UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование Объединение БашГУ и УГАТУ

Руководители БашГУ и УГАТУ обговорили при каком условии объединят вузы

В университетах рассчитывают получить грант в миллиард рублей

По словам одного из участников совещания, члены Ученого совета обоих вузов проявили солидарность

БашГУ и УГАТУ объединятся только при условии получения гранта в миллиард рублей. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил источник UFA1.RU в Ученом совете одного из вузов. По его словам, руководители и преподаватели университетов провели общее совещание, на котором обсудили перспективу слияния, и было решено, что без гарантии гранта оно не имеет смысла.

Как рассказал источник UFA1.RU ранее была озвучена идея о присоединении УГАТУ к БашГУ, однако Ученый совет первого университета отказался даже обсуждать это. Наш собеседник отметил, что во втором вузе коллег поддержали.

— УГАТУ должен был принять решение о присоединении, а БашГУ их поддержал бы. Но поскольку первые отказались, то и вторые не стали ничего предпринимать. Тут работает обычная солидарность. В БашГУ прекрасно понимают, почему подобный вариант не может устраивать профессоров УГАТУ, — рассказал он.

Однако компромисс всё-таки был найден.

— Мы решили, что будем объединяться только при условии, что БашГУ, как заявитель на грант [образовательной программы] «Приоритет-2030», получит миллиард рублей, иначе в объединении не будет никакого смысла. 100 миллионов рублей на развитие двух вузов не хватит, — пояснил источник UFA1.RU, присутствующий на заседании руководителей вузов.

Он отметил, что в совещании принимал участие руководитель администрации Башкирии Александр Сидякин.

Напомним, об идее слияния двух основных вузов Башкирии стало известно в январе. Тогда глава республики Радий Хабиров и его помощники заявили, что это необходимо ради повышения качества образования в регионе. Выяснилось, что слияние повышает шансы получить миллиардный грант на развитие университетов. Однако преподаватели, студенты и общественники инициативу раскритиковали. Впрочем, позже Ученые советы вузов согласились объединиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем