UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

Не бедный учитель: cколько зарабатывают и чем владеют директора школ Уфы

Многие из них имеют многомиллионные доходы и неплохие иномарки

В закромах у директоров школ оказалось много интересного

Из поколения в поколение передается фраза: «Учитель — это призвание». Мы привыкли, что педагоги зачастую получают небольшую зарплату. Но, как выяснилось, не всегда. У директоров некоторых школ годовые доходы превышают зарплату обычного учителя в несколько раз. UFA1.RU изучил документы и выяснил, на что могут заработать простые директора. Подробнее — в нашем материале сегодня, 2 декабря.

Султан Бадыков, директор лицея № 21

Самым богатым директором Уфы оказался Султан Бадыков. Он руководит лицеем № 21. За год, согласно данным о его доходах за прошлый год, он задекларировал 3,5 миллиона рублей. В месяц его жалование составило чуть больше 295 тысяч. В пользовании у мужчины имеется квартира площадью 23,1 кв. м и автомобиль Chevrolet Lanos. На официальном сайте автодилера не нашлось подобной марки автомобиля. Но на сайте «Авито» в разделе подержанных авто стоимость легковушки начинается от 60 тысяч рублей.

В социальных сетях у мужчины указано старое место работы — гимназия № 3

Оперативно связаться с Бадыковым корреспонденту UFA1.RU не удалось. Сотрудники школы пояснили, что мужчина находится на стройке нового здания лицея, и точное время, когда он появляется в школе, сказать не могут.

Юрий Казаков, директор гимназии № 105

Чуть меньший доход в прошлом году задекларировал директор МБОУ «Гимназия № 105» Юрий Казаков. Согласно указанным данным, в собственности мужчины находятся два земельных участка в 426 кв. м и 529 кв. м, два жилых дома — один площадью 135,6 кв. м, второй — 107,2 кв. м, а также доля в квартире площадью 44 кв. м. По данным в декларации, Казаков имеет в пользовании еще одну квартиру площадью 57,9 кв. м. Дополнительно у директора в пользовании автомобиль марки Nissan X-Trail. Его стоимость на официальном сайте автодилера в Уфе составляет от 770 тысяч рублей.

В 2017 году директор рассказал мэрии о планах на будущее школы

Также в декларации у Казакова числится моторная лодка из ПВХ. Всего мужчина за прошедший год зарегистрировал доход в 2,4 миллиона рублей. По подсчетам доход мужчины в месяц составлял 206 тысяч рублей.

Корреспондент UFA1.RU попытался связаться с директором школы по указанному номеру на сайте. Но оперативно связаться с представителями школы не удалось.

Владимир Рысин, директор лицея № 46

2 миллиона рублей задекларировал за прошлый год директор лицея № 46, носящего имя полного кавалера ордена Славы Зотова Виктора Никифоровича. В собственности у мужчины имеется гараж площадью 24 кв. м и две легковушки: Nissan Almera и ВАЗ-21013. Согласно декларации, Рысин имеет в пользовании квартиру площадью 44 кв. м.

Владимир Рысин покинул пост директора в начале ноября

Как сообщили в приемной лицея, в начале ноября этого года Владимир Рысин покинул свой пост. С чем связан уход руководителя, корреспонденту UFA1.RU отказались рассказать.

Альмира Зарипова, лицей № 5

Директор МБОУ лицей № 5 Альмира Зарипова за прошлый год задекларировала 1,6 миллиона рублей, или чуть больше 140 тысяч рублей в месяц. В собственности женщины имеются квартира площадью 70 кв. м, земельный участок под индивидуальное жилое строительство и жилой дом площадью 91,8 кв. м.

Среди имущества женщины автомобилей не зарегистрировано

— По разнице в зарплатах лучше спрашивать в районном отделе образования. У всех (школ) в Кировском районе есть определенная ставка. У нас по контракту никаких отклонений быть не может. Эта сумма в 1 690 962,08 образовалась чисто из бюджетной зарплаты, — прокомментировала Зарипова.

Рифкат Сыртланов, школа № 79


Согласно данным о доходах, за прошлый год директор школы № 79 задекларировал 1,6 миллиона рублей, или почти 139 тысяч. В собственности Сыртланова находится 1/3 доли в квартире площадью 58 кв. м, земельный участок и дом площадью 145,4 кв. м.

Директор школы является отличником народного образования республики, почетным работником общего образования России и ветераном труда

Также у директора есть личный автомобиль марки Toyota RAV4, стоимость которого на официальном сайте автодилера начинается от 2 120 000 рублей.

— Рифкат Нафкатович здесь больше не работает. У него закончился трудовой договор 8 ноября. Насколько знаю, его перевели в какой-то детский клуб, — сообщили в приемной школы.

Рамиль Фаизов, лицей № 123

Рамиль Фаизов является директором лицея № 123 с 2002 года. За прошлый год мужчина задекларировал доход в 1,2 миллиона рублей, или чуть больше 105 тысяч в месяц. Имущество у директора скромное — всего 1/2 доли в квартире площадью 48,4 кв. м и легковушка марки Ford Kuga. Согласно данным «Авто.ру», новый автомобиль подобной марки стоит от 1 631 000 рублей.

