UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

«Как молоды мы были»: известные люди Башкирии поздравили студентов с Татьяниным днем

Ностальгируем вместе с политиками и чиновниками

Своими поздравлениями и воспоминаниями известные люди поделились на своих страничках в соцсетях

Сегодня, 25 января, страна отмечает Татьянин день, или же попросту День студентов. Виновники торжества отмечают праздник, весело собираясь в компании, распивая медовуху и призывая халяву. Чиновники Башкирии также не остались в стороне и решили поностальгировать о своих бурных студенческих годах.

Флешмоб госкомитета

Утром председатель госкомитета по молодежной политике Яна Гайдук решила поздравить всех причастных к студенческой жизни и запустила флешмоб. В нем она попросила вспомнить выпускников тему своей дипломной работы.

Сама же женщина также с удовольствием рассказала, что тема ее первой дипломной работы звучала так: «Синтез, стереохимия и антиаритмическая активность 6-гидроксипроизводных 3-азабицикло[3.3.1]нонана».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Однако, как сообщила Гайдук подписчикам в соцсетях, кроме первого высшего она получила еще второе образование и аспирантуру. В этом году она вновь намеревается вступить в ряды студентов и, судя по намекам, планирует пойти учиться в БашГУ.

Эстафету рассказать о своей теме дипломной работы она передала не кому-либо, а самому главе республики Радию Хабирову.

Радий Хабиров и «Привлечение в качестве обвиняемого как стадия уголовного процесса»

Глава республики охотно принял эстафету от Гайдук и вспомнил о своем студенчестве.

— А тема моей дипломной работы «Привлечение в качестве обвиняемого как стадия уголовного процесса». Как-то так, но жизнь сложилась немного иначе, и эти знания мне не пришлось применять, — рассказал глава у себя в соцсетях.

Будущий глава республики учился в Башкирском государственном университете с 1984 по 1989 год. Хабиров успевал не только учиться, но был командиром интернационального студенческого отряда вуза
Однако магистратуру он заканчивал в университете Билькент в Турции

Естественно, он не мог пройти мимо и еще одного события — 55-летия Башкирского педагогического университета.

Он поздравил вуз с праздником и отметил, что учебное заведение стало кузницей кадров заслуженных учителей и успешных руководителей.

Рухнувший мир депутата Госсобрания

Депутат Госсобрания республики Елена Арямнова также поздравила всех студентов с праздником и вспомнила свою археологическую экспедицию. По ее рассказам, первый блин вышел комом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Строитель, будущий председатель

Председатель городского Совета Уфы Марат Васимов вспомнил свою студенческую пору и опубликовал фотографию с летнего стройотряда.

Этот улыбчивый парень — будущий председатель

— А это — студент Уфимского нефтяного института Марат Васимов в летнем стройотряде, почти 40 лет назад. Такая разная, такая интересная жизнь предстоит тебе, парень, — подписал фото в своих соцсетях Васимов.

А вот мэру города Сергею Грекову, видимо, не до флешмобов. Он предпочел хранить молчание и не опубликовал ни одной фотографии. Вероятно, градоначальник занимается решением неотложных проблем Уфы.

Содовик-затейник

Генеральному директору «Башкирской содовой компании» Эдуарду Давыдову в студенческую пору, как и многим, было непросто себя обеспечивать.

Эдуард Давыдов (посередине) с друзьями по вузу

— Когда я был студентом, приходилось заниматься не только учебой. Надо было работать, чтобы выкроить на нехитрые студенческие потребности. Я учился в Менделеевском химико-технологическом университете, общежитие находилось на другом конце города почти, поэтому сначала думал чем метро оплатить, потом про всё остальное. Общежитие уютным не назовешь, семья далеко — не наездишься, учеба неимоверно сложная, да еще после нее бежать на работу, но студенчество, наверное, самое интересное время было. Учишься принимать решения, воспитывать себя, при этом остается беспечность и ощущение легкости! — вспоминает глава БСК.

Что ж, испытание студенчеством закалило характер Давыдова, и теперь он занимает не только руководящую должность, но и осенью этого года вошел в состав правительства республики.

Эдуард Давыдов пожелал студентам проявлять любознательность и задумываться о своем будущем заранее.

Балалаечник Морозкин

Ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин сегодня тоже окунулся в воспоминания. Он рассказал, что студенческие годы для него были яркими и хорошо запомнились. Как оказалось, будущий руководитель вуза получал образование в Мордовском госуниверситете.

— Мои студенческие годы были очень яркие и запоминающиеся. Это и студенческие отряды, с которыми мы собирали яблоки в Краснодарском крае и тянули линии электропередач в Карелии, и участие в народном оркестре, где я играл на балалайке и нам каждый семестр шили новые очень красивые костюмы, потому что мы быстро вырастали из предыдущих, и углубленные занятия наукой с первых курсов, которые с самого начала позволили безоговорочно определиться с дальнейшей сферой деятельности, — рассказал Морозкин.

Николай Морозкин с одногрупниками

Больше всего запомнилось, как он с одногруппниками ночами заранее готовился к парам, а днем во время занятий все очень хотели спать. Чтобы продержаться до конца учебного дня, ребята бегали в буфет и пили свежесваренный кофе, вкус которого до сих пор у Морозкина ассоциируется со студенческими годами.

Пока неизвестно, будут ли в объединенных вузах УГАТУ и БашГУ варить кофе, но уже точно известно, какое название получит учреждение при слиянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем