химии, ни физики, ни математики, ибо все буквы, знаки, числа, ноты, в Нём.
А без башкирского?
Гость
18 мая, 00:13
Ну вообще-то писать грамотно и выражать свои мысли им нужно. И в целом доверие к специалисту какое будет, если он даже правила за 5-9 классы не смог освоить?
Гость
17 мая, 18:59
Университеты в принципе устарели. 90% специальностей на которые учат будет заменено ИИ. Колледж на электрика пока самая перспективная специальность после школы. Захотят - потом заочно что надо получат. А университеты вообще расформировать нужно, впустую деньги бюджетные едят, люди по 5 лет теряют чтобы потом не по специальности работать.
Гость
17 мая, 21:09
Сразу видать электрика. Учись сынок, а то всю жизнь будешь инструмент сантехнику в колодец подавать! Даже в Африке родители мечтают об образовании у детей, денежки копят, а ты решил все вспять повернуть. Прогресс налицо!
Гость
17 мая, 21:56
Гость
17 мая, 21:09
Сразу видать электрика. Учись сынок, а то всю жизнь будешь инструмент сантехнику в колодец подавать! Даже в Африке родители мечтают об образовании у детей, денежки копят, а ты решил все вспять повернуть. Прогресс налицо!
Ну получите вы корочку экономиста или провинциального инженера и что делать с ней? Куда по специальности идти? У вас есть папа олигарх который вас в кресло мэра после вуза посадит?
Гость
18 мая, 00:08
Гость
17 мая, 21:56
Ну получите вы корочку экономиста или провинциального инженера и что делать с ней? Куда по специальности идти? У вас есть папа олигарх который вас в кресло мэра после вуза посадит?
Инженер не может быть провинциальным. Он либо инженер либо нет. А вот экономисты действительно мало нужны.
Гость
17 мая, 18:48
В советское время 13 процентов выпускников шли в институт, а остальные в техникумы и училища. И никто не возмущался.
Гость
17 мая, 21:13
И специалисты были специалистами. А сейчас диплом есть, а знаний нуль.
Гость
17 мая, 21:25
Гость
17 мая, 21:13
И специалисты были специалистами. А сейчас диплом есть, а знаний нуль.
Причем тут 26 лет Президент?
Гость
18 мая, 08:24
Гость
17 мая, 21:25
Причем тут 26 лет Президент?
Гость, да он тебе ума не смог прибавить.
Гость
17 мая, 18:42
Не нужно принудительно держать за партой бугаёв, если они в 16 лет хотят трудиться и зарабатывать. Принудиловка с угрозами, это мерзость.
Гость
18 мая, 08:22
Это для родителей, которые хотят, что бы они были экономисты юристы не нужные никому.
Гость