Образование подробности Потерянный отдых и заявления от родителей: как школы Уфы проводят выходные после раскрутки «ЧВК Редан»

Потерянный отдых и заявления от родителей: как школы Уфы проводят выходные после раскрутки «ЧВК Редан»

Учителей заставляют проводить внеклассные мероприятия, а для отказа нужно писать объяснительную

Некоторым родителям пришлось написать заявления, чтобы дети провели выходные вместе с ними

Родителям уфимских школ предлагают написать заявление, если они хотят, чтобы дети провели выходные вместе с ними — это связано с информацией о якобы угрозе «ЧВК Редан». О том, как пройдут суббота и воскресенье, UFA1.RU рассказал источник из 93-го лицея.

— Некоторые классы в кино пойдут, у старшеклассников свои мероприятия, олимпиада будет. Младших ребят оставляют на родителей. Но им пришлось писать заявления, что ребенок все выходные будет дома. Иначе ребенка вызовут в школу, и учитель будет сидеть с ним, — рассказал источник.

По данным источника, «ограничение» распространяется с 12:00 субботы до 18:00 воскресенья. Связаться с директором 93-го лицея UFA1.RU не удалось, но мы пообщались с директорами других уфимских школ.

— У нас очень большой перечень мероприятий, — сообщила директор 88-й школы Ольга Ануфриева. — На все два дня, для всех классов. Это и спортивные мероприятия, и праздник на катке, и праздник двора. Мы подчеркиваем, что с родителей заявлений не берем, это всё добровольные мероприятия, выходные — это личное время.

Директор центра образования № 114 Фагима Махарлямова давать комментарий отказалась и бросила трубку. А вот в школе № 97 рассказали, что ждет ребят в эти выходные.

— У нас будут и «Веселые старты», и спортивные, интеллектуальные игры, шахматные турниры, — поделилась директор 97-й школы Надежда Айгишева. — Все мероприятия добровольные, это внеурочная деятельность.

В нескольких школах родители отмечают, что учителя и сами не рады, что их заставили работать в выходные, но отказаться боятся.

Напомним, накануне в школах Уфы прошли родительские собрания, большую часть времени на которых говорили о «ЧВК Редан» — группы фанатов аниме, которая оказалась в центре скандала после драки в ТЦ «Авиапарк» в Москве. Это стало случаем, когда неформалы объединились и дали отпор представителям радикальных течений. О том, почему эта угроза «раздутая», вы можете прочитать в колонке уфимского анимешника.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем