перейти к публикации
54 комментария к публикации

«На три головы умнее»: как всё устроено в элитной школе Уфы, где учились Моргенштерн* и миллиардер из Forbes

11 сентября 2024, 08:01
А за что школьники не любили первого директора? Дали ему неприличную кличку. Хорошим учителям тоже дают прозвища, но безобидные или нейтральные. А этому дали обидную кличку. Наверное, заслужил. Говорят, cтаршеклассники его даже избили. Просто так не бьют.
11 сентября 2024, 08:08
Учителей он подбирал себе подобных. Была у него завуч по прозвищу клизма. Тоже заслужила. Все стены и парты были исписаны призывом "клизму долой". Помогло, от нее избавились.
Гость
11 сентября 2024, 11:11
А теперь висит памятная табличка. И там нет ни слова про избиение и прозвище. А его и учителя не любили. Образец, эталон, пример. Вот так делается история. Нужно будет переименовать школу в честь какого-нибудь выпускника- героя СВО.
Гость
14 сентября 2024, 12:23
Акзам Шакирович был Строгий,но справедливый Директор-Учитель ...Я горда,что училась во времена Его Директорства и Что Мои Дочери ее успешно закончили!!! А видимо "зато"ее,кто Учился через пень колоду и в Жизни ничего не добились ...Их остаётся только -Пожалеть и Посочувствовать им ,Увы и Ах((
Гость
11 сентября 2024, 09:16
Школа это мини тюрьма. Задача зомбировать детей, воспитывать в духе раболепия и чинопочитания. Школами руководят фальсификаторы выборов. Преступники и преступницы повязанные властью
Гость
11 сентября 2024, 09:28
Гость, 👏👏👏👏
Гость
12 сентября 2024, 00:12
Ты в каком классе, революционер? Каникулы закончились, смирись.
Гость
11 сентября 2024, 12:42
Я учился при Акзаме. Школа была лучшая в Уфе. Да, Акзам был строгий, но справедливый и его уважали. Лет через 5 встретил его на Ленина, он весь наш выпуск помнил по именам, не только по фамилиям. Был в курсе, как у кого сложилась жизнь, карьера. Потом мой сын учился в 39. Это уже капитализм, рынок. Дележ на богатых и бедных. Но даже и в этих условиях, если ребенок хочет учиться, если он способный, не лентяй, любой учитель из 39 это оценит правильно. Поэтому считаю, не все объективны в своих оценках школы.
Гость
11 сентября 2024, 16:39
Всё правильно! Нова школа забрала самых лучших учителей из 39 школы. Во главе с директрисой. И это понятно: в 39 в классе 35 человек, а в Ново школе 15-18. А зарплата выше. Вот уровень школы и упал: физика в одном классе не было целый год, учитель по математике меняется каждую четверть. Основные предметы страдают из-за наличия ненужных черчения ( преподается как при царе-батюшке, будто нет никакой компьютеризации) , ОБЖ с писанием конспектов на пол-тетради, и т.п. А не хватает часов на русский, математику .А вы видели учебник по биологии? В мединституте такой нужен. Жаль смотреть на руины достойной школы.
Гость
11 сентября 2024, 18:10
Гость
11 сентября 2024, 18:10
Всё правильно! Нова школа забрала самых лучших учителей из 39 школы. Во главе с директрисой. И это понятно: в 39 в классе 35 человек, а в Ново школе 15-18. А зарплата выше. Вот уровень школы и упал: физика в одном классе не было целый год, учитель по математике меняется каждую четверть. Основные предметы страдают из-за наличия ненужных черчения ( преподается как при царе-батюшке, будто нет никакой компьютеризации) , ОБЖ с писанием конспектов на пол-тетради, и т.п. А не хватает часов на русский, математику .А вы видели учебник по биологии? В мединституте такой нужен. Жаль смотреть на руины достойной школы.
Гость, Помню этих компьютерных гениев!В газете писали! В парке лесоводов заблудились! Связи у бедных не было,МЧС вызывали!Не ваши детки гении были?
Гость
11 сентября 2024, 18:12
Гость
11 сентября 2024, 18:12
Всё правильно! Нова школа забрала самых лучших учителей из 39 школы. Во главе с директрисой. И это понятно: в 39 в классе 35 человек, а в Ново школе 15-18. А зарплата выше. Вот уровень школы и упал: физика в одном классе не было целый год, учитель по математике меняется каждую четверть. Основные предметы страдают из-за наличия ненужных черчения ( преподается как при царе-батюшке, будто нет никакой компьютеризации) , ОБЖ с писанием конспектов на пол-тетради, и т.п. А не хватает часов на русский, математику .А вы видели учебник по биологии? В мединституте такой нужен. Жаль смотреть на руины достойной школы.
Гость, какой же вы долгожитель! И царя батюшку застали!
Гость
11 сентября 2024, 07:54
Ярмарка тщеславия и лицемерия. Чему научит такая школа?!
Гость
11 сентября 2024, 10:37
У коллеги дочь учится в 39 школе. То, что зимой холодно в кабинетах, это так. Английский, география, русский язык почти весь класс нанимают репетиторов. Потому что сами учителя вынуждают это сделать не особо занимаясь с детьми на уроках.
Гость
12 сентября 2024, 13:24
В этой школе училась моя дочь.С 1 по 4 класс было нор.Первая учительница Розалия Масгутовна.Педагог от Бога.Потом пришла другая.Начались гнобы.Которая выбирала детей по статусу родителей.Начались разделения детей.Все дети стдели на репетитарах.Можно отдать ребенка в обычную школу.Где дети получат прекрасное образование,но без гнобов.,репетиторов.Это школа нужна больше родителям ( типа престижно), но не детям!!!
Гость
11 сентября 2024, 08:34
Откуда это разделение состоятельные,несостоятельные.Школа она и в Африке школа.Обнаглели и учителя, и родители.Обидно за отцов и дедов,которые поднимали страну из руин.
Гость
11 сентября 2024, 10:00
действительно ! взять все и поделить!!!!
Гость
11 сентября 2024, 11:16
Если бы ещё было реальное разделение по уровню образования. Латынь бы преподавали, древнегреческий, на уровне частных школ в Европе. А тут тоже самое, по тем же учебникам,те же выпускники местного педагогического. Очень элитно. На "Запорожец "повесили значок "Мерседеса".
Гость
11 сентября 2024, 14:52
У нас ведь опять сословное общество. Хорошую работу тоже дают только людям из богатого сословия.
Гость
11 сентября 2024, 20:04
Почему до сих пор не отвязали эту элитную школу от прописки? Чтобы не было там лишних детей? Вот школу 158 давно отвязали и туда хабировцы юные ходят или падай в ножки и неси бабки , если рядом живёшь
Гость
11 сентября 2024, 21:47
А там думаете по прописке нищета идёт? Самый центр города.
Гость
11 сентября 2024, 23:20
Гость
11 сентября 2024, 23:20
А там думаете по прописке нищета идёт? Самый центр города.
А будут ходить за бабки как все или по звонку директору
Гость
12 сентября 2024, 16:55
Гость
12 сентября 2024, 16:55
А там думаете по прописке нищета идёт? Самый центр города.
А по-вашему, по прописке, в "центре" "нищета" не живёт?
Гость
11 сентября 2024, 09:09
И,что значит элитная? Сброд детей толстосумов и власть имущих!
Гость
11 сентября 2024, 14:53
Гимназия для мажоров. Такие в каждом городе есть.
Гость
11 сентября 2024, 09:07
Во всех школах такая тенденция! Любимчики и напротив! В итоге кто-то поступит в вуз сам,а кто-то купит! А рейтинг поступления в вузы не показатель! Все знают как поступают на коммерческой основе!
Гость
11 сентября 2024, 20:29
Может быть когда-то 39 и гремела в хорошем смысле, но сейчас нет. Ели посмотреть результаты всероссийских олимпиад то 39 там тоже нет. Хорош результаты на поступление - это да... Но каким способом? Отобрали школьников отовсюду, плюс много очень состоятельные люди, ну и конечно репетиторы, репетиторы, репетиторы!
Гость
12 сентября 2024, 10:02
"Учитель систематически будет унижать и ставить двойки, обсуждать вас и ребенка с другими родителями. В конце учебного года начнет угрожать, что оставят на второй год. Эта угроза часто срабатывает, и дети уходят в другие школы." - это серьезно? а как иноагент* там доучился? надо бы ученика из бедной семьи туда устроить. С проверкой. Неравенства не должно быть в нашей стране! Тем более, что многолетняя практика показывает - выдающиеся ученые и гении рождаются в бедных семьях. Вспомним Ломоносова для начала.
Гость
11 сентября 2024, 09:11
После этих заведений в кузницу кадров РБ сельхоз и БГУ!
Гость
12 сентября 2024, 16:22
В гузницу кадров!
Гость
11 сентября 2024, 11:58
Я благодарна 39-й за хорошую организацию учебного процесса, за грамотных и умных учителей, за отличное взаимопонимание родителей с педагогами. Но все это в прошлом. Много лет назад мой сын закончил эту гимназию и мы хорошо помним наших учителей: Розалию Масгутовну, Римму Рафиковну, Эльвиру Анваровну и многих других, всех не упомнишь Это , поистине, педагоги от бога. Но, к сожалению, все изменилось, лучшие перагоги уволились, и правильно говорят о разделение детей по кастам: чьи родители побогаче, то и дети их не особо блещущие знаниями, в фаворе. Это вызывает только разочарование.
Гость
12 сентября 2024, 16:59
А как понять... "Мы хорошо помним наших учителей".... И "всех не упомнишь"...??? 😂
Гость
11 сентября 2024, 15:22
Гимназия 1 круче☝️😁
Гость
11 сентября 2024, 18:16
Гость, не сомневаюсь! Все предметы на башкирском!
Гость
11 сентября 2024, 09:17
Что-то про гимназию номер 1 забыли написать! Где будущая "элита" и руководство РБ куётся!
Гость
11 сентября 2024, 09:21
И не надо мерить детей по головам! Выше,ниже у всех разный уровень развития!
Гость
11 сентября 2024, 10:39
39 была раньше сильная школа. Языки там очень хорошо преподавали. Английский и французский. А сейчас почти все лучшие учителя ушли в Ново Школу. Так что обычная школа с некоторой историей.
Гость
11 сентября 2024, 20:22
ну смотрю Вы все недалеко ушли от 86 школы.
Гость
12 сентября 2024, 00:45
Ну если морген там учился,дальше можно даже не обсуждать!Достойные выпускники!
Гость
12 сентября 2024, 22:34
Правильно написали. Руины остались. Так же и 3, 91. Ничего не осталось, ничему не учат. Учителя 2-3 наскребется на одну школу хороших. Остальным ничего не надо. И учителей не хватает. Обучение никакое.
Гость
13 сентября 2024, 14:45
Что с этой школы не поступит если родичи не напрягаться что с другой
Гость
13 сентября 2024, 18:01
Что за чушь пишите про разделение на имущих и неимущих в 39 школе? Все дети одинаковые, ходят в одинаковой форме, у всех одинаковые учебники. Вот только некоторые родители сами мотивированы на успехи своих детей и детей в свою очередь подвигают на достижение высоких результатов. Ну, у кого больше возможностей подключают репетиторов. А что дети сейчас стали более жестокими и неспособными к сочувствию, то посмотрите на себя, есть с кого брать пример
Гость
14 сентября 2024, 12:19
Я сама училась в З9ой-ой,средней!..Мои Две дочери успешно ,Ее закончили ...Младшей так и говорили ,Только языковое Образование ...Обе по жизни идут успешно (старшая в Казани живёт,младшая в Италии...Только хорошее о Н,в превосходной форме,Учителя прекрасные были и у Меня и у Дочерей !!!Выпуски в те времена-Успешные ,много медалистов ..Прада сейчас говорят,Школа-39-ая Гимназия уже не та ((По любому Желаю моей 39-ой,только Успехов и Процветания !!! Грядет в 2025 году -Юбилей!!!Надеюсь соберутся,чтобы Поздравить Нашу легендарную с 70-Летием)))
Гость
14 сентября 2024, 12:33
Оставайтесь при Своем мнении(( Увы, таких единицы -Будьте Здоровы и Терпимы!!!
Гость
14 сентября 2024, 12:43
Нужно оставаться -прежде Всего Людьми !!! Да,Умные;(вундеркинды) в большинстве своем -Учились и Успешно Закончили 39-ую Гимназию !!! Будьте Здоровы,Счастливы ,Успешны Дорогие Мои Одноклассники и Учителя )))
Гость
15 сентября 2024, 15:11
По своему опыту когда-то сравнивала 39 с 91, и тогда на фоне 91 она по уровню знаний и отношению учителей была совершенно ужасной гопно-гопношколой. Ни о какой элитности в знаниях не было речи, только понты и вымогательство учителей, особенно в последних классах. Все недостатки указанные в тексте действительно присутствуют и далее с ребенком столкнулась с ними же. Знакомые отдававшие туда детей забирали в ужасе и переводили в другие школы. Но, возможно, для кого-то она и хороша.