Образование Объединение БашГУ и УГАТУ Глава Башкирии — о 128 миллионах рублей для объединения вузов: «Деньги пойдут ученым»

Глава Башкирии — о 128 миллионах рублей для объединения вузов: «Деньги пойдут ученым»

Радий Хабиров рассчитывает на новые гранты

По словам Хабирова, сумма небольшая, но это только начало

Грант в 128 миллионов рублей, который федеральные власти России выделили для Евразийского научно-образовательного центра в Башкирии, пойдут на стажировки ученых, сообщил глава республики Радий Хабиров. Сегодня, 24 мая, на оперативном совещании в правительстве он рассказал, что госчиновники положительно отметили развитие ЕНОЦ.

По словам Хабирова, советник президента России Андрей Фурсенко и зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко оценили позитивные шаги в развитии инфраструктуры «большого университета» в Башкирии.

— Мы эти деньги (128 миллионов рублей. — Прим. ред.) определим, но прежде всего они пойдут молодым и маститым ученым для стажировок и научных исследований. Эта сумма небольшая, это первая сумма, но мы рассчитываем, что, если дальше будем организованно работать, мы существенно наполним бюджеты на деятельность науки, — заявил глава Башкирии.

Напомним, ЕНОЦ — республиканский образовательный проект, который подразумевает объединение направлений ведущих вузов. Его в 2019 году инициировал Радий Хабиров, а курирует глава его администрации Александр Сидякин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter