перейти к публикации
129 комментариев к публикации

«Не хочу оставаться в Уфе»: выпускники-стобалльники — о поступлении в вузы других регионов

9 июля 2023, 07:00
9 июля 2023, 20:18
"Эффыктивные" менеджеры и застройщики ведут дело к тому, что все уфимцы скоро станут москвичами. А Учалы, Сибай полностью переедут в Уфу.
Гость
10 июля 2023, 11:05
Учалы и Сибай тоже едут в Москву учиться,
Гость
10 июля 2023, 15:14
Гость
10 июля 2023, 11:05
Учалы и Сибай тоже едут в Москву учиться,
Только в мечтах едут. В Уфу приезжают с районов учиться, успешно сдавшие (ну не сами естественно) ЕГЭ.
Гость
11 июля 2023, 14:04
Гость
10 июля 2023, 15:14
Только в мечтах едут. В Уфу приезжают с районов учиться, успешно сдавшие (ну не сами естественно) ЕГЭ.
Как не сами? Сейчас везде камеры И все сами сдают
Гость
9 июля 2023, 07:48
Авиационный уничтожили. Что тут делать?
Гость
9 июля 2023, 09:58
А сельхоз иди На чинуш посмотри, все сельхоз окончили и все миллионеры!
Гость
9 июля 2023, 12:09
Гость
9 июля 2023, 09:58
А сельхоз иди На чинуш посмотри, все сельхоз окончили и все миллионеры!
Гость, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍
Гость
9 июля 2023, 12:29
В авиационном и раньше нечего делать было. Сто раз пожалела, что туда пошла. Надо было идти в мед.
Гость
9 июля 2023, 11:50
В Уфе нет перспектив, вообще. Кроме пятерочки или пвз. Даже в гос сфере - приезжает очередной башмак, сносит всех и ставит своих.
Гость
9 июля 2023, 12:08
Гость, Верно👍👍👍
Гость
11 июля 2023, 14:05
Перспектива есть У кого голова на плечах тот и работу найдет…и хорошее образование получит
13 июля 2023, 11:08
Что именно для вас гос сфера? Администрация республики?! Оно всегда так было. Вам ничего не мешает сменить сферу деятельности и жить в своё удовольствие.
Гость
9 июля 2023, 09:32
Мой внук окончил БГУ как сирота 6 лет учился зачёт государства. Сейчас работает на заводе на конвейере. По специальности работу не нашёл а если и находил то с очень низкой зарплатой
Гость
9 июля 2023, 10:41
Вот и я про тоже☝️☝️Молодежь этого не понимает,пускай готовится к рутинной работе обслуг☝️☝️☝️
Гость
9 июля 2023, 11:50
Гость
9 июля 2023, 10:41
Вот и я про тоже☝️☝️Молодежь этого не понимает,пускай готовится к рутинной работе обслуг☝️☝️☝️
фархад сам форио и джулио, и своих обучил тырить☝️
Гость
9 июля 2023, 12:46
Гость
9 июля 2023, 10:41
Вот и я про тоже☝️☝️Молодежь этого не понимает,пускай готовится к рутинной работе обслуг☝️☝️☝️
Гость, холоп с вышкой 👍
Гость
9 июля 2023, 09:54
Поделюсь своим опытом. Мы бы хотели остаться в Уфе, дочь- золотая медалистка. Но! Почувствуйте разницу: в казанский университет подали, попали в списки за 2 дня , ей в личке пишет доцент кафедры : описание будущих профессий, возможности трудоустройства и тд. Подали в наш УнИИт. И что?! Ваше заявление передано в ВУЗ! И так уже неделю! И чего?!
Гость
9 июля 2023, 15:14
Надо ж дать!
Гость
9 июля 2023, 16:44
Гость,у них ПРЕЗИДЕНТ,а у нас беглец назначенец))Почувствуйте разницу))
9 июля 2023, 20:41
Гость
9 июля 2023, 16:44
Гость,у них ПРЕЗИДЕНТ,а у нас беглец назначенец))Почувствуйте разницу))
У нас не президент, а Раис.
Гость
9 июля 2023, 11:00
Тоже думаю, смысл учеба, если у нас все решают кучка богатых и кланы.
Гость
9 июля 2023, 11:49
Гость, в Башкирии только коренные☝️
Гость
9 июля 2023, 23:47
Гость
9 июля 2023, 11:49
Гость, в Башкирии только коренные☝️
Кто кореннее только не понятно... На 1 месте по численности русские, на 2ом татары и только на 3 ем башкиры, которые в основном приезжают с районов и не имеют в Уфе никакого веса, тк все куплено более ушлыми
Гость
9 июля 2023, 16:34
в 70-80х-года Уфа была центром технологий. Вузы и колледжи готовили кадры для сферы передовой промышленности - приборостроение, связь и др. За 30 лет боле 75% таких завоводов и фабрик в Уфе превратили в торговые и офисные центры... Пример БЭТО-Хуавэй.. Где теперь БЭТО и где Хуавэй?... Высокобальники уезжают потому что здесь нет перспектив... кумовство и блат, а не знания и интеллект..
Гость
10 июля 2023, 03:38
Гость, в регионе не осталось ни одного крупного регионального производства.А ,при СССР то же не было крупных региональных производств,кроме единственного предприятия Агидель,где делали ковры и товары народного промысла.От чего ушли,к тому и пришли.Все остальное было либо государственным при СССР,либо частным московским сегодня.
Гость
11 июля 2023, 00:08
Гость
10 июля 2023, 03:38
Гость, в регионе не осталось ни одного крупного регионального производства.А ,при СССР то же не было крупных региональных производств,кроме единственного предприятия Агидель,где делали ковры и товары народного промысла.От чего ушли,к тому и пришли.Все остальное было либо государственным при СССР,либо частным московским сегодня.
А вам какая разница какое производство, главное оно было и работало. Сейчас только на бумаге для статистики в основном, а частников душат, если не свой
Гость
9 июля 2023, 12:38
Огромный отток молодежи это и есть признак упадочной экономики республики кто бы чтобы не пел нам по телевидению. Поступить за пределами республики и не вернуться!
Гость
9 июля 2023, 13:42
Гость, браво 👋
Гость
9 июля 2023, 14:59
Гость, 🤝👍
Гость
10 июля 2023, 15:19
Только по этому признаку заметили про упадок?)
Гость
9 июля 2023, 15:44
У нас в Уфе образование вузах слабое.Возьмите Татарию и выше и игры проводят.Надо делать конкретные реформы.Нету свободы слова.
9 июля 2023, 20:37
В Татарстане всё тоже самое - и с образованием и со свободой слова и кумовство и молодёжь бежит.
Гость
11 июля 2023, 09:26
9 июля 2023, 20:37
В Татарстане всё тоже самое - и с образованием и со свободой слова и кумовство и молодёжь бежит.
враки, уже 3 знакомых в татарстан слиняли и им хорошо
Гость
9 июля 2023, 10:00
В уфе скотское отношение в вузах к студентам
Гость
9 июля 2023, 15:00
Гость, как и в России.
Гость
9 июля 2023, 17:20
Умные люди здесь не остаются, их выдавливают.
9 июля 2023, 22:51
расскажи подробнее?
Гость
9 июля 2023, 07:39
В армию по контракту сейчас без образования берут. И зарплата достойная!
Гость
9 июля 2023, 10:58
А сколько это ещё продлиться? Положим даже лет пять, а что после армии делать? А что делать женщинам?
9 июля 2023, 12:09
Гость
9 июля 2023, 10:58
А сколько это ещё продлиться? Положим даже лет пять, а что после армии делать? А что делать женщинам?
Гость, ну что делать женщинам 🤷‍♂️, идти в сферу услуг , там оплата почасовая и график работы гибкий ….
Гость
9 июля 2023, 12:39
9 июля 2023, 12:09
Гость, ну что делать женщинам 🤷‍♂️, идти в сферу услуг , там оплата почасовая и график работы гибкий ….
222688511,вот откуда ты про график и оплату знаешь?)))Меня терзают смутные сомнения)))
Гость
9 июля 2023, 21:13
Чему может научить доцент с зарплатой 35 тысяч рублей? Работать на 25 тысяч рублей.
Гость
9 июля 2023, 13:47
Аульные стобальники -джигиты займут бюджетные места в топовых ВУЗах. Аульные стобальные ЕГЭты в уфимских. Всем придётся заносить, чтобы не отчислили после первой сессии. Ничего, доучатся, потом ещё начальниками будут.
Гость
9 июля 2023, 14:59
Гость, 👍👍👍👍👍🤝
Гость
9 июля 2023, 15:35
Гость, диктатура посредственности и кумовства продолжится.
Гость
9 июля 2023, 16:37
Гость, а разве по другому происходит в московских и питерских,екатеринбургских вузах?Ты хотя бы одно заметное крупное предприятие мирового уровня назови в этих городах.Убили все значимые,известные на всю страну предприятия в этих городах.И где будут жить эти высокообразованные специалисты?Придётся жить и работать только в каком то Засранске(Мухосранске)?И зачем тогда высокое образование?До сих пор покупают дипломы (или готовые не учась,или делая вид что вы учитесь после окончания учёбы).Когда в нашей стране начнут перед тем как производить готовую продукцию нацеливаться на мощный экспорт в другие страны,и только тогда мы начнём производить качественную продукцию мирового уровня.А не "думают" только враги нашего государства против кого уже необходимо проводить СВО.А так,пол учается как в поздние времена СССР,пишут,что АВТОВАЗ(Москвич) может выпустить новую серию с новым мотором,с ABS и другими опциями через год,но не выпустит еще много лет,выглядит это так убого!И не станет страна в ближайшее время развитой технологичной страной с высоким уровнем жизни населения в первую десятку самых развитых стран мира с самой сильной армией и флотами.
Гость
9 июля 2023, 07:24
Такие наивные🤣🤣🤣они пока еще не знают,что многие из них будут работать доставщиками, продавцами, консультантами и тд и тп☝️
Гость
9 июля 2023, 07:31
Да наивные, остающиеся здесь будут работать помощниками скотника, ассенизаторами, живыми фигурами, аниматорами - романтика!
Гость
9 июля 2023, 07:52
Гость
9 июля 2023, 07:31
Да наивные, остающиеся здесь будут работать помощниками скотника, ассенизаторами, живыми фигурами, аниматорами - романтика!
По твоим стопам значит пойдут...
Гость
9 июля 2023, 08:12
Гость
9 июля 2023, 07:31
Да наивные, остающиеся здесь будут работать помощниками скотника, ассенизаторами, живыми фигурами, аниматорами - романтика!
Наивностью отличаетесь пока вы сами. После столичных вузов нормальную работу найти легче, чем после наших. Примеров привести можно кучу.
Гость
9 июля 2023, 12:32
Вообще нужно уезжать из России, чтобы было нормальное будущее
Гость
9 июля 2023, 12:45
Гость, вот это правильно! 😊 👍
Гость
9 июля 2023, 13:47
Ехай...!
Гость
9 июля 2023, 15:00
Гость, 👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
9 июля 2023, 08:11
При теоретическом обучении в вузах не хватает практики . Да она есть летом , но этого не достаточно . В итоге выпускник вуза не знает достаточно по практическому использованию своих знаний и большую часть теоретических знаний разумеется забывает при устройстве на работу. В итоге этой практике он набирается на работе и фактически работая получает все знания на предприятии, которые должен был дать вуз . И в России везде так. Поэтому практически 80-90 процентов выпускников работают не по специальности. А это уже низкая квалификация из-за отсутствия теоретических знаний.
Гость
9 июля 2023, 12:34
Учиться надо на такую специальность, по которой найдете работу в любом городе. Например, врач. Врачи сейчас отлично зарабатывают, так как совмещают прием в гос. поликлиниках, больницах и частных клиниках. Или хотя бы медсестра, фармацевт. За рубежом это тоже всегда востребовано, но там придется подтвердить диплом.
Гость
9 июля 2023, 15:00
Гость, сразу видно профана🤣
Гость
9 июля 2023, 14:30
Правильное решение, валите из этой опы, чем быстрее тем лучше.😀
Гость
9 июля 2023, 14:58
Гость, и из страны?
Гость
10 июля 2023, 02:56
Уфа город нищих и бомжей.
Гость
11 июля 2023, 00:21
Забитый машинами и кругом новые стройки?
Гость
10 июля 2023, 17:31
Правильно, лучше в Татарстан или Москва питер
Гость
10 июля 2023, 22:21
Сравнил Москву и Татарстан наверное татарин ,молодеж также бежит никакой разницы
Гость
9 июля 2023, 11:45
Дело не в том где учился, а как.
Гость
9 июля 2023, 17:58
Зачем в Уфе? Есть же ещё дуртюли и прочие масягутовы
Гость
9 июля 2023, 22:48
тут нечего делать потому что.., все граждане только бухают, нету развития и образования вообще...
Гость
10 июля 2023, 00:24
Развращают детей несбыточными обещаниями. И это делает власть! Стыда нет!
Гость
10 июля 2023, 00:27
Если судить по комментариям, то Уфу следует закрыть и сделать ее поселком деревенского типа. Руководителей после этого послать на ... (перевоспитание).
Гость
10 июля 2023, 09:35
Учиться в родной Уфе, а потом можно на все четыре стороны, где платят. В Уфе не платят. Прости, Уфа. Зарплаты виноваты😭
Гость
10 июля 2023, 15:14
Уровень жизни падает быстрее чем по РФ. Уровень образования падает тоже быстрее. Полно успешно сдавших ЕГЭ из деревень (купленных). Уровень зарплат за последние 10-15 лет в Башкирии не вырос Зачем студентам оставаться?
Гость
11 июля 2023, 10:15
Высшие шараги уровня ПТУ.
Гость
13 июля 2023, 07:39
Конечно будут уезжать студенты, в Уфе нет будущее, даже обычный рабочий уезжает нет достойной зарплаты. Половина жителей Башкирии работают на Севере.
Гость
16 июля 2023, 07:28
да в башкирии образование с 80-х годов страдает, как в 80-е годы выпускники 86 школы гоняли по городу психбольных, так и сейчас гоняют.... надо учителей в школах поменять на учителей из маленьких городов и деревень, и все станет нормально... а то если учительница живет в 4-х комнатной квартире, то она ничему не сможет научить ребят из бараков и коммуналок.... помню я всех своих учителей, все на редкость зажравшиеся тетки...
Гость
9 июля 2023, 12:41
если башка (варит),надо валить ,не только из этой деревни ,но и из РФ.
Гость
9 июля 2023, 13:08
👍😁👍
Гость
9 июля 2023, 14:59
Гость, 👏👏👏👏
9 июля 2023, 20:42
Где же тебя ждут то, кому ты нужен на чужбине?
Гость
9 июля 2023, 23:38
Вы что каждый год эту статью печатаете? Слово в слово заголовок был в прошлом году. Сколько лет этой статье и на каком курсе теперь эти стобальники? Может и вам пора валить из Уфы? Из-за таких как вы здесь и правда атмосфера плохая, воняете много!!!!!!!
Гость
11 июля 2023, 09:29
Стабильность, у нас многие вещи с 90ых не меняются, а то и столетиями.
Гость
10 июля 2023, 00:20
Премии дают за то, что сделано, а не за то, что будет сделано. Потому лучшие выпускники и уезжают, что не хотят видеть обманщиков во власти. Молодца, ребята, успехов вам.
Гость
10 июля 2023, 15:59
Иногда не платят даже за то что сделано
Гость
10 июля 2023, 19:27
В принципе политика Хабирова дает о себе знать, нет смысла и бизнеса , все выжег с Назаровым.
Гость
11 июля 2023, 18:56
Какая связь образования с политикой? А в бизнесе идет преобладание москвичей (возможно они выпускники наших школ).
Гость
9 июля 2023, 07:26
Нет что бы изучать башкирский язык, не патриотка!!! Башкирский язык - язык будущего!!! Скоро весь мир будет на нём говорить, бадранов уже говорит, правда с пистолетом, надо брать с него пример!!!! Демский помощник скотника тоже всём пример, матерится с акцентом. Премию надо ему дать.
9 июля 2023, 10:24
👍за стеб😂😂😂
Гость
9 июля 2023, 11:50
Гость, 👍👍👍👍👍🤣🤣🤣🤣
Гость
9 июля 2023, 12:09
Гость, 🤣👍👏👍🤣👏
Гость
9 июля 2023, 07:36
🤣 👍 👍 👍 👍
Гость
9 июля 2023, 16:13
Это даже не позор и откаты тут никому не помогут. Вот она , вы понимаете что.
Гость
16 июля 2023, 00:14
Ситуация с высшим образованием не самая плохая, чем в других регионах. В целом по стране высшее образование становится всеобщим. При неизбежном снижении качества и востребованности выпускников. Наряду с всеобщей доступностью дальновидные региональные лидеры создают в своих вузах немногочисленные, но зато элитные вузы/факультеты/специальности. Лидерам РБ за примером далеко ехать не надо:Университет Иннополис в Казани. Численность студентов - 1086. Студенты, передовики учёбы, получают стипендию 36 000 руб в месяц. С трудоустройство у выпускников проблем нет, от слова совсем. Лично знаю выпускницу, после Иннополиса (бюджет)отучившуюся в магистратуре Сколковского институти науки и технологи, так же на бюджете, востребованную за рубежом. В Уфе тоже создан ВУЗ с похожим названием, но с численностью студентов 47 000. Ну и на создание кампусов для которого, дополнительно в БГУ и УАИ, требуется 20 миллиардов рублей.
Гость
16 июля 2023, 09:06
В России наЩальники в высших кабинетах всех уровней тоже двумя руками ЗА МЕРИТОКРАТИЮ [по Википедии, буквально «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому высшие (главные) руководящие должности должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка].Но в большинстве своём, при одном непременном условии: чтобы самыми достойными власти были признаны их детки. А всем прочим- пАжАлЫста хоть диплом о высшем образовании с названием специальности любой красоты. Дерзай, дескать, проявляй себя. И волки сыты, и овцы пьяны.
Гость
16 июля 2023, 14:31
В СССР численность студентов в вузах была в разы (4 - 5) меньше, чем сейчас. И был отбор тех, кто способен хоть как-то усвоить вузовску. программу. Если сейчас на инженерные специальности может легко постпить полудвоечник, то он ни при какой погоде не усвоит высшую математику, а следовательно - базовые инженерные дисциплины. От сопромата и термеха до ТОЭ и далее по списку.
Гость
1 августа 2023, 18:32
Вся информация у нас конфиденциальная, я не могу представить вам доказательства, но могу сказать, что в стране детьми никто не занимается, а если кто-то и захотел ими заняться - они решили избавиться от них и вы в этом помогли.
Гость
2 августа 2023, 00:28
Цюрих - такой отвратительный город, и сейчас их крошечный мозг старается понять, в чем вы одеты, если это не последняя коллекция Шанель, то вы третий сорт, им совершенно всё равно, какие у вас медали.
Гость
9 июля 2023, 11:31
По системе ЕГЭ в 70-х в США готовили больных детей.Разве 100-бальники на самом деле отличные школьники?Они слишком много времени тратят на познание как успешнее набирать баллы,а не знания.Сейчас время,когда приличную зарплату платят не высокообразованным специалистам,а чиновникам,которых развелось достаточно много.А,что бы стать чиновником,достаточно мужчинам окончить педагогический,куда легче поступить и ещё родительские СВЯЗИ!Продвигаются в высокие чиновники не за ЗАСЛУГИ,а за счёт связей.Поэтому в регионе нет региональной мощной как в Татарстане экономики,все предприятия и фирмы принадлежат москвичам,хоть просись в Кремль,чтобы уфимцам и всему региону дать статус москвича.Москвичам то же не нужно,что бы наши выпускники вузов были сильнее московских.
Гость
11 июля 2023, 09:31
а в совке иначе было? а при царях? смирись и заводи знакомых
Гость
9 июля 2023, 16:38
После прихода "багажника"к власти,народ из Р.Б.побежал!
Гость
9 июля 2023, 16:45
👍👍👍😜😁😂👍👍👍
Гость
9 июля 2023, 18:37
Необходимо перейти на советскую систему образования она была самой совершенной, не зря министр образование Британия доложила премьер министру, о том что переход на советскую систему образования закончен.
Гость
11 июля 2023, 10:18
Ага, потом совки с лучшим в мире АбрАзАвАньем заряжали воду перед зомбоящиком.
Гость
10 июля 2023, 21:12
Не нравиться учиться дома, валите отседова!
Гость
11 июля 2023, 14:03
Достали про это писать Раньше тоже не оставались Никто об этом не писал К чему вообще пост? Не хотят оставаться, ну и ладно