Педагогический стаж мужчины составляет 34 года

— Машина куплена в 2014 году. Зарплаты у директоров зависят от того, насколько много в школе дополнительных платных программ. В нашей школе их предостаточно, — прокомментировал ситуацию Фаизов.

Светлана Михеева, гимназия № 86

Доход Михеевой за 2020 год составил 1,2 миллиона рублей. В собственности женщины имеется квартира площадью 58 кв. м. В пользовании у нее находится земельный участок и жилой дом в 60 кв. м.

Светлана Михеева является почетным работником общего образования России

Согласно декларации, в пользовании Михеевой также находится небольшая баня — 12 кв. м, постройка для хознужд площадью 12 кв. м и автомобиль марки Mitsubishi Оutlander 2004 года.

— Квартира — в ипотеке, за которую мне до 26-го [года] надо платить. Я по 12 тысяч каждый месяц откладываю. Земельный участок, жилой дом 60 квадратов. Вы хотя бы пришли бы посмотрели на наш дом жилой. Трехкомнатная квартира, при том это моя родительская квартира, я смогла только выкупить ее долю. При том я в ипотеке до 2026 года. Она даже не моя собственность, она — в обременении. Вот моя машина. Мне ее муж купил в 2014 году, когда я работала в другом месте. Находясь на должности директора, я ничего не могу себе позволить. Это единственный участок, дом его, и я являюсь только пользователем. Это не моя собственность, — прокомментировала женщина.

Гульназ Ахмадеева, башкирская гимназия № 158

Директор МБОУ «Башкирская гимназия № 158» Гульназ Ахмадеева за прошлый год задекларировала 1,2 миллиона рублей, или почти 104 тысячи в месяц. Кроме этого женщина владеет квартирами 15 и 56 кв. м и земельным участком площадью 3600 кв. м. В пользовании женщины имеется земельный участок площадью 1494 кв. м и дом в 56,6 квадрата. Также у Ахмадеевой имеется легковой автомобиль «Шевроле-Нива».

Как пояснили в учебном заведении, Гульназ Ахмадеева с 1 ноября не является директором школы. Куда в дальнейшем она могла устроиться, сотрудники школы ответить затруднились.

Юлия Линдт

Также в декларации о доходах фигурирует ныне покойный директор лицея № 52 Юлия Линдт. За 2020 год женщина задекларировала 1,2 миллиона рублей. У нее в собственности также находились земельный участок, квартира, легковые автомобили марок Mitsubishi ASX и Mazda CX-5.

В 2017-м Юлия получила звание «Учитель года»

Как рассказал вахтер школы, женщина скончалась полгода назад.

— Умерла от сердечного приступа. Скорая пыталась откачать полтора часа и не смогла, — сообщил мужчина.

В 2017 году женщина стала «Учителем года». До того, как занять пост директора, Юлия преподавала мировую художественную литературу и русский язык в той же школе. Женщина пошла по стопам своих родственников. Ее дедушка учил школьников премудростям русского языка и литературы в военной академии, а бабушка работала языковедом в школе № 112.

Во время своей работы Юлия активно внедряла использование телефонов и планшетов в учебный процесс.

Азалия Сафиуллина, школа № 22

В списке самых богатых директоров школ оказалась Азалия Сафиуллина. Фотографии педагога нет ни на сайте школы, ни на сайте Минобразования Башкирии. За 2020 год доходы женщины оказались весьма скромными — 678 тысяч рублей.

Но тем не менее она является владелицей земельного участка площадью 1466 кв. м, квартиры в 61,9 квадрата. При этом, как гласят данные декларации о доходах, женщина является владелицей авто марки Mercedes-Benz.

Сама Азалия прокомментировала UFA1.RU дорогое приобретение.

— Автомобиль мне подарил муж. Что касается разного уровня зарплат, то нам их устанавливает администрация, — кратко прокомментировала дорогое приобретение директор школы.

Не только зарплата

Как пояснил бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин, декларация не всегда может быть показателем владения тем или иным имуществом.

— Графа «в пользовании» говорит о том, что если вы, например, работаете в Уфе и живете у друга, тети/дяди, а собственного жилья конкретно в городе нет, то указываете, где проживаете на данный момент в эту графу. Также туда вписывается служебное жилье. Данные указываются только для недвижимости. Для автомобилей это не урегулировано, и чиновник, к примеру, может дописать это в свободной форме к декларации, — пояснил бизнес-омбудсмен.

Разницу в доходах среди директоров учебных заведений Асадуллин объяснил просто.

— Там указывается общий доход. Займ, наследство, лотерея, дар, выплаты за публикации, за лекции, гонорар, предпринимательская деятельность, проценты по вкладам, инвестиции и так далее. Всё это включено в общую сумму дохода за год, — рассказал Асадуллин.

Он пошутил, что у работника школы не может быть зарплаты в 250 тысяч рублей, а если такое место и найдется, то он первым встанет в очередь на вакантную должность.

Также корреспондент UFA1.RU отправил запрос в Министерство образования республики с просьбой прокомментировать ситуацию с разницей по уровню доходов директоров. Как только получим ответ, опубликуем его на нашем сайте.

Напомним, что ранее UFA1.RU выяснил, какими богатствами владеют работники бюджетных сфер Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем