Образование фоторепортаж Только для избранных: как прошло 1 Сентября в элитной гимназии Уфы

Только для избранных: как прошло 1 Сентября в элитной гимназии Уфы

Смотрим, кто пришел на линейку в уникальной школе

Первый звонок в 39-й гимназии Уфы

День знаний — знаковое событие для каждого ребенка. Праздник отмечают в каждой школе страны. Но в некоторых учебных заведениях он проходит с большим размахом. Например, в 39-й гимназии в Уфе. В городе она считается престижным учебным заведением.

Руководство гимназии открыто гордится (представители учреждения заявляли об этом, в частности, и на линейке 1 сентября), что к ним «попасть не так просто». Стоит отметить, что согласно закону «Об образовании в РФ», детям не могут отказать в приеме, если те прописаны рядом со школой.

Кроме того, педагоги гимназии хвалятся, что их ученики побеждают в школьных олимпиадах, и говорит, что их образовательное учреждение входит в топ-100 школ России. О каком именно рейтинге идет речь и как он составлялся, неизвестно, однако, согласно данным аналитического агентства РАЭКС, 39-я гимназия в их ТОП не входит. Впрочем, учреждение носит статус ассоциированной школы ЮНЕСКО.

39-я гимназия

В Уфе действительно больше нет школ, похожих на гимназию № 39. Четырехэтажное здание выкрашено в яркие цвета, окна в пол, забор и видеонаблюдение по периметру. 1 сентября за безопасностью здесь следил целый набор правоохранителей: на дороге дежурил сотрудник ГИБДД, вместе с охранниками у забора с металлоискателями стояли двое полицейских. При этом ворота черного входа были открыты нараспашку — заходи кто хочет.

Линейка прошла в несколько этапов: сначала встречали пятиклассников. После приветственного слова директора Айгуль Ганиевой (она произнесла речь и на русском, и на башкирском), юнармейцы провели торжественное поднятие национального флага под гимн России.

Юнармейцы поднимают флаг

Если судить по первому учебному дню, школьникам оставили возможность прийти почти в свободной форме: девочки были и в юбках, и в брюках разных моделей и расцветки. Одно объединяло всех — синие жилеты с эмблемой гимназии. После пятиклассников на линейку пришли остальные, и вот они-то были одеты строго по форме: девочки в белых рубашках и красных сарафанах, а мальчики в жилетках такой же расцветки.

Первоклассница с букетом цветов

Разумеется, с детьми пришли и старшие члены семьи — не только родители, но и бабушки с дедушками. Взрослые снимали на камеры телефонов каждое движение школьников, наставляли каждую секунду: как идти, как держать букет, улыбаться. За происходящее они волновались больше учеников, и вообще казалось, что этот праздник не для детей, а как раз таки для их мам и пап.

Родителей было намного больше, чем детей

Родители оделись не менее празднично: мужчины в основном были в костюмах, а женщины — в красивых платьях с дорогими сумочками от известных брендов. Таких, например, как Michael Kors.

Родители не давали спокойно стоять своим детям
Каждому — по букету

За праздничной суетой нетрудно было позабыть о правилах. Так, мы заметили, что одна из машин — «Инфинити» жены руководителя строительства парка «Кашкадан» — была припаркована с нарушением ПДД. Дежурный гаишник стоял в десяти метрах от машины, но не замечал ее, пока журналисты не напомнили тому, что на этой стороне улицы парковка запрещена. Да и сама автовладелица начала спорить с полицейским, когда тот начал оформлять протокол, но все-таки сдалась и убрала авто.

Между тем ее детям предстояло важное дело: прочесть стихи на праздничном концерте.

У Армена Абовяна трое детей

На торжественной линейке вновь повторилась церемония поднятия флага. Старшеклассники маршем вынесли на площадку эмблему гимназии. Как подчеркнули педагоги, права участия в патриотической сцене были удостоены лишь избранные — отличники и призеры олимпиад.

Выпускники выносили эмблему школы

После на линейке для первоклассников с речью выступили депутат Курултая Галина Ишмухаметова, замглавы районного отдела прокуратуры Велора Камалетдинова, а также чиновники администрации. Вместе с руководством они вовсю расхваливали гимназию и желали новоиспеченным школьникам успехов. Первоклашки маялись на солнце во время вступительных речей, переминаясь с ноги на ногу.

Первый раз — в первый класс

После начался концерт. Первоклассники выступили со стихотворениями и танцами. К выступлению присоединились ростовые куклы.

Кукла в виде медведя
Медведи танцевали вместе с детьми и давали всем «пять»

Затем прозвенел долгожданный первый звонок, и первоклассников увели на уроки.

Первый звонок
Первая учительница
На праздник приходили целыми семьями
Праздничный концерт
Бабушки следят за внуком
Линейка пятиклассников

О том, как в Уфе проходит День знаний, мы подробно рассказываем в онлайн-трансляции.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем