Образование проблема «Ждем уже много лет»: более 1000 уфимцев потребовали, чтобы власти достроили школы в Затоне

«Ждем уже много лет»: более 1000 уфимцев потребовали, чтобы власти достроили школы в Затоне

Жители переживают, что учебные заведения не сдадут в обещанные сроки

Затон активно разрастается, но школ там не хватает

Более тысячи уфимцев обратились к правительству с просьбой построить школы и детские сады в микрорайоне Затон. Местные жители направили обращение депутату Курултая Ильгаму Галину. Его подписали 1218 человек. Сегодня, 13 сентября, рассказываем подробности.

По словам уфимцев, Затон активно разрастается, увеличивается количество детей, однако школ и садиков катастрофически не хватает.

— Наш микрорайон уже много лет нуждается в обеспечении социальными объектами, такими как школы и детские сады, — заявили уфимцы.

На данный момент, по словам жителей, в районе Затон-Восточный начато строительство школы в 23-м квартале по улице Миловской.

— Строительство идет низкими темпами, считаем, что срок ввода объекта в 2023 году может стать иллюзорным. Информации о финансировании и сроках строительства нет, что вызывает обеспокоенность родителей, — пишут уфимцы.

Кроме того, в микрорайоне планируется строительство школы на 1225 мест по улице Миловской, 5, которую хотят сдать до конца 2024 года. Однако жители переживают, что рабочие не успеют уложиться в срок. Что касается садиков, по словам жителей, сейчас получены положительные заключения госэкспертизы по детским садам на 260 мест в квартале № 23, но опять же информации о сроках и финансировании нет, что вызывает обеспокоенность.

— Мы очень хотим, чтобы наши дети ходили в школу и детский сад непосредственно в своем микрорайоне, — пишут жители района.

Депутат Курултая Ильгам Галин сообщил UFA1.RU, что для строительства школ необходимо привлекать федеральное финансирование.

— Сегодня родители привезли обращение. Мы будем делать запросы, нужно привлекать сюда федеральные деньги, мы будем заниматься [вопросом] плотно. Будем привлекать федеральные деньги. Нужно участвовать в нацпроекте. Будем искать инструменты, вопросов много. Я думаю, нужно участвовать в федеральной программе, эта школа будет стоить в нынешних условиях минимум миллиарда два. У нас в бюджете таких денег нет, поэтому нужно будет в каких-то проектах участвовать: нацпроект либо концессионное соглашение, может быть, частный бизнес привлекать. Если частный бизнес, нам нужно будет какие-то поощрительные меры предусмотреть, потому что ни один предприниматель 2 миллиарда рублей не вложит, нужны поощрения на уровне государства, правительства, — рассказал он.

За комментарием мы обратились в мэрию Уфы, однако оперативно ответ получить не удалось.

Ранее мы писали, что жители уфимского села недовольны нехваткой школьных автобусов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем